1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Инструкции по читалке.

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем ær, 10 июн 2008.

1. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    а) Самый быстрый старт.
    1. Воткнуть прилагаемый usb-кабель в свободный рабочий usb-порт. Другой конец запихать в читалку. Подождать пока установится новое оборудование, когда это случится – чонить напишут. Читалка подключается как 3 съёмных диска,
    в "моём компьютере" видно (буквы дисков могут быть совсем другими):
    2 из них – это пустые дырки для карточек, они открываться не будут. Третий – память читалки, его-то и нужно найти. Его просто узнать: во-первых он открывается, во-вторых на нём есть папочки database и tmp.
    2. В папке database лежит папка media, в ней – папка books. Из неё можно удалить всё неугодное (файл PRS505-RUS.pdf лучше оставить – это русская инструкция к читалке). Можно ничего не удалять – там ещё 100 мегабайт свободно.
    3. На дисках с lrf-библиотекой выбрать чонить интересное (я кстати удивился, что это ажно 4 дивидюка с книжками, только на первом немного утилиток есть.)
    4. Скопировать найденное в database\media\books.
    5. Отключить читалку. Отключается также как и любое usb-устройство – через фигню с зеленой стрелочкой рядом с часиками.

На неё надо тыркнуть, выбрать устройство с тремя дисками (мало ли у кого что ещё подключено) и его тож тыркнуть.

После этого можно выдергивать кабель из читалки.
    6. После этого читалка задумается. Потом будет крутить стрелочками. А когда закончит – можно читать.

Вишенка, попробуйте и спрашивайте вопросы.

2. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вопросов пока только два.
    1. вот эти утилитки мне нужно скачать на свой комп только для скачивания и/или конвертации текстов из сети, а для дисков они не нужны?
    все сделала по Вашей инструкции и получилось до вот этого момента
    2. а как скопировать выбранную книжку в книжку? ни одной, подходящей для того кнопки, не вижу.

3. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    для lrf-книжек ничего больше нинада. их только скопировать.
    а как Вы обычно файлы копируете?
    правой мышиной кнопочкой по файлу, который копируете, делаите "копировать", перебираетесь в database\media\books и там этой правой кнопочкой делаете "вставить".

4. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    ха...:) обычно я копирую с компа на комп же кнопкой " сохранить объект как...", а так делать, как Вы предложили, мне еще никогда не приходилось. Счас попробую.

5. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Получилось. :)
    Теперь попробую из того, что Вы ранее предлагали к необязательному прочтению скачать. Там есть какие-нить тонкости, достойные занесения в инструкцию?

6. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    хорошо.
    без конвертации txt, rtf, doc и pdf читаются. про конвертацию попозжа напишу.
    то, что необязательно к прочтению наверняка есть на дисках.

7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Одним из первых, кого в теме предлагаете, Липскеров и отрывочек приведенный вроде ничего так.
    Вот думаю, может не надо было мне Идиота в троллейбус брать, в смысле Леонида в Питер..:rolleyes:

8. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    перечитывал щас ту тему. странная какая-то на этом форуме получается.

9. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Чем же это она так Вам странна на этом форуме?

10. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ну, я думал в ней какие-то большие умные книжки про всё есть. ан нет.

11. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Замечательная читалка и книжек нечитанных гора.
    Спасибо ае :agr:

12. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    б) Конвертация fb2 в lrf.
    Мне fb2 нравится, на кпкашечке привык. Сама читалка fb2 не понимает. Книжки в fb2 есть во всех главных библиотеках – lib.rus.ec, fictionbook, альдебаран - мало ли чего на дисках не найдётся. Поэтому рассказываю про конвертор.
    1. На первом диске в папке Tools лежит файлик fb2lrf_cm.zip. Его нужно оттуда вытащить в любое другое место и распаковать.
    2. В получившейся папке запустить fb2lrf.exe.
    Такая вот ерундовинка откроется.
    В неё есть очень много всяких нужных и ненужных настроек, но я про них рассказывать не стану, она и без предварительных настраиваний справляется.
    3. У ерундовинки в середке есть большая главная кнопка с надписью Drag-n-Drop or Select files.
    3.1 На эту кнопку можно жамкнуть, в открывшемся окошке найти папку с книжками, выбрать нужный файл и щёлкнуть кнопку «открыть». Файл прям сразу сконвертируется и будет лежать в той же папке, что и исходный файл. Дальше его как обычно можно копировать в читалку.
    3.2 Файлы для конвертации можно просто перетаскивать на большую главную кнопку и там бросать. Сконвертированный файл всё равно остаётся в папке исходного файла.

13. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Завис. :( Перезагрузила через "Reset", все равно не реагирует на кнопки. У Вас так еще не было? Чего еще можно попробовать сделать, прежде чем продавцу звонить? :)

з.ы. вроде заработал.

ае, я правильно поняла, что книжки ненужные двумя кликами сразу насмерть удаляются, без предварительной отгрузки в какую-нить карзину? я сегодня Кинга прям всей папкой сразу загрузила, потом, думаю, разберусь чего надо-не надо. может он обожрался и закапризничал :rolleyes:
    ой...кстати...наверна напрасно я это сделала в любом случае, потому-как и удалить теперь можно только всю папку разом, а не выборочно. :p

14. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    Не, у меня ничо такого не было. а у Вас от чего-то завис или просто так? и как завис: всё как обычно, но на кнопки не реагирует или ещё и стрелочками крутит? или ещё чего?

15. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    я ж не знаю что у Вас за два клика. может и насмерть. а может и в корзину. а какая разница?
    обрабатывал полученное небось. там папочка на 50 мегов. машинка вообще задумчивая, привыкайте. но ежли её никуда не торопить - всё хорошо.
    почемуэта? папку открывайте и удаляйте чего не нужно.

16. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вы удобненько уселись? Дело было так. Я загрузила Кинга и еще кое-что из Коваля. На одной книжке Мураками, которую уже прочла и не захотела оставлять, потренировалась в удалении. Потом, увидев, что батаря на одну риску разрядилась, решила ее подзарядить на всякий случай. Вставила шнур в читалку, а в розетку другой конец не вставила, но заметила это только после того, как вздумала ее взять где-то через час-два и еще что-нить стереть из того, что в ней уже было загружено не мной. Подключила читалку к компу, потыркала в поиске этого "чего-нить", в названиях файлов ничего подходящего не нашла( там фамилий авторов не видно), отключила как положено, чтоб еще раз в самой читалке глянуть на эти фамилии и вот тут то она отказалась дальше работать. И не работать тоже отказалась, потому-как на "выкл" не реагировала. Да...когда я ее отключила от компа, она сначала сделала вид, что что-то старательно грузит, хотя я никаких заданий не давала, а уж потом заглючила. На нажатие любой кнопки выдавала "минус", в смысле - операция выполнена неправильно. Аха, еще один момент упустила. Я полезла в инструкцию, которая в самой читалке загружена, думала там есть что-то, чего в бумажной нет. Нет и вот помойму как раз после этого все и случилось. Еслиб зависло на стрелках, как я поняла, нужно былоб удалять или только Кинга с Ковалем или все книжки, но они не крутились, да и дядек я с диска скачивала, а не с ебуклиб. Вобщем я сейчас опять подключила ее к сети, заряжаться, и вроде пока все нормализовалось.
    А и правда, никакой разницы при таком объеме чтива и простоте загрузки снова даже случайно убитого и запонадобившегося вдруг.
    А разве когда стрелки перестали крутиться это не сигнал, что обработка закончена? Что-то он эту папочку довольно быстро заглотил. :rolleyes:

17. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ой, да мне уже не очень-то и интересно - раз заработала. всё равно ничо не понял.
    вот Вы батарю-то не балуйте. заряжайте когда совсем разрядится.
    а вдруг у ей ещё другие поводы для раздумий есть. откуда знать.

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Понятно. Если Вы читаете и отвлеклись на какое-то время, то выключаете ее или работающей оставляете?

19. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ежли я отвлекаюсь, то сразу, никаких приготовлений для этого не делаю - поэтому бросаю где попало включенную. по идее это не должно на батарейке отражаться, она используется тока при листании и раздумьях.

20. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Это опять я. :) Ничерта в ихей инструкции не понимаю.:(
    Значит я сначала должна загрузить книжку из библиотеки или еще откуда к себе в комп, а уж потом в читалку? Вы какую папку-то имеете в виду?

Вот мне нужно сейчас скачать книгу с сайта. Как мне это сделать?
    Она зазипована и формат видимо "doc" :rolleyes:. Прям в читалку я его уже грузила, она сама его распаковывать и читать не желает.

вот они пишут, что "doc" лучше конвертировать в "lrf", но про конвертор ничего не пишут.
    пожалуй я или к ним на сайт схожу, чтоб Вам голову не морочить, или попробую найти эту книгу в другом формате, чтоб себе ее не морочить. :)

Поделиться этой страницей