1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Структура знания

Тема в разделе "Теоретическое миропонимание", создана пользователем Vipere, 5 дек 2007.

1. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    А делим почему? Простому потому, что не способны воспринять его целым. Вернее наша цивилизация, вернее технологии, устроены таким образом, что необходимо разложенное на куски знание.
    В реальности все неделимое, и там нет необходимости в структуре.
    А вот если под знанием понимать, способ отбора информации (я уже говорил об этом), то в таком случае структура у знания есть... :D

2. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Я все больше склоняюсь к мысли, что в человеке есть способность мыслить неделимыми вещами, я это называю мыслить состояниями. Но я с трудом представляю, как мысля таким образом жить в нашем социуме.

1 человеку нравится это.
  3. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    а Вы уверены, что это возможно представить? :)

4. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Состояние есть... Поэтому я чувствую как это делается, но трудно удерживать долго такое состояние.

5. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    охотно верю :)
    оно есть в той или иной мере у всех
    а удержание - плод

6. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Не цивилизация так устроена, а наше восприятие. ДХ называл его восприятием хищника (животный тип психики). Цивилизация - вторична относительно восприятия и лежащего за ним мировоззрения. Способность воспринимать что то целым не благо, а псевдоэзотерическая пустышка, возможная только в случае полного отключения интеллекта (центра осознания).
    Способ отбора информации ну никак не связан со структурой знания, он зависит только от используемого для этого инструмента. Способ получения информации субъективен, знание объективно, существует вне человека. Оно даже от носителя не зависит, ибо не относится к силам (помню, помню слоган "знание-сила" :p ). Знание -это "стакан", пространство действия силы осознания. Это пространство можно мерять разными мерками (математикой, словами, системным подходом или еще чем-то - зависит от Вашего миропонимания), но не стоит линейку принимать за "луну".
    Зато для человека это вопрос жизни и смерти.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2007
  7. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    А кто спорит с этим?
    Для кого как... Для меня это не пустышка, поскольку, находясь в таком состоянии, можно совершать магические действия. Ну а также творить...
    Ну тогда в Вашем понимании знание тождественно равно миру, Вселенной... Если это так, то зачем делить на мир и на знание?

8. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    А Вы говорите знание объективно... :)

9. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Скорее это связано с пониманием. Когда Вы что то поняли, то и слова не нужны, математика не нужна, ... не нужны никакие трансляторы, понимание приводит к действию напрямую - через посредство интуитивного центра (ума).
    Состояния могут быть (и часто так и бывает) без понимания. Это - деньги на ветер. :rolleyes:

10. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Окститесь :mad: Я говорю о том, что важно сейчас, а не через миллион лет понадобится.

11. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Объективно - т.е. существует вне человека и независимо от него.
    Вот когда оно (знание) станет субьективно (т.е. переместится внутрь человека и кристаллизуется в нем), тогда этот вопрос отпадет сам собой. Перемещение знания внутрь возможно только с помощью спец. инструментов - умов, для которых и требуется воспринять целое "кусками", а потом из этих "кусков" собрать внутри себя мозаику. Если она будет соответствовать внешнему, границы между кусочками исчезнут, Ваше внутреннее знание станет цельным, перейдет в новое качество - понимание.

12. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Способность воспринимать целым не есть способность переживать целым, и тем паче, осознавать целым.
    Это три совершенно разных состояния, конечный результат работы автоматического (восприятие), эмоционального (переживание) и интеллектуального (осознание) умов.

13. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    В бОльшей степени это относится к пониманию логического знания, и это понимание всегда связано с построением в голове модельки явления. Например, я долго балдел в 9-м классе, "поняв" ОТО через модельку о двух составах, движущихся сближающимся путям.
    А я говорю о том понимании, когда нет слов а только безмолвие, которое рушится словами.

14. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Ну если о том, что сейчас, то в таком случае Ваше знание есть всего лишь моделька, типа про составы. А может быть и через миллионы лет так же будет, если все будет продолжаться так же как и сейчас... :)

15. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    А Вы никогда не задумывались над тем, что все законы физики симметричны и линейны? Не задумывались о том, что они удовлетворяют принципу сакральной симметрии (Кулаков)?
    В этом я вижу отражение того факта, что наше "объективное" субъективно отбирает информацию из мира.
    А я думаю, с помощью умов внутри нас скорее всего воцарится эклетика, путаница, или суперсимметрия, придуманная нами... ;)

16. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Та способность, про которую я говорю, есть все это три вместе и еще нечто большее... :)

17. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    И эта способность (и еще нечто большее) называется разумом :gy:

18. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Может быть и так... Как говорится называйте как хотите, но используйте только по назначению... :)

19. дуб

дуб New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    На мой неопытный взгляд, вне сознания человека такой штукенции, как знание, не существует: ибо знанием мне нравица называть модель мира, коия "безструктурна" ("аналогова") во "внутреннем" представлении - и структурирована ("кодирована") языком для представления "внешнего". :)

Последнее редактирование модератором: 29 авг 2008
  20. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Если подрезать, к примеру, куст шиповника, он немедленно начинает давать новые побеги от корней вширь.
    Шиповник знает, что при возникновении опасности для жизни основного куста нужно срочно выращивать новые.
    По-моему, это происходит вне сознания человека.

Поделиться этой страницей