1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Методы изменения ограничивающих убеждений

Тема в разделе "Практика", создана пользователем Іванко, 7 янв 2009.

1. Іванко

Іванко New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Ссылки на посты ААА/gx:
    В теме "Устранение НЭ по Бодхи":

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

В теме "Бодхи. Путь к ясному сознанию!":

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

В теме "Про "Удаленное видение" РИ Попова"

Я и Злата активно ищем вот это: "Если же Вас интересует концентрированная информация по заданному Вами вопросу, то ее можно прочесть в теме про УВ, где-то в начале, мы детально обсуждали втроем - ПетеР, Я и Др.Ливси."
    пока не нашел - потому что не искал...

Последнее редактирование модератором: 7 янв 2009
    1 человеку нравится это.
  2. Іванко

Іванко New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    нашел еще вот это:

3. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    да
    и именно с этого предлагаю начать

как пример: уважительное, типа, отношение к старшим
    которых нужно называть на Вы

лучше начинать с последствий
    так проще будет исправить изьян... :)

когда мы приехали в Израиль
    одно из первых что мы начали тут активно обсуждать
    так именно то, что в иврите нет возможности обратиться на Вы

помнится меня это тоже несколько возмущало
    в купе с остальными осуждающими

что это даёт?
    осуждающим...

4. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Ваш круг общения поражает все больше и больше. :D
    В эзотерических кругах принято двигаться вверх по лестнице Якоба. Интересно, почему Вы избрали непростой путь в другую сторону? Я начинаю верить в пророчества Михи :D

Имярек (10:16:53 5/01/2009)
    Привет.
    Олег, там Злата описала очень тяжелую ситуацию...
    Может быть, ты посмотришь?

GX (10:57:09 5/01/2009)
    а что нужно-то от меня?

Имярек(10:57:38 5/01/2009)
    может, ты что-то скажешь более умное, чем мы

Имярек (10:57:42 5/01/2009)
    ей

GX (10:58:25 5/01/2009)
    Злате?

GX (10:58:39 5/01/2009)
    ты с ума сошла, я для Златы как красная тряпка для быка

Имярек (10:59:26 5/01/2009)
    в ней произошла некоторая перемена...
    я тоже красная тряпка, и не только для нее, а для всей этой компании

Имярек (11:00:08 5/01/2009)
    эта ситуация ломает ее картину мира

GX (11:00:52 5/01/2009)
    нет

Имярек (11:01:04 5/01/2009)
    и хорошо если она поймет это на чужом, хотя и очень близком ей примере

GX (11:01:05 5/01/2009)
    ничего она ей не ломает, а наоборот - укрепляет

Имярек (11:01:33 5/01/2009)
    я опасаюсь, что следующая мина будет уже в ее воронку

GX (11:01:33 5/01/2009)
    картина мира, полная несправедливости к хорошим людям

GX (11:01:55 5/01/2009)
    коим она считает себя в первую очередь, незаслуженно обиженная в прошлом, эта картина мира деструктивна для нее и всех окружающих

GX (11:03:01 5/01/2009)
    но с моей точки зрения , Злата используется в этом мире как инструмент для обучения других, как ловушка

Имярек (11:03:48 5/01/2009)
    про ловушку не помню, пропустила, возможно...
    она на несколько дней перестала гордиться и унижать других... стала молчалива и скромна (в ее масштабах)

GX (11:06:25 5/01/2009)
    я не воспринимаю Злату как живого человека

Имярек (11:07:21 5/01/2009)
    ну, ты мало кого воспринимаешь как живых, и имеешь для этого основания

GX (11:08:01 5/01/2009)
    в сказках раньше были говорящие яблони, печки

Имярек (11:08:10 5/01/2009)
    да

GX (11:08:28 5/01/2009)
    и прочие украшения и реквизит, выполняющие функции ловушек для прохожих, на полном автоматизме

GX (11:09:21 5/01/2009)
    ты права, я воспринимаю мир несколько иначе - большинство людей я вижу как реквизит для развития единиц

GX (11:10:08 5/01/2009)
    и этот реквизит по определению не поддается развитию, ибо у него просто функция реквизита для развития других, и реквизит бывает разным

Имярек (11:10:43 5/01/2009)
    что значит - разным?

