1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Свобода Выбора

Тема в разделе "Вера - Учение - Путь", создана пользователем скам, 19 окт 2007.

1. скам

скам New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Странно что некоторые темы приходиться подымать по многу раз. :)

Свобода выбора на скока мне известно базируеться на концепции существования личности некоего я которое свободно выбирать. Хотя с точки зрения к примеру буддизма никакого Я не существует следовательно отсутствует и свобода выбора.

Но да же и сторонники концепции существования Я признают что нет абсолютной свободы выбора, что эта свобода ограничена ( если не сведена к минимуму) . Одни утверждают о предопределенности судьбе карме и роке. Другие ищут балансу, говоря об ограниченном выборе вариантов. Некоторые же утверждают что сама Свобода суть добровольно приятые на себя ограничения и она не существует вне этих рамок. =))

Мы вроде не свободны родиться но всегда свободны умереть.

Однако все афторитетные писания сводят иллюзию свободы к словам Гиты "различные чуства, различные обстоятельства, место , время и божья воля - вот суть любого действия" А о свободе выбора речи и нет.

Можно сказать что гуны играют человеком , а он выпятив грудь заявляет о свободе своего выбора =)))
    Но мы не выбираем мать и отца, место рождения и время ....

Еще одна книжица (слова ванталы) то же отвечает хорошо на этот вопрос "Защищай то что нравиться тебе и препятствуй тому что не нравиться тебе . ибо у тебя нет другого выбора"

и т.д.

Нужно ли еще говорить об иллюзорности Я и свободы выбора?

2. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ничо странного

нужно. скажити, у Вас есть свобода выбора?

3. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    А мне что-то в голову пришло, что полная свобода как раз исключает саму необходимость выбора. Какая же это свобода, если ты обязан выбирать?

4. скам

скам New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    ОбдумаФ Фсе варианты я пришел к выводу что свободы выбора у меня нет, но есть единственно(е) "правильное" решение. ;)

5. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    тогда мне в голову пришло, что полная свобода вообще всё исключает. Какая же это свобода, если ты обязан быть? :hmm:

которое нужно принять чтобы вполне воспользоваться своей несвободой выбора? :rolleyes:

6. скам

скам New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    =) 2+2 = 4 - это решение (Жизнь как сумма принятых решений а не свобода выбора)

Если вы не прнинимаете решение то решение принимает вас.

Изложите свой взгляд, чуйствуеться он у вас есть и не безинтересный :)

7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну вот почему никто не услышал или почему-то не ответил, когда я почти об этом и спрашивала - какая же свобода, если нет свободы нигде не быть?

8. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    у меня есть дофигища взглядов, тьма свободы и ни одного правильного решения. :mad:
    2+2 это канешно хорошо, но чота всё чаще случаются задачи чеховского сумасшедшего математика. типо

9. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    не в том дело, что нет такой свободы, а в том, что того, кто такой свободный - нет.

10. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    он гений :(

11. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Утрируете. Можно, ведь, и перестать быть, если не хочется.
    Тогда вообще-то следует определить, что такое выбор. Шел я, например, прямо и захотелось мне свернуть налево, а мог бы дальше пойти прямо или повернуть на любой произвольный угол. А я даже не подумал, что выбираю - мне налево захотелось, я и пошел. Если захочу могу вернуться. Это одно дело. Другое дело, если иду я прямо, а впереди болото, слева камни, справа кусты, а мне нужно идти... Тогда приходится делать выбор - или ноги намочить, или сбить, или ободрать. Вобщем выбор по приоритетам. Если тут тоже можно говорить о какой-то свободе - выбирай что из трех больше тебе по душе, тогда можно сказать, что свобода выбора есть всегда.

12. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    и как же это устроить? :mad: я вот интересовался уже как-то.

13. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    А если просто лечь-сесть там где стоишь и никуда больше не двигаться - ни вверх, ни вниз, ни вправо-лево - есть такой вариант выбора и это действительно перестать быть?:rolleyes:

14. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Выпить йаду! :D

А вообще в связи с темой свободы вспоминается первый закон Ньютона с предисловием к нему :)

15. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    :rolleyes:

16. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Я ж не о том. Я о том, считается ли выбором, если ты движешься в соответствии со своим желанием и даже не замечаешь пройденных мимо вариантов.

17. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Что, боитесь попасть в ад и продолжать выбирать между котелком и сковородкой? ;)

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    :rolleyes:

Вложения:

19. скам

скам New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    0

Исходя из посыла "Енергия не появляеться и не исчезает" быть перестать не возможн, возможна тока смена формы с проявленной в непроявленную (кинетическую)

Относитель но же бытия Я - как может перестать быть то чего и нет :)

20. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    :D Это скорее про второй.

Поделиться этой страницей