1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Кто придумал слово эгрегор?

Тема в разделе "Непонятки", создана пользователем ær, 14 авг 2007.

1. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    другой вопрос: кто придумал слово "эгрегор"? и почему мне вступило в голову, что это был Аристотель?

2. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Эгрегор (от лат. ex- и grex — буквально «из стада») — в новых религиозных движениях: душа вещи, ментальный конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Эгрегор — это аура идолов и талисманов, возникшая в результате культовой практики. Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи, которые помогают людям или, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.

Некоторые источники возводят это слово к греческому egeiro (сторожить, присматривать) и приписывают его изобретение гностикам. Этимологический анализ показывает несостоятельность этого взгляда. Слово egregor происходит от латинского grex (стадо, толпа, в широком смысле — совокупность) при помощи приставки ex-, имеющей смысл выделения, отдаления. Таким образом, первоначальный смысл этого термина не слишком отличается от его современного понимания.

Понятие эгрегора является одним из популярных понятий теософии, в своих трудах его охотно использовали Папюс, Блаватская, Елена Рерих, а также известный отечественный визионер Даниил Андреев. Западная социально-философская мысль, в том числе академическая социология и психология, не используют этого термина по причине невысокого интереса к обозначаемому им явлению. Однако не исключена возможность того, что ореол ненаучности будет со временем снят с подобного рода интуиций, если они докажут свою общефилософскую плодотворность.

В варраксизме эгрегор в связке с понятием инвольтация считается одним из базовых терминов для определения принадлежности к Сатане, при этом «определение» чьей-либо «инвольтированности к эгрегору» является распространённым объектом спекуляций среди интернет-сатанистов (то есть тех, чья «сатанистская» и «оккультная» деятельность не выходит за пределы виртуального пространства Интернета).

В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или «плохая». Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор.

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Ае, а вам очень подходит Ваш новый Аватарчик :)

3. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    википедию я читал. и мне это предложенное латинское происхождение очень сомнительно. а статья и вовсе жутчайшая.
    я скорее в греческих

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

поверю.

4. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Покритикуйте пожалуйста, было бы любопытно.
    А Аристотель мной воспринимается скорее как очень "конкретный" товарищ. Может я не прав?
    Я давно древних не перечитывал, пожалуй пора перечитать. Спасибо за повод!:)

5. viver

viver New Member

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    и с подписью очень оригинальненько смотрится
    :D

6. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
  7. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    я его зауважал после того, как узнал, что

8. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    дык чевож - этимология темна. ex- и grex не убеждает. даже если - как в статье - 2 раза повторить. чо уж тогда не крэкс-фэкс-пэкс какой-нить?
    на 99% я уверен, что ни Блаватская, ни Е.Рерих словом "эгрегор" не пользовались. буду признателен за ссылки, ежли найдутся.
    и как минимум странно упоминать warrax'a и интернет-сатанистов в статье, посвященной слову, которое употреблять разве что только моя бабушка ещё не пристрастилась.
    нелепица какая-то большей частью вобчем.

9. viver

viver New Member

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    возник вопрос :(

Сходил, вот что там:

В связи с чем возник вопрос, ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ, что Вы хотели этим сказать.
    Наиболее простое объяснение понятно - написание английскими буквами названия озера в Перу - Nahui похоже на написание английскими же буквами русской словоформы "на***". Откуда может следовать, что Вы хотите мне сказать, чтоб я шёл на [ненормативное (правилами русского языка) название мужского полового органа]. Но так как Вы наверное считаете себя вежливым и к тому же ещё и оригинальным человеком, Вы, чтоб остаться (по вашему мнению) в рамках исповедуемых Вами принципах, выразили это так сказать метафорически.

Собственно вопросы:
    1. Прав ли я в своих предположениях?
    2. Если да, то, учитывая широкое поле применения данного фразеологизма, что конкретно Вы хотели мне сказать этой фразой (попробуйте сказать обычными словами)?
    3. Какие причины побудили Вас сказать такое. Опять же прошу хотя бы коротенько объяснить, а не отделываться общими (многочегозначащими) словами (типа дурак или за@бал)?
    4. Если я не прав в своих предположениях, тогда что означает Ваша фраза, в контексте моего указания на несоответствие по-моему мнению использумого Вами аватара и подписи?

---------------------
    И к теме не относящийся вопрос, ae_L0110100, а у Вас какой профиль в ВУЗе был - гуманитарный или естественнонаучный?

Заранее благодарю, искренне Ваш,
    VV

Последнее редактирование модератором: 15 авг 2007
  10. viver

viver New Member

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    В принципе, если Вам сложно, на ответе я не настаиваю :) .

[post=9397]Вам сюда[/post]

Всего хорошего

11. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    ае задолбали с его аватаром. вот. коротенько.

12. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    вот удивление просто берет временами от того, в какую позу способен встать человек лишь бы не писать конспект.
    оно и верно - любое великолепие кристаллизованной мысли безнравственно если стоит слезинки хотя бы одного только замученного ребенка. :p

13. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    ае, вы не в курсе, почему я, читая Ваше сообщение, спотыкаюсь на слове "только"?

14. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    предполагаю, что это потому, что я опустил слово "того" после "только" - как в оригинале. без него сочетание "только замученного" возможно альтернативно понять как "свежезамученного".

Поделиться этой страницей