Имярек (11:12:02 5/01/2009)
    потрясающая метафора с реквизитом-ловушками...

GX (11:12:08 5/01/2009)
    ну например, Злата - это реквизит, функция которого искажать все вокруг себы до неузнаваемости

GX (11:12:42 5/01/2009)
    например, я почти уверен, что тот мужик издевался над детьми, делая их жизнь невыносимее чем в детдоме, но если читать Злату, то он героически пострадал за свою доброту

Имярек (11:13:32 5/01/2009)
    я предполагаю, что он хотел застрянуть на свем коньке, откупившись благотворительностью

Имярек (11:14:40 5/01/2009)
    мысль, что он поплатился за доброту - я не заметила...
    а ведь она у нее не впервые, действительно

GX (11:15:09 5/01/2009)
    :D

Имярек (11:15:21 5/01/2009)
    а для детей из детдома ситуация усыновления стрессовая, конечно, ценности ломаются и все нормы жизни

GX (11:15:35 5/01/2009)
    Злата воображает себя воплощением богоматери, самой доброты

Имярек (11:16:11 5/01/2009)
    Это наверное все мы такие дурочки :-[:-[:-[

GX (11:16:36 5/01/2009)
    и у нее есть травматический опыт, когда ее доброта была наказана, как будто высшими силами, то есть, была свершена вопиющая несправедливость

GX (11:16:49 5/01/2009)
    все, на том она и застряла как в замкнутом пространстве

GX (11:17:17 5/01/2009)
    ну, кроме того, она терпеть не может людей умнее себя, а это автоматически предотвращает ей пути к выходу из собственной ловушки
    по крайней мере, такая ситуация была на тот момент, когда я последний раз с ней пересекался

Имярек (11:18:36 5/01/2009)
    и что, из инвентаря ее никак не вывести?

GX (11:19:00 5/01/2009)
    снаружи никак

Имярек (11:19:35 5/01/2009)
    а что должно произойти внутри, чтобы ловушка приоткрылась?

GX (11:19:47 5/01/2009)
    вообще-то это общий принцип - одни люди для других являются ловушками - все это напоминает пирамиду
    то есть у любой Златы есть слушатели, которые подвисают в этой ловушке, пока не найдут в себе силы выбраться оттуда, каждый человек является ловушкой для каких-то других людей
    просто есть такие люди-ловушки, которые практически не имеют шанса сдвинуться с метвой точки
    вот Злата, с моей точки зрения, именно такая
    почему так происходит? потому что есть какой-то предел греха, который человеку позволено совершить, и если он преступает черту, то оказывается вне обучающего процесса, "покинутым"
    но, так как на построение тушки было затрачено много творческой энергии, эта тушка используется и дальше, без права выйти из своего состояния

Имярек (11:24:05 5/01/2009)
    :-( а я какой реквизит?

GX (11:24:35 5/01/2009)
    рассмотри иерархию личностей вокруг себя - тех, кто тебя считает своим авторитетом и тех, кого ты считаешь авторитетом для себя, и увидишь ступень, где находишься

GX (11:26:32 5/01/2009)
    это легко отличить: если человек обладает способностью доверять авторитетам и следовать их советам, это означает его свободу выбора, если же человек занят борьбой против авторитетов и является носителем почти абсолютного неверия, шансы нулевые, то есть, человек сам себе заблокировал пути к развитию
    а если при этом еще демонстративно выбирает себе черные авторитеты, то тут попахивает деградацией

GX (11:30:17 5/01/2009)
    я ж не зря говорил, что человек - это биоробот, машина, которая сама не может развиваться
    кто-то человеку должен спускать озарения
    и представь себе, что человек посвятил себя тому чтобы блокировать озарения

