1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

о еде и не только..

Тема в разделе "Такова жизнь", создана пользователем Vipere, 15 июн 2007.

1. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..ну ...я к чаю поближе...:) ..вот к примеру мне очень нравятся жареные кабачки и тушеные баклажаны с морковкой и помидорами...а в эти выходные мы с Анютой и Левисом коптили рыбку, которая называется севрюга...это была самая вкусная рыба, которую я ела в своей жизни...:)...это было на Озернинском водохранилище...место классное, песчанный пляж и никого народу...есть фотки...покажу на след. неделе..

2. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    не люблю баклажаны. они какие-то странные.

3. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ...цветом?..или вкусом...я а я ищо малину люблю лесную...я когда её меленькой собирала, на меня чуть лось не наступил...мы оба испугались...:)

4. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    вкусом.
    и малину я не люблю лесную. собирать. она всё время в какой-то крапиве растет.

5. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ...собирать я тож не люблю...но хуже всего собирать чернику..вот убица...жара, низко, и комары жрут..а согнать их нечем, руки- то заняты!...

6. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    а я чернику собирать люблю. есть такие специальные люди - они на лето в лес уходят и собирают там всякое, а как соберут чего-нить - выходят на дорогу продавать. а тут ты такой мимо едешь и гаваришь: ну давайте, давайте черники ведерочко...

7. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..я так редко собираю...всё больше на рынке...:(

8. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    Копченая колбаса — злая. Она жесткая, тонкая и морщинистая. Татуировки на ней обильны и невнятны, как на руке сиделого зэка сталинской закалки. От копченой колбасы вечно ждешь каких-нибудь гадостей типа крысиного когтя. Ее вкус насыщен, агрессивен и однозначен. Ее запах — это запах молодого самца.
    Полукопченые колбасы сварливы и недружелюбны. Внешне они из последних сил стараются походить на копченых коллег, но нет в них необходимой черствости, и очень убого смотрятся блатные татуировки на их упругих немужественных шкурках. Внутри у них нет системности. Туалетная бумага встречается в них шматками, обрывки крыс — кусками, товарное мясо — сухожилиями. Они похожи на начитанных отличников, ни черта не понимающих в жизни. Сварливость полукопченых колбас происходит, скорее всего, из их природной стыдливости, сочетающейся с привычкой лгать.
    Вареные колбасы, напротив, несут на себе налет своеобразного добродушия. Эта их жизнерадостная целлофановая обертка, покрытая юношескими фальшивыми тату, такие обычно вкладывают в дешевые жвачки. Это сочное равномерное тельце, замешанное на туалетной бумаге и порошках-ароматизаторах… От вареной колбасы не ждешь ничего плохого. Впрочем, и ничего хорошего тоже не ждешь. В наше сложное время это очень полезная черта. Даже если в вареную колбасу и попали кусочки крысы, они так умело и равномерно промешаны, что невозможно вычленить ни единого волокна.
    Настораживают только вареные колбасы с жиром. Они претенциозны и внутренне нестабильны. Многие дети интуитивно не доверяют таким колбасам и проводят долгое время, выколупывая из них жиринки. Из таких детей вырастают потом постинтеллектуалисты. Всю свою жизнь они посвящают борьбе с вареными колбасами с жиром: превращают их в дырчатые вареные колбасы без жира. А жир выбрасывают в мусорное ведро. А питаются постинтеллектуалисты копчеными колбасами. То есть практически друг другом.
    И все довольны: довольны копченые колбасы, довольны полукопченые, рады вареные и смирились со своей судьбой колбасы с жиром. Об одном жалею: в нашем современном обществе так сложно найти человека, понимающего хоть что-нибудь в простых и таких вкусных колбасных обрезках…
    by Александр Курсков

1 человеку нравится это.
  9. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    счас с удивлением обнаружил, что не пробовал матэ :mad:

10. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Я честно попробовал.
    Начитавшись книг, и дождавшись матэ на прилавках купил пачечку с травкой и два девайса с названиями "калабаса" и "бомбилла". Соответственно: чашка из мелкой тыквообразины, с металлическим ободочком и металлической трубочкой с ситечкофильтром.
    Несмотря на приятный тонизирующий эффект напитка, он у мине не прижился. После долгого, церемонного заваривания никак не смог дождаться остывания до той температуры, чтобы можно было безболезненно пить из металлической соломинки. Всякий раз обжигался. :(
    А непривычный российский вкус всё время находил в матэ веник.
    Я отложил приучение себя к достойному напитку ещё на пару лет.

Ае, опус почитал. Очень верно подмечено, о колбасах! :)

11. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Не уверен, что понял правильно смысл фразы, но по запаху и вкусу матэ действительно напоминает веник, если кто-нибудь пробовал заваренный веник на вкус.

