1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Честность

Тема в разделе "Теоретическое миропонимание", создана пользователем ik2532, 1 окт 2008.

1. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Я вот тут недавно задумался на тему, обозначенную в заголовке, и как-то все непросто и неоднозначно вырисовывалось. В первую очередь имеется в виду честность по отношению к окружающим, а не к себе. Считается, что это хорошо. А так ли это во всех случаях, какие дает преимущества и какие имеет недостатки? И вообще, почему считается, что человек должен выдавать другим людям только достоверную информацию? Это такой неписанный общественный договор? Очень много вопросов получается...

2. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    а что так? почему разделяете?.
    ..не понимаю такого обезличивания..кем считается, где, когда?.ну приведите же пример конкретной ситуации..
    ..ну вот опять..ничего не должен..

3. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Потому что это разные вещи. Во всяком случае мне так кажется.

Вы где-то читали, что врать и обманывать это хорошо? В общественном мнении считается... Вы этого нигде не встречали?

Ничего не опять. Есть такая штука, мораль называется... Вы бы к очевидным вещам не придирались, а посуществу меня просветили...:)

4. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    вот опять скажу своё мнение..не разные..если себя не обманывать, то уж с остальными само собой складывается..проблемы начинаются с обмана себя..:rolleyes:
    .а Вы слышали такое слово- компромисс..это что по Вашему? насчёт общественного мнения- всё хорошо в разумных пределах, разумность которых, причём, устанавливаете Вы, как раз в меру обмана себя...
    ..мораль придумана для облегчения управления большими количествами индивидуумов..Ваши очевидные вещи для меня совсем не очевидны..по существу- скажите пожалуйста Ваше определение "честности"..:rolleyes:

5. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Вот просил же я оставить в стороне проблемы собственной головы...:(
    Я не про проблемы, я про честность. Причем в ее информационном аспекте...

Компромисс по-моему это когда Вы хотите воды, а я водки, и в результате мы с Вами пьем пиво. К честности никакого отношения не имеет... Просветите пожалуйста, как моя мера обмана себя влияет на меру обмана мною окружающих? Только не из серии "обещал, но не смог"...

В данном случае - "говорить только правду". Это для начала. Потом уже можно добавить "не умалчивать о неудобном". А уж затем "дал слово - держи"...
    А мораль она не столько для управления, сколько для обеспечения приемлемого сосуществования...

6. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..вопрос же там возник..:shy:
    ..погодите..дайти подумать
    ..имеет..это маленький обман..честно было бы пить воду и водку..так что мы чуть- чуть друг друга обманываем..:)
    я не понимаю, что такое мера обмана..чем он меряется..просто это, по мойму, как неснятый чайник с огня..накопление кармы..то есть всё начинается с Вашего желания что- то делать..ну давайте опять про пиво..вот Вы хотите водки..внутри знаете, что хотите..но по каким- то причинам (ну мож я её не люблю или ещё по каким- то), обманывая себя, решаете пить пиво..ну и меня тоже обманываете, потому что я тоже пью пиво, а если б честно пили водку, то я б честно воду..всем плохо..

Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
  7. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..и Вы называте это сосуществование приемлимым?

Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
  8. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Никого мы не обманываем. Каждый знает, что хочет сам и что хочет другой. Простой честный компромисс... Вот если бы я хотел пива, а Вам сказал, что хочу водки, чтобы мы сошлись на пиве, то это был бы обман.

9. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    вот пожалуйста.."Честность – избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми. По сравнению с правдивостью, понятие честности подчеркивает отсутствие корыстных мотивов дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в заблуждение, т. е. человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую верит сам.
    Антоним понятия лживость
    С точки зрения этики, честность обычно считается положительным качеством. Однако в практических делах большинство людей допускают мелкий обман, расценивая абсолютную честность как наивность или даже глупость. Значительные отступления от честности допускаются в тех случаях, когда она создает угрозу жизни и здоровью. Кроме того, негласный моральный кодекс ограничивает честность в тех случаях, когда информация может травмировать собеседника. Особенно часто это ограничение связано с искренностью, т. е. выражением своего отношения к собеседнику, если таковое является нелицеприятным. Некоторые врачи считают этически правильным скрывать от пациентов грозные диагнозы. Многие люди скрывают от близких своих неприятности, чтобы избавить их лишнего беспокойства." (с)

10. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..какие то армейские команды..прям припечатывают..на мой взгдяд это штампы..

11. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    Випер, Вы имеете очень большую вероятность мучительной смерти :)

12. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    это честно..:agr:

13. ЛиДея

ЛиДея New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Притча одного друга.

14. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..так вот..здесь много спорных понятий...первое- ПРАВДА..Вы верите в существование объективной правды?..во всяком случае, по моему, любая человеческая правда субъективна..не так ли?..итак, когда Вы соберётесь говорить только правду, чью правду будете говорить?..свою?.того, кому хотите что либо донести?..но может для него это вовсе не правда..или можете взять на себя смелость за других решать- что для них правда? тогда Вы сродни..:rolleyes: второе- НЕУДОБНОЕ..что это такое..для кого неудобное, которое тоже пронизано всё субъективными ощущениями..для Вас?..но тогда опять же это честность перед собой...:shy: ну..и наконец третье- СЛОВО..в Библии написано- не клянись..потому что иногда по независящим от тебя причинам не сможешь сдержать это СЛОВО...:rolleyes:

15. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..краснеть приходится сразу..:shy: ..а не потом, когда обман раскроется..
    ....иллюзию благополучия..:rolleyes:
    ..писанный..ну есть же заповедь такая.относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе..наверное, и честности касается...хотите правды получить- отдавайте её..хотите лжи- лгите..

16. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Любите Вы напустить туману и потом в нем блуждать как небезызвестный ежик :)

17. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Штампы и есть, но использованные по назначению. Не вижу в этом ничего плохого :shy:

18. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..:( не понравились мои ответы?..я старалась..:shy: ...ну вот скажите, какое слово не правильное? или непонятное..

19. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..и я не вижу..как и хорошего..плохими или хорошими они становятся потом.., после использования..:rolleyes:

20. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Вы, в основном, не отвечать пытались, а объяснить что вопрос задан неправильно...
    1. Ну вот причем здесь относительность правды? Понятно же что когда Вы считаете, что говорите правду, то говорите то, что правда для Вас. Вот проспал человек и опоздал на работу, а начальнику сказал что в пробке застрял - вот неправда. Что здесь относительно?
    2. Ладно вчера начальник не заметил - его самого утром не было, а сегодня он человека похвалил за дисциплинированность, а тот ему ничего не сказал про вчерашнее опоздание, причем умышленно. Он сознательно и совершенно честно перед самим собой хочет хорошо выглядеть в глазах начальника.
    3. И вот начальник говорит - ты такой хороший работник, я думаю назначить тебя руководителем рабочей группы по новому очень важному проекту. Времени на выполнение тебе столько-то, повышение оклада, подчиненные и прочие прелести. Справишься? А человек точно знает, что нифига не справится, зато оклад и т.д., а потом, глядишь или эмир сдохнет или ишак... " Не сомневайтесь", кричит - "не подведу!" И причем здесь библия? Там совсем про другой расклад...

Поделиться этой страницей