1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

возмутительный афоризм

Тема в разделе "Практика", создана пользователем Isida, 8 янв 2009.

1. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Сегодня утром на одном сайте прочитала афоризм, который сильно меня зацепил. Когда я в него всмотрелась, то увидела в каждой фразе и в самом "рецепте" несоответствие и противоречие. Провела жаркую дискуссию по этому поводу с одним человеком, но морального удовлетворения не получила. В общем, интересно ваше мнение:

на дураков сердиться бесполезно
    обижаться - глупо и больно
    - лучше всего им сострадать

2. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    В этом афоризме предполагается что доподлинно известно кто дурак, а кто нет?

3. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Вы будто уточняете условие задачи :D Больше никаких сведений, кроме представленного текста не имею :) На "дурака" я тоже обратила внимание, хотя подошла немного с другой стороны. Меня заинтересовала вообще возможность сострадать "дураку".
    Также интересен сам подход, который представлен в афоризме. Вроде как размышление на тему, что выгоднее: сердиться, обижаться или сострадать? Сердиться - бесполезно, обижаться – глупо и больно, значит выгоднее всего сострадать, это и возвышает, делает меня умнее и не причиняет боли…
    На мой взгляд, сострадание и выгода вообще несовместимы...

4. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    а почму Вы назвали ту манипуляцию афоризмом? :)

5. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Это как сказать. В конечном счете сострадание выгодно.

6. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    так автор назвал. По форме вроде подходит под афоризм :rolleyes:

ik2532,
    про конечный счёт не знаю, но сострадать из-за выгоды не вижу возможности.

7. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Подразумевается, что дураки страдают, а им нужно со-страдать? Вы видели страдающих дураков?
    А может быть подразумевается, что тот кто страдает - дурак? Тогда тот, кто ему со-страдает тоже дурак. :)

8. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Дураки-то водятся двух типов.
    Первый тип физиологический, те, что именуются "деревенскими".
    У нас на улице такой водится, с ним можно разговаривать, он может даже стукануть по случаю. Лодырь отменный. Но рассчитаться за покупку, к примеру, он не в состоянии, может все деньги отдать за коробок спичек - не понимает счета и величин.
    Зачем на него сердиться, обижаться или сострадать ему?
    Просто учитывать в общении, и все тут.

Второй тип водится среди интеллектуалов, делится на множество подтипов. Эти никогда не дурят себе во вред. Мне нравится категория дураков, которые ищут еще больших дураков, чтобы стать им учителями.
    С какой стати им сострадать?
    С какой стати им делать скидку по сравнению с умными в виде "не сердиться" и "не обижаться"?

9. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Ой ли? А свои текущие ограничивающие убеждения (морально/этический стержень по Гексу)? Разве он не при делах или Вы его не осознали?

10. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    :rolleyes: Когда обсуждала этот афоризм с автором, очевидным было, что дурак или глупец ущербен т.к. ему не хватает ума. Ну а раз ума мало, значит обречен на страдания.Есть, наверное, люди, у которых ума вообще нет, но такие мне не встречались, возможно находятся в изоляции.
    Если я вижу "дурака" значит сама нахожусь в позиции "я умная", но сострадание это сопереживание, это когда "не два". Потому сострадают не дураку, а человеку, которому больно, который не безразличен.
    Вопрос в нужности сострадания для меня вообще абсурден. Не думаю, что этим чувством можно так вот запросто манипулировать: "хочу сострадаю, хочу не сострадаю".
    Я не делю людей на дураков и недураков, но страдают люди в основном из-за своей глупости, поэтому, конечно видела.
    Думаю, что подразумевается не это, но я тоже пришла к выводу, что для того, чтоб сострадать дураку, надо самому дураком стать.

По-моему, дураками можно назвать только первый тип, иначе выходит, что сколько людей, столько и дураков :rolleyes:

PеtеR
    А при чём мои убеждения к уточняющему вопросу? Свои убеждения по теме я вчера рассматривала и дошла до определенной границы, но хочется пощупать и другие стороны, потому и интересуюсь вашим мнением.

11. PеtеR

PеtеR New Member

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Это Ваш метр. С помощью его моральной части Вы меряете внешнее, а этической - внутреннее. Моральная часть "переменна", ее содержание зависит от общества, в котором человек воспитывался. И от гибкости его ума при смене круга общения. Вот ее то мы можем с легкостью поменять. Или не поменять и быть дураком.Даже мертвым дураком.
    Т.е. с которым Вы отождествляетесь, безсознательно ставите себя на место этого человека, и де-факто со-страдаете себе , а не ему. :gy:

12. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    прекрасно. Значит мы не дураки, если с легкостью меняем свою мораль- мерило, подстраиваясь под круг общения? :rolleyes:
    ну хорошо, а какая связь между тем, что вы написали и афоризмом? :rolleyes: :rolleyes:
    :) Петер, для того, чтоб мне со-страдать себе, как минимум нужно сначала раздвоиться. Видите, у меня под черточкой в каждом посте отображается высказывание? Оно мне оч нравится. :gy:
    Страдаю я, но со-страдаю кому-то или с кем-то. "Со" означает соединение.
    Есть мнение, что основной причиной человеческих бед является потеря связи с Богом, с Источником, с природой, но на самом деле, границы между Богом и человеком не существует. Мы единое целое.
    И вот интересный такой вывод у меня получается: человек страдает от потери чувства единства с миром, но когда он готов разделить страдания с другим т.е. войти в состояние единства или выйти за грань своего эгоизма – страдание исчезает. Выходит, что готовность разделить страдания с другим, освобождает человека от страдания.. :rolleyes:

А почему Вы думаете, что это процесс бессознательный?

13. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    На моей памяти, слово "дурак" употреблялось в таких случаях:
    1) когда мальчик подкрадывался сзади к девушке и
    1а) дергал за косичку
    1б) к нижней кромке платья прикреплял прищемку на ниточке, а потом дергал за ниточку, а все смеялись
    2) когда мальчик пытался совершать героический поступок, который ему не о силам (например, отключать электричество на подстанции голыми руками, или бросался спасать утопающую девочку, не умея при этом плавать).
    В ситуации номер 1 можно сострадать таким способом "эх ты несчастный, больной на голову человек, как же мне тебя жаль, дурашка, вот вернется брат из армии...". Во второй ситуации символом сострадания, я думаю, послужит какая-нибудь посильнай сумма на похороны. :rolleyes:

14. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Золотые слова!
    Предлагаю их выбить золотом на фасаде спин-клуба в качестве второго эпиграфа.
    :pyh:

15. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Дочегож приятно общаться с умными людьми. :)

16. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    ну так и общайтесь на здоровье.
    Если найдете :D

17. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Я когда умных нахожу и они начинают общаться со мной в своем режиме, мне это приятным редко бывает.

18. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Это когда Вам начинают рассказывать устройство синхрофазотрона?

19. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Вообще-то сейчас больше в моде коллайдеры.
    Особливо адронные.

20. Dzur

Dzur New Member

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Вишенка, до чего ж вы женственны все-таки!

Поделиться этой страницей