1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Повелитель мух.

Тема в разделе "Классики и профессионалы... Или желающие таковыми ", создана пользователем Joujou XII, 11 дек 2008.

1. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Сегодня посмотрел фильм 1963 года, вспомнил Голдинга, книжка которого меня ещё давно потрясла (как и прочие его книги).

В этом романе, если помните, два главных героя, Ральф и Роджер.
    Ральф - цивилизация, Роджер - дикость. Причём, чтобы дикость не воспринималась как порок, видимо, Голдинг делает героями детей. И тут я с ним согласен. Качества людей, там показанные - не приобретённые, а уже "вшитые" в человеческую психику.
    Так вот, там есть ещё два, по крайней мере, ключевых персонажа: Хрюша и Саймон. Хрюша - инвалид, он плохо видит, но у него есть очки, которыми можно разжечь костёр. Саймон - исследователь, и он очень стеснительный. Он находит причину их "страха", но не успевает о ней рассказать - его убивают, принимая за "змея".
    Примечательно, что и Саймона, и Хрюшу, сторонников цивилизованных отношений на острове, сторонников Ральфа, в конце-концов убили. Как убили бы и самого Ральфа, не закончись на этом месте роман чудесным появлением взрослых. (Прям, вмешательство богов какое-то)
    Ещё один показательный факт тот, что в конце все, абсолютно все (даже близняшки-малыши, которые до последнего были с Ральфом) встали в ряды "Охотников" Роджера.

Там ещё очень много важнейших деталей.

Интересно, что вы думаете об этой сказке? Об этом жестоком, но абсолютно зеркальном романе?

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Последнее редактирование: 11 дек 2008
  2. Эни

Эни New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Joujou XII, роман читала в 20 лет отроду, и до сих пор не возникло желания к нему вернуться, как и посмотреть фильм. Потрясение было невероятным, но читала тогда по списку зарубежной литературы, составленному по моей просьбе мудрым человеком для заполнения пробела в моем образовании, и он встал в череду с Олдингтоном, Хемингуэем, Ремарком, Кафкой, Гашеком.

Роман отражает мировосприятие автора... Грубый социальный материализм: кто накормил людей, тот их и танцует, тот и музыку заказывает (как было, например, при становлении фашизма). Мозги невписавшихся живописно розовеют на дне пропасти, источая пар...
    :-(

3. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пока Жу отвлекся на другой интерес я встряну, хотя роман не читала и кино не смотрела.
    В моем восприятии Ваше сообщение настолько противоречиво, что я даже не знаю с какой стороны к нему подойти, чтоб распутать для себя этот клубок. :) Пожалуй пока ограничусь одним вопросом - Вы не хотите повторно его читать и смотреть из-за того, что грубый социальный материализм тех времен исчез и роман уже не актуален или потому, что во второй раз не хотите этим безобразием невероятно потрясаться? :rolleyes:

4. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    ну и напрасно :)

5. Эни

Эни New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Вишня, привет. Есть достаточно тяжелые драмы, но несущие проблеск света, выхода. В этой - по моим тогдашним ощущениям - выхода не было. Книга не оставляла моей душе никакой надежды.
    Я читала тогда очень много, и даже названий кое-каких не помню, но некоторые образы именно этого романа остались в памяти так резко, как будто это было вчера.

Полная и безоговорочная победа грубого насилия, притом внутренне логично оправданная.
    И мой тогдашний глупый вопрос-утверждение срывающимся голосом: "Но ведь наши дети такое бы не сделали?"
    И нынешний цинизм в предыдущем сообщении.
    В общем, идеализация налицо...

6. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    а произведение искусства всегда должно быть жизнеутверждающим?

7. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    В соответствии с принципами соцреализма не только жизнеутверждающим, но и показывающим жизнь в ее революционном развитии

А что именно?

8. Эни

Эни New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Вопросы у всех участников не в бровь, а в глаз :)

Нет, конечно. :) Более того, отсутствие ответа или ответ, который не нравится, заставляет интенсивнее искать самостоятельно.
    Но, пожалуй, вопрос этой темы вытащил состояние из юности, и оно захватило меня сейчас, и фьють - впала в детство, точнее, в программку...
    Спасибо за возможность увидеть это. :rot:

Вот это

9. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    В естетвенной среде мозги невписавшихся действительно часто (да, пожалуй, почти всегда) розовеют на дне пропасти, в конце "пьесы". Только очень не живописно. Так что тут автор явно приукрасил.

10. Эни

Эни New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Joujou XII, да.

С другой стороны, допускаю, что для того, кому на руку показательное насилие - результат его может быть живописен.
    Фашисты ведь фотографировались на фоне своих жертв, и некоторые из них были горды этим.

11. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    а сейчас, и не фашисты, разве не фотографируются? :rolleyes:

12. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Странноватая все же у него фамилия. :rolleyes:

13. Эни

Эни New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    neophit, да. Но про фашистов говорить - более банально и менее остро.

AAA, Голд-инг? Золотит? )
    Или Гол-динг?

14. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Нет. Мух.

15. Эни

Эни New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    :) А чем же странная?

16. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Ну вот Кирис - я слышал такую фамилию, это муж крысы. Но вот чтобы и у мухи законный муж был :rolleyes:

17. Эни

Эни New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    ААА, а про книгу Голдинга что-нибудь скажете?

18. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Да, конечно! Меня до корней волос поразила необычность обложки.

19. alyur

alyur New Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Если кому интересно: книга "Песни мертвых детей" автор Тоби Литт.

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Аннотация к книге:
    Впервые о дикости детства написал Уильям Голдинг в своем классическом «Повелителе мух». Спустя полвека молодой и по-хорошему амбициозный писатель Тоби Литт возвращается к этой теме — на современный лад. С предельной серьезностью, под которой прячется едкая ирония он заманивает нас в секретное логовище детства. Книга Литта — из тех, которые читаешь, лихорадочно перелистывая страницы и жалея лишь об одном: финал близок. А финал окажется столь неожиданным, что в голове еще долго будут звучать странные, волнующие и тревожные песни Тоби Литта, возможно, самого талантливого писателя нового века.

20. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Ахринеть! Голдинг, оказывается, писал о "дикости детства"!
    На мой взгляд, не только "детства". О проблемах цивилизации, возникающих, разумеется, с самого детства.

Поделиться этой страницей