1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Потеря индивидуальности (личности, человека)

Тема в разделе "Вера - Учение - Путь", создана пользователем neophit, 2 апр 2008.

1. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    Встретил тут у Алхимика стенание... :p

и хотя понятно, что в данном тексте имеет место отражение индивидуальности и ее страхов самого Алхимика, но появились вопросы у мну: действительно ли так уж распространен этот страх потери индивидуальности?
    встречали ли вы случаи потери индивидуальности, как это проявлялось и что служило причинами такой горести?
    по моему имху потерять индивидуальность всеж довольно таки сложно...

2. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    а что Вы, Нео, подразумеваете под потерей индивидуальности?..то же , что имеет ввиду Алхимик, или нечто другое?..:rolleyes:

3. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    можете писать в своем понимании этого словосочетания :p

4. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..в моём понимании, оговорюсь, во взрослом возрасте, потеря индивидуальности и есть проявление этой индивидуальности..в большей или меньшей степени..всё зависит от интерпретации..а в детском, мне кажется, я знаю такой случай, это очень нравится родителю, но по мойму, довольно катастрофично для ребёнка..но счас он этого не осознаёт..ему достаточно комфортно живётся..может, я и не права..:shy:
    и про страх..знаете, сколько различных фобий бывает на свете? и даже дурацких на первый взгляд..так что вполне, наверное, может быть..

Последнее редактирование модератором: 2 апр 2008
  5. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Думаю, что ключевое слово тут "болезненный". Вряд ли кто сознательно боится её потерять.

6. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    индивидуальность - то, чем мы отличаемся от остальных. Некие особенности, уникальность.
    Думаю, что потерять её возможно только во время смерти, т.е при жизни невозможно, но перестать чувствовать её, вполне. Особенно рядом с яркими индивидуальностями.
    Не быть индивидуальностью значит не быть вообще. Потому этот страх имеет своей природой самое страх перед смертью, несуществованием.
    Однако, йог (йога – связь, союз, единение ), стремится растворить свою малую индивидуальность(отдельная от целого часть) в супериндивидуальности(целом)– Боге. Обретая единение с целым, отождествляя себя с целым, он сам становится супериндивидуальностью, всем сущим…
    Имхо.

7. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    а чем и от чего этот целый бог отличается, что придаёт ему индивидуальность?
    или ключевое слово - "супер"? :rolleyes:

8. Selena

Selena New Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Индивидуальность (от лат. indiduum – неделимое, особь) — понятие, обозначающее в экспериментальной психологии уникальный набор более или менее стандартных психологических качеств, свойственных отдельному человеку.(с)

Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.(с)

По моим скромным наблюдениям очень много сейчас Индивидуальностей, но которые оказываются достаточно посредственными личностями...
    Страх потери индивидуальности имеет свою основу именно в несостоявшейся личности, которая компенсируется излишней амбициозностью...я это называю комплексами неполноценности, основанными на слишком большом самомнении...
    То есть есть ощущение собственного потенциала, отсюда и превозносение собственных качеств...но нет смелости, мужества, реальных сил, способных воплотить этот потенциал во что нибудь видимое, отсюда комплексы, так как нет таки на чем строить самооценку, да и другими людьми оценен не так высоко как хотелось бы... ведь никто кроме него самого и не знает о его потенциале, а он слишком велик в нем самом, чтобы проявлять его другим...

вобщем достаточно замкнутый круг, горе от ума так сказать...
    все это имеет свой поддтекст в так сейчас модных и распространнных "знаниях" себя, своей личности, психологии, той же (псевдо)эзотерики...
    ведь проще прочитать несколько умных книжек со схожей тематикой, чем вникнуть во что нибудь одно действительно глубоко...

в нашем городе недавно мальчик повесился, несколько дней до своего 16летия...из благополучной семьи, умный, начитанный...дочитался в инете всякой херни...о душах, жизни после смерти, жизни вне тела и т.д. и т. п.