GX (11:31:47 5/01/2009)
    это все очень простая математика, не надо иметь семи пядей во любу, чтобы это все видеть

GX (11:32:33 5/01/2009)
    даже малая толика доверия позволяет человеку выйти за свои ограничивающие рамки, чтобы проверить ту информацию, которую ему дает авторитет - таким образом набирается опыт
    если же человек мнит себя самым умным, он никоглда ничего проверять не станет и будет витать вечно в своем ограниченном опыте
    в случае златы это ограничеснный травматический опыт, и она видит вокруг только то что способна - такие же случаи травматического опыта
    причем причины извращает так, как привыкла
    ну вот ты себе можешь представить, чтобы кому-то отрезало ноги за добрые дела?

Имярек (11:36:00 5/01/2009)
    нет

GX (11:36:10 5/01/2009)
    а со слов Златы именно так и выходит

Имярек (11:36:26 5/01/2009)
    но я могу себе представить, что это произошло не за что-то, а ради чего-то

GX (11:36:32 5/01/2009)
    за уход за детьми из детдома, за спасение девочки ему отрезало ноги просто улет :D

GX (11:37:13 5/01/2009)
    небось тот парень такой же бедолага как и Злата точь-в-точь
    небось мнил себя героем, за то что воспитывал чужих детей, гордыня называется
    вот и догордынился, что у него бог отобрал возможность гордыниться

Имярек (11:37:16 5/01/2009)
    об этом я тоже думала
    как ты когда-то писал, учиться отдавать не тогда, когда у тебя избыток, а когда недостаток
    я бы видела ситуацию, попытаться не отдать детей обратно, а оставить их
    и дать им опыт заботиться самим о том, кто сейчас больше, чем они нуждается в заботе

GX (11:39:09 5/01/2009)
    да я больше чем уверен, что все разговоры у этого мужика были о том, какой он героический
    и с детьми тоже не все так просто
    нужно знать их детально, чобы понять, почему их судьба делает такие повороты - лишает родителей, затем, после вроде бы положительного поворота судьбы, лишает приемного папы

Имярек (11:41:24 5/01/2009)
    да
    благодарю

5. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    у Златы тоже есть шанс...

кста, перечитай пророчества Михи тебе
    и его совет как тебе спастись...

надюсь ты просишь ЕЁ ежечасно... ;-)

6. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Основное пророчество Михи насчет меня, я думаю, известно не одному мне:

Там и дата сообщения стоИт. :)
    :D

7. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    ААА, вот такие вопросы:
    1. по-Вашему ограничивающие убеждения априори довлеют надо всеми? То есть работа по их изменению предписана любому?
    2. а если нет особой проблемы с НЭ, а проблема в исчезновении мотивации вообще, то есть ничто не интересно и ничего не хочется? Где сидит центр мотивации и как его стимулировать в таком случае?

8. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    IK, а другим можно отвечать?

9. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    форум с личкой путаете?
    напоминает уже привычку по углам шкериться... :p

