1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

О природе одной разновидности лени

Тема в разделе "Вера - Учение - Путь", создана пользователем Іванко, 23 окт 2008.

1. Іванко

Іванко New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я как-то пробегал мимо повторяющихся ситуаций в своей жизни и жизни других людей, приостановился поразмыслить, поразмыслил и побежал дальше - но мысли остались...
    Тут некоторые товарищи задавались вопросом, я не претендую на ответ - но претендую на некоторую степень понимания...

Эта разновидность лени проявляется вот в чем: человек знает, что если не делать некие движения, то это приведет к некоторым напрягам. Тем не менее - движения не делаются, откладываются, динамятся пока петух не клюет и не приходят напряги и не начинается кризис менеджмент со всеми вытекающими в виде соплей и слез (или нет - в зависимости от степени диссоциации) последствиями.

Как я понимаю на данный момент, суть этой лени вот в чем:
    В принципе обеспечить себе более-менее комфортное существование относительно легко. Овладение нижними тремя уровнями на фоне классической для социального животного отгороженности от четвертого приводит к умению контролировать "казуал" - в жизни вроде бы все становится понятно, прогнозируемо и запланировано. Но при этом такой расклад создается умом по образу и подобию своего представления о целях и задачах человека и приводит к нереализованному потенциалу развития и недополучению опыта.
    Другие уровни (я не уточняю какие - отличные от "рассудочного ума", который большинство людей считают ("считают" - !) своим "Я") - другие уровни при этом "замечают", что происходит халтура и недополучение опыта - и начинают вторгаться в баланс как могут.
    Один из способов - лень. Необходимость действовать "отрезается" от подпитки чувствами и эмоциями и даже не смотря на потенциальный напряг человек просто не может ничего сделать (ум хочет, а сердце - не велит) Тут же проявляется и многомерность и многонаправленость причинно-следственных связей - это сигнал того, что путь "ума" не ведет в ту же сторону, что путь "души" - но это отдельная история... хотя... :rolleyes:
    Короче, человек "ленится", создает кризис, потом проходит через него и получает опыт и проходит какие-то свои штуки. Если это не работает - тогда идет вторжение в другие сферы, казуал (я "держу" год уже некий расклад, который сам себе создал как надежный источник поводов и тем для проработки, например - и никак не могу отпустить, хотя ум и эмоции - аж пищат!) или тело. Это хорошо видно по "цивилизованному" миру - катастрофические события в Америке, например, и при этом - возрастание таких заболеваний как аллергии, которые растут с нереальной скоростью - 10-20% в год.

Где-то так, я не могу точнее вербализировать и сам пока привлекаю на свою бедную жопу богатых опытом приключений, так что если кому захочется меня за этот текст попинать ногами - имейте виду, что бьете лежачего! :D
    Ну и всем привет, конечно!

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2008
  2. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Пока что я определяю для себя лень как одну из игр ухода от ответственности.
    Вообще-то, уход от ответственности включает в себя очень много игр. А вот саму природу стремления уйти от ответственности неплохо бы раскрыть, если кто знает суть вопроса.
    И по лени тоже.

3. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    у я так и поняла что ты схему ищешь

тебе источник нужен
    или схема избавления?

4. Іванко

Іванко New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Олег, расскажи больше про ту штуку с твоим сердцем? Типа аритмия которая не аритмия?

5. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Я вопрос не понял.

6. Іванко

Іванко New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Олег, ты когда-то где-то как-то описывал некую свою особенность с сердцем. Насколько я запомнил (найти не могу) речь шла о "сигнале" исходящем из области сердца, упреждающий попытки пойти "не в ту" сторону, что дает тебе своего рода компас...
    Это в очень свободном изложении - если я ничего не путаю (я много чего по отношению к тебе путаю - у тебя некая "невидимость" присутствует)

7. Айса

Айса New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    У нас внутри настолько все переплетено, что нельзя однозначно сказать, из-за чего случается лень. Иногда это банальное переутомление, в другом случае источником будет некий комплекс программ, тормозящий действие, а также просто предохранитель внутренний от ненужных действий приводящим к ненужным следствиям, интуитивный типа...

8. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    побуждающий фактор слаб :)

9. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Да, описывал.

Ну да, где-то так. Сердце чутко реагирует на затянувшееся чувство тревоги или страха (будем говорить, в данном случае - чувство недоверия Богу). Челюстно-лицевая мускулатура аналогично чувствительна к чувству гнева. И т.д.
    Все это входит в комплекс упражнений "слушать тело". А сокращенную схему взаимосвязей как раз я и изобразил здесь:

Детальную информацию по слушанию тела публиковали Жикаренцев, Бурбо, другие спецы по психосоматике. Психофизиологический аспект взаимосвязей хорошо описан у Подводного. Эволюционный - у Шестопалова и у розенкрейцеров. Практики работы со всей этой теорией есть во всех школах, как я понимаю, с теми или иными нюансами - разные школы делают упор на разные по интенсивности точки приложения. Поэтому нет ни одного метода, который бы подходил всем людям сразу. Тем не менее, поиск этого метода продолжается разными параучеными. А правда заключается в том, чтобы не изобретать никких новых практик, а соединить все типы существующих в единый алгоритм с ветвлениями. И начинаться этот метод обязательно должен со всесторонней современной паранаучной диагностики, которая покажет точное место диагностируемого человека на Пути и ближайшие для него узлы ветвления единого алгоритма. :)

10. Іванко

Іванко New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    ага, а про себя больше расскажи тогда - как у тебя это работает?

11. Айса

Айса New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    ну есть же причины, по которым он ослаб.. вот они будут у всех разные.

12. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    царь хочет вывести общую формулу
    в принципе это возможно
    хотя я ему сказала то же, что и ты

13. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    побуждающий фактор слабеет, если за некий промежуток времени не появляются устраивающие результаты

14. Айса

Айса New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Ну, наверное любую формулу можно как сжать, так и расписать до бесконечности :)

15. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    ;)
    можно
    но лучше выделить в пять постулатов... ;)

16. Айса

Айса New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    почему именно в пять?

17. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Пять хорошо в голове умещается, даже у ленивых.:bow1:

18. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
  19. Айса

Айса New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
  20. Айса

Айса New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я вот нашла формулу:
    -умирание какой-то субличности, по причине обесточивания канала подпитки - из-за смены основных жизненных убеждений (побуждающих факторов)... (в этот период может быть лень, апатия, депрессия и т.д.)

Убеждения уже по уровням, которые привел Гекс. :)

Поделиться этой страницей