1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Страх

Тема в разделе "Вера - Учение - Путь", создана пользователем neophit, 23 авг 2007.

1. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    явление полагаю всем знакомое... :p

Кришнамурти, в свое время, на прямо заданный вопрос, что это такое, соскочил с определения данного термина: "Движение от определенности к неопределенности - вот то, что я называю страхом."

ААА, не считает страх чувством, но тож пока вроде избегает определения...
    хотя на Лотосе вроде заикался о желании поговорить об том...

для затравки: :rolleyes:

Страх — реакция ума на возможность возникновения обстоятельств приводящих к ухудшению или невозможности функционирования и развития сложной системы, с которой он себя связывает-отождествляет

2. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Помоему если и верны оба определения, то в каком-то уж очень глобальном смысле. т.е. получается, что страх возникает тогда, когда ум в ожидании таких обстоятельств, ошибочно оценивает ситуацию как таковую или действительно в ней находится. А к чему тогда отнести всякие фобии? Чего неопределенного допустим в пауках и как они могут привести к ухудшению или невозможности функционирования и развития системы? Или это не страх?

3. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    По-моему определение должно однозначно описывать само состояние, а не только его причину. А то выходит, что окружность это фигура, которая получится, если взять циркуль и провести им по бумаге.

Кусить могут ядовитым зубом :sh:

4. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    страх это одна из основных эмоций и постарше ума будет.
    и потом, возможность возникновения обстоятельств всегда есть. а страшно бывает редко пачимуто.

5. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    разве реакция это состояние, а не процесс?

6. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Вот еще подумалось. Наверное, следует разделять страх как "реакцию ума", то есть опасение и страх как реакцию организма, то есть эмоцию со всякими там выбросами адреналинов или еще какой хрени вплоть до медвежьей болезни :p И еще. Испуг это тоже страх или нет (если, например, кто из-за угла с воплем на тебя выскочит)?

Это сути моего замечания не меняет.

7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну в нахождении в таком, как мне кажется, состоянии я большой практик. А вот с описаниями состояния и сторонним подтверждением того, что это именно это состояние, как-то не очень складывается. Начинаешь вроде описывать, так говорят, что это и не страх никакой.
    Наверно это боязьнь, а до страха еще дорасти нужно.

Это Вам редко. А тем, кто панически боится летать самолетами - всегда, хоть и летают. Вот они, казалось бы, каждый раз входят в свой страх. И чо? Он как есть, так никуда и не девается.

8. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    А Вы тренируйтесь - теперь как только забоитесь, сразу ощущения записывайте ;)

9. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    когда кто из-за угла с воплем на тебя выскочит - удивление будет, ориентировочная реакция т.е.
    а потом сразу испуг случится - как фрустрация от того что дивиться некогда, а пора бы уже и среагировать. а попытка среагировать на то, что непонятно что - хорошая причина для того чтобы подвиснуть.

всегда страшно? или всегда летают?

10. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Не. Если я сразу начну записывать, то сразу же и состояние могу потерять. :p Или наоборот - усугубить до полной невозможности описывать по горячим следам.:rolleyes:
    И ваще, считаю что страх практически здорового человека и невротика не одно и тоже. Отсюда и разница между действительно страхом и фобиями.:rolleyes:

11. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Этого я не боюсь ваще, потому могу только с чужих слов говорить. Есть те, кто вынужден часто летать несмотря на страх. "Запивают" его кто чем может и хочет.

12. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Видать у Вас нервная система хорошая. Некоторые инфаркт получают или заиками становятся - не фига себе зависание.
    Вы, вообще-то, как самый умный уже определение страха сформулировали бы, а то у Вас то "человек больше, чем сумма частей", то "страх древнее, чем ум". :p

13. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    думается, в этом летательном случае есть страх побольше летания. а выбрать из двух зол меньшее да ещё и запить его тем, чем хочется - удачный вариант помойму.

14. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    А мне кажется, что процессы примерно те же, только неврозы по времени больше растянуты и, соответственно, реакции слабее. Но все равно калечат даже на физиологическом уровне, хоть и медленно. А на счет фобий я не уверен, что они эквивалентны неврозам.

15. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Вот по-моему неплохо и жизненно ;)

Страх, психолог., один из простых душевных аффектов, волнение, вызванное неожиданной опасностью, действует парализующим образом на мускулы и нервную систему, вызывает сильный прилив крови к сердцу, останавливает часто мозговую деятельность (потеря способности рассуждения и действия). Внезапный сильный страх может иногда повести к параличу сердца и смерти. С., подобно другим аффектам, заразителен в толпе, охваченной представлением об опасности (панический С.). (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

16. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Чот мне думается, что никакие, даже самые точные формулировки, названия и описания тех или иных состояний или их различий, не помогают справится с самим состоянием, когда в него входишь.
    А вот передать его можно тем, кто уже в нем когда-либо был. Чем чаще был, тем проще передать.:)

17. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    может и хорошая, но какая-то больно нервная.
    это не от плохой нервной, а от плохой кровеносной.
    ещё параличи бывают.
    а чем Вам не зависание?
    я щас в сложной ситуации нахожусь: умничаешь - целоваться лезут, не умничаешь - язык показывают. на второе я как-то спокойнее реагирую. :rolleyes:

18. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Какой Вы... Это ж не кто попало лезет - мне, например, было бы приятно :shu:

19. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    вот и формулируйте. :p

20. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы: