1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Меняется ли человек?

Тема в разделе "Теоретическое миропонимание", создана пользователем neophit, 13 авг 2007.

1. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    а я себе по этому поводу понимаю, что человек в своих действиях и реакциях от среды и ситуации зависит больше, чем ему кажется.
    характер и поведенческие реакции меняются по большому счету. это касается даже таких трудноподвижных штук как интеллект. о чем хотя бы эффект айни свидетельствует.
    но целое больше суммы частей, и я склоняюсь к тому, что этот человек, барахтающийся в меняющейся среде и отыскивающий штаны по погоде - неизменен.

2. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    эффект айни, как я поняла, свидетельствует только о том, что интеллект человека, как вида, имеет одинаковый потенциал к развитию, независимо от рас, национальностей, изначальной культурной среды или полученных навыков. то что интеллект может развиваться, а не регрессировать. И вообще интеллект это как раз то, что помогает человеку изменять свои внешние проявления, в зависимости от ситуации.

3. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    только о том он свидетельствовал пока я его для другого не использовал. :hmm:
    а Вас что? антропосоциогенезом мучали недавно?

4. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    чош это не может регрессировать? может. :rolleyes:
    дыкть, вообще в человеке ничего особо лишнего нету. однако сказать, что человек в изменившейся ситуации должен сделать что-то, диктуемое интеллектом - неправильно. что-то адекватное сделать надо.

5. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Таким образом выходит, что все что приобретается человеком в процессе жизни несущественно. То есть всякие там пути, просветления и т.п. - пустое, раз человек неизменен?

6. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    почему пустое? очень даже полное - если это на пользу. неразменные штаны т.с.
    мне-т думается, что результаты этих шевелений - не как у гусеницы, которая стала бабочкой, а как у инструмента, который наконец-то настроили.

7. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Возможно... Тогда выходит, что максимум того что может достичь человек предопределен изначально. Причем, не только по величине, но и по направлению. Вряд ли можно настроить балалайку так, чтобы запустить на ней винду. И когда какой-нибудь гуру говорит, что "этого может достичь любой...", он бессовестно врет.:rolleyes:

8. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вероятно в конкретной жизни - да, так. Другой вопрос, как этот "максимум" выделить и реализовать таки его по-максимуму, а не лезть туда, куда вроде манит, но кишка пока тонка.
    Врёт. Насчёт "бессовестно" не скажу, может очень даже совестливо врёт.:)

9. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    не, ну это не значит что есть нечто, определяющее максимумы, а потом возмущающееся и наводящее порядок ежли что не так пойдёт. разница не как у балалайки с ундервундом, а как у разных экземпляров класса - включено всё тоже самое, но работать может по разному - в зависимости от условий. поэтому гуру, возможно, не так уж бессовестно и врёт. ежли конечно действительно винду установить на балалайку не предлагает.

10. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    По жизни-то оно все вроде так, но бывают же какие-то феерические случаи - упал кирпич на голову - начал в уме многозначные числа перемножать, чуть не померла Ванга в детстве и бац! - предсказывать начала. Тут тоже непонятно - это все уже было заложено или новообразовалось.

11. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    дыкть, повторюсь, целое больше суммы частей. человек - больше чем биология + психика + социум. есть что-то ещё. и поэтому в жизни всегда есть место празднику. только какие-то планы насчет того праздника строить - это как раз пустое помойму.

12. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Праильна. Ибо наверна каждый хоть раз заметил, что подготовка к событию иногда значительно интересней и веселей, чем само событие.

13. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Так что мы имеем в результате с неизменностью человека, если праздник все же случился, хоть его и не ждали?

14. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Имеем то, что трудно говорить об изменениях человека, если их не с чем сопоставить. Для того нужно, как минимум, знать, что было вначале.:) А в начале много чего было, но не все, как я уже говорила, проявляется - обстоятельства для того не складываются, или складываются, но почему-то незамеченными остаются, ежли это не катастрофа какая-то.
    Я вот вчера с подругой беседовала, которая лет 20 за мной, по ее словам, наблюдает. В течении последних лет мне от ее периодически бывали откровения, что я изменилась. При этом ей и свои изменения хорошо видны, вот такая она наблюдательная. А мне не видать ни того, ни другого, ни третьего - перемен в наших взаимоотношениях, окромя всяких разных традиционно возрастных, которые не радуют ни в каком смысле, да и переменами, по большому счету, это не назовешь.:kuu: :(
    Так вот вчера вдруг хлабысь, и ее новым осенило - нифига-то я не изменилась, нинасколечки. Я, в смысле я - Вишня. А ее это озарение наконец-то озарило, потому-что она таки изменилась.:)

15. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    И чо терь делатьта? :rolleyes:
    Что характерно, седни целый день думал написать Вишне, что разгадал тайну ее изменчивости на фотоизображениях, что это из-за очень гибкой системы убеждений. А вот подруга Вишни возьми и опереди меня, да еще и с противоположным диагнозом. :mad:
    И чо терь делатьта? :rolleyes:

16. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    а то от самоидентификации зависит.
    а то ить бывает что живет-живет Вася Пупкин, а потом случается праздник - и он уже Наполеон. :rolleyes:

17. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    И с чего же такой праздник с ним может приключится?:rolleyes:
    Обчитался про Наполеона и индуцировался именно этим образом ни с того ни с сего?

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вамта я позволяю уже ничего не делать. Тем паче, что о фотоизменчивости моей Вы только с моих слов знаете.

19. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    неведомо мне с чего праздники случаются.

20. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Адекватное чему?:rolleyes:
    Себе, со всеми своими неизвестными составляющими? Ситуации в которую попал и не знает как себя в ней проявить, потомушта никогда не был и вдруг неожиданно попал? Или быть адекватным ожидаемой извне реакции?

Поделиться этой страницей