1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

опять про свободу

Тема в разделе "Вера - Учение - Путь", создана пользователем Vipere, 21 янв 2008.

1. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..скажите пожалуйста, вот у меня вопрос..как на Ваш взгляд, какой человек свободнее: который говорит, что не хочет чё нить, а потом берёт, если дают?..или кто говорит, что хочет, а потом спокойно может от этого чего-нибудь отказаться?..:rolleyes: ..эт я к тому, что сталкиваюсь с этим постоянно..

2. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Первый. К тому же он еще и в прибыли :p

3. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    собственно, сложно найти человека, которому бы вожделенное по получении не опостылело. это не проявление свободы.

4. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..а мне почему-то всётки, что второй..потому что первый хочет, но обманывает, что не хочет..а второй, честно говорит, что хочет, но настолько свободен, что может себе позволить отказаться от этого..то есть как бы первый вначале кривит душой..нет?..:rolleyes:

5. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..значит всё же первый?..но если ему лучше, зачем он берёт?..

6. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Речь о свободе или о честности?

7. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    мне-то другое интересно. зачем ему дают если он не хочет?

8. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..а это не совместимые понятия?..по- мойму, кто врёт, тот не свободен...может, я ошибаюсь?..(ответ для ИК)

9. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    По-моему ошибаетесь - прямой связи наверное нет.

10. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    И вообще. Когда спрашивают - он и впрямь думает, что не хочет. А когда увидит и ему предложат он начинает хотеть и не боится в этом признаться.

11. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..ну..лежит на столе для всех..и тот, кто отказывался вначале и бравировал этим- ну типа какой он аскетичный(ничего ему не надо)..и другим говорил-вот вы всё жрёте..потом преспокойненько уплетает не меньше других...вот как это называется?..

12. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..а может боится себе признаться сразу, что хочет?..:rolleyes:

13. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    это называется "ничто человеческое мне не чуждо" :dnt:

14. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Может просто у него были благие намерения воздержаться, а увидел как все жрут и тоже захотелось? А Вы прямо суперсерьезные выводы из этого делаете. Там что - деньги на это собирали, а он не сдал?

15. Selena

Selena New Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    У меня иногда так бывает, что нет никаких желаний, совсем ничего не хочется, вобще, не то что бы депрессия когда ничего не нужно, нечто другое, но все же... но совсем нет ощущений свободы, напротив, какая то замкнутость в этом нежелании. А бывает наоборот, появляются естественные здоровые желания и появляется чувство свободы, свободы от всего и нежелания в том числе... потому что есть желания, которые не втягивают и не владеют сознанием, а сознание имеет здоровые необходимые для жизни желания...

все относительно... и честность тут ни при чем мне кажется... тут чесность перед самим собой важней чем перед другими, кто и что скажет о твоих вновь появившихся желаниях или об их исчезновении...

16. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Нет.
    Он потом кривит.
    Вот если Вам на день рождения будильник не нужен, а Вам их подарят пять штук подряд - Вы когда будете душой кривить - вначале, когда думаете, что не нужен, или потом, когда благодарите за подарок, чтоб не обидеть гостей?
    Бьют - беги, дают - бери. Причем здесь свобода?

17. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Тогда не понял.
    А второй в это время чем занимался?
    Что-то вы не договариваете...

18. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    На мой взгляд второй более свободен потому что проявил силу воли. Всё-таки воля и свобода рядом ходят.

Показателями степени свободы также могут являтся последствия выбора.

К примеру: тому, который говорит, что не хочет, а потом берет - стыдно становится?
    и тот, который хочет, но потом спокойно отказывается - позже не жалеет, что отказался?
    :rolleyes:

19. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ...нет.просто это черта такая..то есть происходит постоянно..какое- то внутреннее враньё показаться лучше за счёт других..это такой приём что ли?..:rolleyes:..ну то есть реализация на контрасте..потому что потом уже все люди приличные и никто не вспоминает о том, что прежде говорилось, но в тот момет выглядит так: вот..вы все дураки а я такой благородный, сдержанный в желаниях, скромный..и почему- то в головах это первое впечатление остаётся и другие потом говоря- ах, он такой..просто я подметила- не первый раз происходит это, особенно при общении с новыми людьми..ну а контраст- то со мной..я как бы врать не люблю- если хочу чего- то, то так и говорю, что ХОЧУ!..а выглядит как-то..

Последнее редактирование модератором: 22 янв 2008
  20. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..ну по практике- совсем не жалеет..:) спасибо, Исида..

Поделиться этой страницей