1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Меняется ли человек?

Тема в разделе "Теоретическое миропонимание", создана пользователем neophit, 13 авг 2007.

1. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    получился тут намедни разговор да еще с мнением расходящимся...
    пришли в результате к вопросу что ж такое человек?
    но я так толком и не понял что есть такое человек неменяющийся... :(

2. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Характер и поведенческие реакции не меняются, по большому счету.:) Могут быть колебания, которые и расцениваются как перемена, но они все равно в рамках уже существующего склада.

3. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Возьмем, к примеру, доброго, веселого, доверчивого оптимиста и поместим его в фашистский концлагерь по полной программе или на качественную войну отправим. Допустим выживет. Неужели характер и поведенческие реакции не изменятся?

4. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    и что значит выражение "испортился характер"?

5. Selena

Selena New Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Привычное поведение человека для определенного круга лиц вдруг (для него может и не вдруг, а целенаправленно) меняется на противоположное, окружающие не могут принять безболезненно эти непонятные им изменения и говорят "испортился характер".
    Мне в детстве часто приходилось сталкиваться с такой фразой относительно меня, то что для одних было нормой моего поведения - для других испорченность и наоборот...
    Ну и разные типы и проявления не воспринимаются как единое целое...

:rot:

6. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Думаю у большинства не изменятся.:rolleyes: Перемена внешних условий может проявить скрытые доселе качества определенного характера. Вот заметьте - Селена говорит о них как о "противоположных", а не как о совсем других, не свойственных этому человеку. Значит они уже есть в зародыше и изменившиеся условия существования просто позволяют им проявится. Длительную, устойчивую "противоположность" можно посчитать переменой?:rolleyes:

7. Selena

Selena New Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Ну а если эти колебания будут происходить достаточно часто и в одну намеченную сторону, целенаправленно, то может все ж таки смогут расшатать рамки существующего склада и таким образом привести к переменам?..Что такое перемены - расширение этих рамок, выхождение за них вобще, не неся за собой то, что в них уже имеется или же отбрасывание этих рамок вобще дабы увидеть безграничность этого склада и стремление к этому безграничному?!

8. Selena

Selena New Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Хотелось бы уяснить для себя, когда задают подобного рода вопросы, обычно отвечают как для большинства, как для себя или себя в сравнении с большинством?
    Вы исходите из своего опыта или из опыта наблюдения за другими или симбиоз так сказать?...

Ну а если эти условия существования изменять самому , чтобы привести себя к другому образу поведения, чтобы изменить кажущиеся устойчивыми привычки?
    И разве противоположное не есть совсем другое? Если отходить от чего-то неспеша , нерезко, понемногу, то шаг за шагом в сторону можно уйти на очень большое расстояние, если держать курс верно, не отвлекаться ну и много других разных факторов...а можно видя дальнюю цель этих изменений , просто сделать один гигантских шаг и все, ты у цели...
    Употребляя слово именно "противоположное", я имею ввиду, что у любого типа поведения есть противоположное, но какому то иному оно может являться похожим или параллельным, смотря что брать за исходный материал, порой противоположное может и не быть переменой, а порой этой самой перемены можно достичь лишь небольшим , сразу неприглядным изменением, как внутренним , так и внешним.

9. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Кажется, я уже рассказывал про док. фильм об эксперименте, который в 60-х или 70-х в Штатах ставили.
    Студентов-добровольцев разделили на две группы - "заключённых" и "надсмотрщиков".
    Эксперимент пришлось свернуть через несколько дней (то ли пять, то ли семь), потому что люди стали вести себя неадекватно, и это становилось опасно.
    Это при том, что все прекрасно осознавали, что это всего лишь игра.
    Я думаю, что человек действительно очень сильно меняется, когда вокруг него меняются обстоятельства. Именно поэтому взрослые, "сложившиеся" люди практически не могут выйти из привычной атмосферы.
    Я постоянно пытаюсь изменить своё окружение, отчасти, для того, чтобы не терять эту способность. И честное слово, всегда меняюсь. Но, посколько перемены во мне происходят практически бесконтрольно - они идут не всегда в желаемом направлении. :rolleyes:
    Да и совершать их становится всё ленивее и труднее. :(

10. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    мне-т в этом эксперименте больше всего понравилось то, что заключенных с надсмотрщиками потом местами поменяли и они всё тоже самое замутили.

11. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    1. Чтобы быть точными все же следует дать ответ на тот самый вопрос: человек в новых штанах это уже другой человек или все тот же?
    2. В любом человеке присутствует весь набор качеств в виде палок о двух концах с текущей меткой где-то между этими концами. Глупый-умный, смелый-трусливый, добрый-злой и т.д. Изменение на "противоположность" и есть переползание текущей метки по одной из палок на противоположный конец. А что еще может измениться?
    3. На самом деле в человеке нет никакого набора палок - это все банальные мерки, обычно применяемые в быту для оценки человека и они зависят от оценивающего :p Если пытаться зафиксировать изменения человека экспериментально, то есть по изменению его реакции на сходные ситуации, то, несомненно, приобретаемый в процессе жизни опыт может эту реакцию менять, но считается ли при этом, что человек изменился - см. п.1.

12. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    1. По "гамбургскому счёту" - другой.
    2. Ну да.
    3. См. п.1. :)

А ваще - просто мне даже нечего добавить.

13. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Я исхожу из своего опыта "большинства", к которому себя отношу, и опыта наблюдения за ним.:)
    Вы уже пробовали искусственно, но осознанно, изменить свои условия существования? Получилось?:rolleyes:

14. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    А эт дедовщина в самом примитивном проявлении, как я себе понимаю.:rolleyes:

15. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Тогда я добавлю:mad:
    Вы теоретик. Относительно самого себя прежде всего. Как только дело практики касается, чтоб ею хотяб свою же теорию проверить, так и дыхалки не хватает.:gy:

16. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Это Вы меня или Joujou XII теоретиком ругаете? Похоже, что меня :sh:
    А в чем состоит моя теория? И как ее нужно проверять практикой? :eek:

17. Selena

Selena New Member

Симпатии:
    14