12. remedios

remedios New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    А я часто попиваю мате. Может, действительно веником отдает, зато ритуал! :)

13. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    зато севодни впервые попробовал арахисовое масло
    по вкусу на густовато-жидкую халву без сахара похоже :p

14. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    смешное определение - "густовато-жидкая" :)

15. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    А я сегодня впервые ходила в ресторан украинской кухни.
    Они практически все делают сами - пекут хлеб, морсы из всяких ягод давят, селедку солят, салы всяких сортов, соления. У меня, впервые-же, глаза в меню разбежались, так все хотелось попробовать. Очень все по-домашнему, не казенно, вкусно и красиво. Правда дороговато. Всеж мне кухня некоторых наших бывших союзников значительно больше нравится, чем всякие дальнезарубежные изыски.

16. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    угу :mad:
    селедка оно самая украинская кухня...
    в Днiпре сами ловили :p

17. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну не знаю, нам так официант сказал, когда мы заметили, что она молосоленая. Грит - раз на раз не приходится, сами солим. Вероятно ее соленость зависит от наплыва посетителей и востребованности именно блюд из сельди. Если посетителей мало, она успевает просолиться, а если много - утром посолили, днем уже на стол мечут.

18. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    У нас продают в основном свежемалосольную сельдь, потому что на соленую спросу совсем практически нету. А малосольная - это которая еще даже мясом рыбы пахнет, а на вкус ну очень мало соли там. Это чтобы и пить не хотелось потом ведрами. Такая тенденция последние лет пять. Вся вяленная, платанная, сушеная, копченая - вся очень малосольная.

Последнее редактирование модератором: 17 июн 2007
  19. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Странное какое-то обоснование. Это что, из соображений экономии воды?
    Честно сказать мне трудно представить, что всего за пять лет люди, ранее употреблявшие в пищу достаточно просоленную рыбу, все разом полюбили малосольную.
    Есть блюда, где соленость сельди имеет большое значение.
    Например то, из-за которого вчера и вопрос возник - форшмак.
    Основной компонент, сама селедка, в нем совсем не чувствовался именно из-за "неправильности" просолки, отчего и само блюдо сразу потеряло весь вкус.
    И вообще, я считаю, что изобретательство в кулинарии не всегда на пользу, если не сказать конкретней - чаще во вред конечному результату. Веками проверенную рецептуру лучше не не нарушать попытками замены одного продукта другим, или того хуже - какими-нить новомодными добавками. У нас только пишут - "изготовлено по старинному рецепту". Рецепт-то может и старинный, а набор "частей", из которого готовят блюдо или продукт - весьма современный. Вот куда, спрашивается, делся ржаной хлеб или зефир, пастила, суфле? Ну с зефиром еще как-то понятно. В нем агар-агар должен быть, а добавляют что-то другое, дешевое. Чего для выпечки вкусного, темнокоричневого, пористого и с хрустящей корочкой, ржаного хлеба недостает, если за него выдают клеклые, бледносерые, кирпичи?

20. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Тут все гораздо проще. Всегда была бочковая селедка по сортам - "слабый, средний и сильный посол". Из соображений срока хранения, организациями, занимающимися массовым солением и реализацией сельди, предпочтение отдавалось среднему и сильному посолу. Кроме того, чем больше посолена рыба, тем менее на ней остается экто- и эндопаразитов, что положительно сказывается и на госконтроле.
    С явлением рыночной экономики резко возрастает доля заготовки, обработки и продажи рыбы частными предпринимателями, увеличивается ассортимент рецептов приготовления готовой к употреблению рыбы. Ряд предпринимателей-гурманов предпринимают попытку влиять на вкусовые предпочтения населения путем внедрения опыта слабого соления. Малосольная рыба не может долго храниться (годами, как сильносоленая), поэтому готовится мелкими партиями, зато быстро завоевывает сердца покупателей. Покупатель рыщет среди торговцев, пробуя на вкус глудные плавнички в поисках малосольной рыбы. Те предпринимателли, которые еще не освоили приготовление малосольной рыбы, вынуждены теперь сидеть без торгового оборота со своей средне и сильно посоленной рыбой длительного хранения. Постепенно вкусовые предпочтения населения останавливаются на рыбе, по вкусу напоминающую свежевыловленное рыбья мясо, практически без соли, с характерным рыбным запахом.
    Раньше такую рыбу население называло "сырой", и, при попадании ее в рот, сплевывало на землю, рыба утилизировалась как непригодная в пищу, магазину объявлялся бойкот и ОБХС, желудок промывался марганцовкой.
    В наше время, излишне присоленная рыба вызывает скорее отвращение покупателя, а те редкие сорта, которые сохраняют привычку сильно засаливаться, используются либо разве что для салатов, по рецепту требующих в сладкие овощи добавить контрастный горьковато-соленый вкус, самую пикантную малость, либо присушиваются до кристаллизации соли для любителей диалогов под пиво.
    Форшмаком, так уж повелось, у нас называют салат длительного хранения из отварного риса, моркови и паприки.

Поделиться этой страницей