индивидуальность потерять невозможно, можно не обрести ту самую личность; но потеряться в той форме, в которую многие себя облекают дабы оправдывать себя несостоявшегося.
    игры разума и неспокойного ума...

Последнее редактирование модератором: 3 апр 2008
  9. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    наверное чем бытие отличается от небытия, проявленное от непроявленного. Супер, наверное, тоже значение имеет.

10. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ну так чем же бытие отличается от небытия, а проявленное от непроявленного? и от чего таки отличается бог? :mad:

11. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Вы уверены, что это Ваше имхо?
    А может его кто то выкинул за ненадобностью, или как сыр в мышеловке использует, а Вы подобрали?
    Если это все же Ваше имхо, то как Вы его заработали? :sh:

12. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    На мой взгляд исчерпывающий ответ:agr:
    Поэтому существует страх потери личности, речь я думаю об этом.
    Различные Учения содержат методы, которые позволяют проявлять Индивидуальность выходя за рамки личности. И Алхимик по смыслу его высказывания говорит об этом. Личность при этом не исчезает совсем но перестает быть доминирующей в поведении.
    Индивидуальность при таком ее понимании не надо терять, наоборот, стоит проявлять.

13. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    а на мой взгляд - оценочный гон и вполне жалкая дидактика. :rolleyes:
    понятие "личность" полностью входит в объём понятия "индивидуальность".

14. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Предложите свой вариант :p

Последнее редактирование: 3 апр 2008
  15. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    с чего бы? я лучше издеваться буду.:rolleyes:

16. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Аха! Это личность самоутверждается! :sh:
    А высокоинтеллектуальная Индивидуальность остается за кадром!:gy:

17. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Учитывая эзотерическую направленность спин-клуба, можно определения из википедии оставить в стороне и вспомнить, что личность в биороботе системы "человек" служит для трансформации полученных впечатлений в опыт.
    Что будет в случае потери личности?
    Есть два пути ее потерять:
    1) перейти в режим растительного существования (режим чистого незапятнанного разумом восприятия, или , как говорит адвайта - Сознания), т.е. на самом деле героически ее уничтожить. При этом прекращается питание сущности (подсознания, души, индивидуальности) и человек становится просто гробом на колесиках.
    2) продублировать личность кумира, т.е. тоже потерять свою личность (и индивидуальность).
    Тоже не сахар. Творец клонированием не занимается, поэтому этот вариант даже хуже первого - из растений все же есть шанс (пускай 1 из миллиарда) но вернуться в первоначальную позиция, а из второго - шиш.
    "Не сотвори себе кумира", "Убей Будду" - это не я сказал. :)

Последнее редактирование модератором: 3 апр 2008
  18. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    было б толку перед вами умничать - всё одно не слушаете. я в тринадцатом диезике вполне внятно изложил свою мысль по поводу отношений индивидуальности и личности, а Вы ко мне снова лезите с этим идиотовским противопоставлением. лучше к Селене - она эту точку зрения разделяет. :rolleyes:

19. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    ну вот, началось :mad:
    По уму конечно надо так ответить: тем, что проявленное – проявлено, а непроявленное – непроявлено. :D

Феноменальная вселенная – проявлена. За ней сокрыта, как её иногда называют, Основная Реальность – непроявленное или
    "Субстанция – это то, что кроется под всеми внешними проявлениями; это то, от чего зависят все свойства каждого предмета, что составляет всю его сущность; эта природа вещей; действительная, живая сущность"(с)

Человек как индивидуальность, индивидуальная душа являемся частью феноменальной вселенной. Мировую Душу в своих рассуждениях я обозначила как Бога. И заметьте, я написала супериндивидуальность т.е. сверхиндивидуальность.
    Индивидуальность я рассмотрела не как в учебнике психологии об этом писано, а как чувствую и понимаю смысл этого определения. И мои рассуждения и наблюдения привели меня к тому, что я написала.

20. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    уверена

завидуете? :D

Поделиться этой страницей