1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Пятый элемент. фильм Люка Бессона.

Тема в разделе "Классики и профессионалы... Или желающие таковыми ", создана пользователем Вишня, 28 сен 2007.

1. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    А никто случайно не в курсе ария Дивы, в "Пятый элемент" специально писалась или уже готовую использовали? :rolleyes:
    Пятый раз слушаю вот этот вариант и никак понять не могу - она или нет.:)

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

2. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    у меня фильм этот в коробке с доп. материалами, надо посмотреть.. я знаю, что там не все певица поет. что-то компьютер.

3. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Была передача на эту тему... Голос Дивы был изготовлен с помощью современных копьюетерных саундтехнологий. Как профи в этом вопросе, скажу, что это не очень сложно технически, хотя хлопотно по времени. Короче говоря, ни один человеческий голос не в состоянии воспроизвести эту арию своим ртом.
    Однако :dnt:, одна очень хоршая женщина из Сибири понятия не имела, что этот голос принадлежит современным технологиям, поэтому, сидя возле телевизора, разучила эту арию и на протяжении нескольких концертов успешно воспроизводила то, что немыслимо ни под каким соусом. Кроме того, оказывается, эта сибирская женщина запела в возрасте что-то около 2-х месяцев, лежа в коляске и отбросив соску огрубевшей женской рукой в дальний угол обычного деревекого домика. С тех пор она не может остановиться и до сих пор не знает, что арии в исполнении компьютера невозможно повторить голосовыми связками млекопитающего. :rolleyes:

4. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    "Несколько слов об образах "Пятого элемента". Гэри Олдман в роли главного злодея Зорка, использующего расу мангалоров для своей чёрной цели, великая Дива Плавалагуна, похожая на удивительного жителя Вселенной "Звёздных войн", исполняющая "Танец Дивы" (отсылающий нас к великой опере Доницетти "Lucia Di Lammermoor"), наконец, костюмы Жан-Поля Готье, который, видимо, воочию видит свою сегодняшнюю моду в далёком будущем."

5. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Спасибо всем. :)
    Так надо понимать, что в той ссылке та же ария, но в несколько иной аранжировке, и тоже компьютерная.

6. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    взгляд из-за кадра

это мой любимый фильм прошлого столетия. он настолько ярок и своеобразен, что я решила выделить ему отдельную тему.
    не совсем. Эрик Серра взял за основу оперу Лючия де ля Мермор, как уже сказал Dzur, но арию инопланетянки Дивы он написал. Показав ее певице Инве Мулла Тчако (Inva Mulla Tchako) , он не расчитывал на то, что она сможет ее спеть и объяснил ей про всякие компьютерные штуки, но она ее спела, поразив композитора. Тем не менее, голос в фильме обработан на компе, для большего антуражу.

Костюмы в фильме сумасшедшие! Жан Поль Готье оторвался по полной, он не только придумал оригинальные костюмы для главных героев, но еще и для 900 человек массовки! причем устраивал каждому проверку перед съемкой

Милле Йовович, для съемок этого фильма пришлось в течение почти года заниматься акробатикой, балетом, каратэ и изучать и учиться другим видам боевых искусств

она оттуда прыгала по-настоящему!

Историю 5го элемента целиком придумал режиссер фильма Люк Бессон. Как он говорит, еще в школе, и всегда мечтал снять по ней фильм. В съемках этого фильма он был не только режиссером, но и оператором, предпочитая снимать самостоятельно, быть внутри действия.

7. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    взгляд из-за кадра. продолжение.

Гари Олдмен, друг Бессона, часто опаздывал на съемки по причине нежелания вставать рано, а так же из-за его нарочного дуракавалятельства и смехотворения у окружающих, по словам режиссера, приходилось вырезать довольно большие куски из отснятого материала.
    Крис Такер в перерывах съемок веселил своими выступлениями массовку

Про Уилиса мало кто чего говорил. Только одно - это профессионал.

А вот так выглядит город Нью-Йорк будущего :)

8. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Мне вот тоже подумалось, что слишком большой диапазон, хотя я не очень-то в этом разбраюсь.:rolleyes:

Очень нравится фильм, хотя канешна уже не такое впечатление производит, какое производил в прошлом столетии.:) Я такие для себя называю - цельный, ни убавить-ни прибавить, все и всё на правильных местах.

9. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    По части строительства таких декораций американцы помойму всех превзошли.:) Когда ходишь по Юниверсал студии, то понимаешь, что таких многоэтажных домов там не должно быть. Но пока не подойдешь вплотную к ним и не пощупаешь иллюзия полноценного и очень высокого здания остается.

10. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    К сведению. В современных студиях аудиозаписи вся звуковая информация записывается не по старинке (на магнитную ленту), а на компьютеры в формате wav, который является для звука тем же, что для изображений является формат bmp, то есть - несжатый, а готовый звук потом сжимают без слышимой потери качества. В процессе записи на голос наклыдывается сразу масса компьютерных эффектов (перечислять не стану, это узкоспецифическая терминология). Поэтому сказать, что голос был обработан на компьютере - это ничего не сказать, так как он в любом случае обрабатывается в реальном режиме на компьтюере, еще во время записи. Потом звук обрабатывается дополнительно. Очень может быть, что для записи арии были использованы сэмплы голоса указанной певицы, а может быть и целые фрагменты, которые она смогла исполнить, не травмируя связки. Часть арии могла быть смонтирована путен изменения частоты звучания сэмплов для достижения звучания очень высоких нот так же реально, как звучат обычные.
    Я не знаю, какая из версий более честно отражает ситуацию с этой арией, но могу уверенно сказать, что сляпать эту арию на компе, имея сэмплы (образцы пения), под силу любому звукооператору, имеющему опыт работы с компьютерными саундтехнологиями. Конечно, намного дешевле, чтобы это кто-то спел, чем монтировать звук. Бюджет фильма, я думаю, учитывал самые высокие расценки как на живое пение профи, так и на компьютерное моделирование голоса. Отличить их вряд ли способно ухо рядового слушателя.
    Что тут говорить, если на Востоке (в Японии кажется) воспроизвели и реализовали в виде пищевых концентратов ароматы и вкусы лучших марочных французких вин, при этом пообещав французам не запускать это дело в продажу, что могло бы обесценить какую-то часть экономики Франции...
    Тем не менее, процент вин и "натуральных соков", изготовленных из концентратов, очень высокий на сегодняшний день, и отличить качественный концентрат от натурального напитка далеко не так просто, а то и практически невозможно. Так и со звуком - нет никакой разницы, был ли это живой голос или компьютерная подделка. Попса она и есть попса, кем бы она ни была исполнена. Также как и натуральные вина, сделанные из технического сорта винограда, выращенного промышленным способом, ни по вкусу, ни по свойствам ничем не лучше концентратов. Весь смысл правильного вина, для которого нужен натуральный Челентано с хорошей энергетикой, которая войдет адекватно в напиток и сделает его живым, теряется при обычном производстве. Какая разница, чем воздействовать на вкусовые рецепторы или на уши, если ни натуральный продукт, ни фальсификат не обладают никакой реальной силой. :rolleyes:

11. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    рассуждая по вашему, певица там совсем не нужна была. Тем не менее фрагмент из оперы пела она полностью и, частично, Серравский фрагмент.

12. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Рассуждая по моему, взять готовую певицу гораздо проще, чем махаться с монтажом. Вопрос состоит в одном - какова цель. Цель - изобразить в фильме неземной голос. Цель достигнута. А средства... да какая разница, какие средства. Я работал в этой среде и хорошо знаю, как достигают цели - используется все что под рукой, чтобы было и быстро, и эффективно, и недорого. В этой арии нет никакого высокого искусства - обычная технофенечка. Пипл заценил - цель достигнута. Если где искусство еще и осталось, то только в андерграунде. А Бессон никак на андерграунд не тянет :p

13. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
  14. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    удивительная популярность темы... :confused:

15. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    да уж не удивительней земли из космоса.

16. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    землю из космоса я вставил целенаправленно, для стартовой накачки, потому для меня не удивительно

17. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    люди в большинстве своем зеваки... :)

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Где этот "андерграунд" в сегодняшнем Вашем восприятии?

19. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    А может, всё было несколько иначе... :)

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

20. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    За одним из них сегодня утром, приношу извинения если обидел, тайно подглядывал в зеркало. :(
    Еще андерграунд видел три дня назад в Одессе на лестнице, ведущей в дельфинарий. Тама два парня сидели на обочине, один с гитарой, второй с настоящим индийским барабаном (названия ему точно не знаю), и пели ничивонасветилучине-эту. Шапку не ложили - андерграунд жеж. :gy:
    Звук был просто волшебный.

Поделиться этой страницей