есть какое-то ограничивающее убеждение? :D

10. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Не совсем так. Вообще, с моей точки зрения, система убеждений есть первоматерия, на базе которой строится материальное существование любого существа. Это не единственный базис, так как существуют еще инстинкты, но инстинкты не влияют на события. Разница между инстинктами и убеждениями не слишком велика и состоит в том, что инстинкты задаются еще до материализации, и зависят от модели биоробота, в который будет помещено эго, а убеждения формируются в процессе материализации объекта, будучи предопределенными еще до материализации, как план прохождения опыта. То есть, инстинкты действуют как инструменты, способствующие обретению опыта, а убеждения - это задачи, решаемые с помощью прохождения опыта. Суть прохождения опыта в обретении новых инстинктов.
    У меня есть также подозрение, что исторический период, который мы проходим, связан с обретением разумности как нового инстинкта для человека будущего.
    Придется также дать определения некготорым терминам, использованным при написании вышеизложэенного.
    Ум - способность к обучению.
    Рассудок - один из инструментов ума.
    Интеллект - мера измерения ума.
    Разум - способность выходить за рамки заложенных инстинктов.
    Таким образом, приходим к понятию "ограничивающее убеждение". Что значит "ограничивающее"? Это значит, что оно ограничивает восприятие какими-то заданными стереотипами.
    Например, человек, который практически непрерывно рисуется, рассказывает о себе небылицы, которые невозможно проверить, играет в какие-то игры с окружающими, которые его самого веселят, ведет себя большей частью экстравагантно, небаально выражается и т.п. - является носителем ограничивающего убеждения "человек не должен выглядеть банальным, серой мышкой". То есть, человек имеет жесткие представления и о том, как должен выглядеть человек для других людей и ведет себя в полном соответствии со своими стереотипами.
    Какие убеждения бывают еще, кроме ограничивающих? Ответ простой - любые убеждения ограничивают восприятие, до тех пор пока не становятся "более гибким, чем предыдущая версия убеждения". То есть, "ограничивающее" можно называть с успехом "жестким". А расширенное новым взглядом - "гибким". ОДнако, с уществуют сравнительные и превосхождныне степени убеждений - "еще гибче", "более гибкое", "наигибкое", "гибчайшее" и т.п. То есть, степень гибсокти убеждения зависит от количество разных взглядов на один и тот же предмет. Разумеется, на Земле для каждого предмета существует ограниченный набор взглядов на него. Самым полным набором взглядов на предмет будет самое гибкое убеждение по поводу данного предмета.
    Например, если некто со страхом выглядеть банальным, выучит в деталях роль серой мышки, его убеждение станет гибче чем было.
    Как проверить жесткость убеждения? Элементарно - по поступкам человека. Жесткость, ограниченность убеждения, как было сказано выше, приводит к стереотипным поступкам. Если человека поставить в ситуацию, где стереотипное поведение будет неуместным по отношению к среде, имеет место ограниченность убеждения. Я тут привел примеры неуместного поведения, под видом рассмотрения темы "метания бисера"

Пусть в надуманных абсурдных версиях, но это примеры ограничивающих убеждений. В реальной жизни люди даже не замечают абсурдность некоторых своих убеждений по отношении к ситуациям и среде, в которую попадают. И ситуации с учительницей, проповедующей основы арифметики студентам физ-мата, искренне уверенной в том что она творит добро - не такая уж и редкость.
    Таким образом, первым признаком того, что человеку необходимо работать над каким-то ограничивающим убеждением - попадание в ситуации, где окружающие ему указывают на неуместность его стереотипов поведения. У бога просто нет другого рта, чтобы подсказать.
    Рассмотрим также ситуацию, когда человек с очень гибкой системой убеждений проводит треннинг среди невежд. Правомерность таких действий оценивается двумя параметрами:
    1) заказом невежд на такую работу
    2) положительными результатами от треннинга
    То есть, опять все возвращается к уместности действий попавшего в среду, будь он хоть человеком с ограничивающими убеждениями, для которого среда будет обучающей, или человеком с очень гибкой системой убеждений, для которого среда являются целью его исканий в качестве тренера. В обоих случаях зеркалом будет уместность.
    В этом смысле я считаю Спин-клуб идеальной средой, где люди могут получить диагностику уместности собственных стереотипов поведения.
    Проект "Обиженные на Спин-клуб" я и посвятил тем людям, которые отказываются обнаруживать по каким-либо внутренним причинам неуместность своих проявлений в благоприятной для развития среде.
    Это ответ на первый вопрос. Второй будет после пьянки. Надеюсь, таким же высоким слогом. :D

11. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Можно, конечно. Просто тема про ААА, поэтому в первую очередь его точку зрения спрашиваю...

12. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    31 01 2007, 00:58
    два года как раз истекают

у меня чуть больше информации
    там он тебе говорил, как тебе спастись от этой напасти

могу ещё раз высласть
    в личку
    :shy:

13. ЛиДея

ЛиДея New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Только подозрение?

14. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    ЛиДея, он боиться верить
    тогда теряется его контроль

15. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    да ладно, Вы-то тоже сильно не позируйте. тётя может быть и вполне честна в этом вопросе. обращение "Вы" даже и не вполне прилично если следовать нетикету.
    другое дело что здесь мы так не общаемся. одна из причин выделения спин-клуба из общего супчика в самостоятельное образование - сохранения стиля общения. и так уж повелось что мы не самое демократичное и толерантное сообщество. поэтому ежли кто не обладает ни клубной психической конституцией, ни полезным навыком коммуникативной мимикрии - того будем с удовольствием гнобить.
    такое вот ограничивающее убеждение.
    много званых, но спин-клуб неохотно прирастает членами, угу.

16. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    аечка, дай я тебя расцелую...
    клубный стиль
    это я понимаю
    и люблю его придерживаться

однако мне прийдётся сменить ник...

17. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    я с незнакомыми противными тётками не целуюсь. :hmm:
    давайте стиля придерживайтесь, а там видно будет.

18. Оля

Оля Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    ae_L0110100, а где можно подробнее ознакомиться со стилем или некими правилами местного этикета?

19. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    нигде нельзя.

20. Іванко

Іванко New Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Моя модель убеждений и их свойств несколько отличается от модели ААА. Я приведу основные моменты, но не с целью спорить, а для того, чтобы прояснить практическое применение и "мои" способы работы с убеждениями и их "перепрошивки", ради чего модель, собственно, и создавалась.
    Убеждения - базовые фильтры восприятия и вместе с тем - "матрица", структурирующая мир и события в мире вокруг носителя этих убеждений.
    Убеждение как фильтр лежит в плоскости, обычно сознанию не доступной и служит роль автоматического "пре-процессора" для ума, ограничивая возможные варианты рассмотрения неких аспектов мира до уровня, с которым "слабый" ум может успешно справиться. Обычно это фильтр проводит оценку аспекта по дуальному критерию хорошо-плохо и окрашивает ее эмоцией, чтобы привлечь и удержать внимание ума в определенный способ.
    Практический пример: страхи и фобии. Страх летать на самолете, основанный на убеждении, что это опасно, "успешно" заставляет человека видеть только один аспект (опасность полетов) и через эмоцию придает ему гораздо больший "вес", чем любым другим аспектам (удобство, комфорт, экономия времени, скорость, радость)
    Другой пример убеждения: "у меня большой уродливый нос" У девушки с таким убеждением скорее всего будет низкая самооценка и ее общение будет несколько скованным, так как большая часть ее ресурсов будет уходить на перепроверку - не смотрит ли собеседник на ее нос, не заметил ли его размер и уродство, не намекает ли он на это в разговоре и т.д. При этом никаким "рациональным" способом такого человека убедить изменить убеждение невозможно.
    Еще один пример четко демонстрирует мироформирующую роль убеждений: "Дорогу перебежала черная кошка - жди беды" Неуверенность и ожидание неприятностей, созданные таким убеждением посылают мощный сигнал как внутри, так и во вне, "притягивая" и реализуя события, соответствующие этому убеждению.
    Силу этого нельзя недооценить - я наблюдаю стайку юных "экстрасенесов", убежденных в способностях, которые им дает некое "посвящение", те, кто верят в это сильнее - начинают эти способности проявлять. Те, кто не верят, или сомневаются - "способности" теряют. При этом факт реального приобретения неких способностей в результате "посвящения" для меня под очень большим вопросом - пока я наблюдаю трансовую инсталляцию убеждений, а "способности" появляются по вере их... Ну, почти так - там еще есть некий эгрегор, но я полагаю, что он "существует" пока в него верят и его сила определяется силой индивидуальной веры в его существование и силу...
    (дальше будет больше)

Поделиться этой страницей