1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Воздействие музыки на человека

Тема в разделе "Классики и профессионалы... Или желающие таковыми ", создана пользователем neophit, 23 фев 2009.

1. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    разговором про самонаблюдение навеяло... :p
    вот иногда самонаблюдается явление "наворачивающихся слез" типо "шкрябания по душе"
    когда это связано со всяко-разными зрительными или мыслительными образами, то не так интересно... а вот вариант чисто музыкальный, вполне возможно, что сможет представлять определенный интерес...
    потому, прошу вас, если приходилось замечать подобное за собой, поделиться в данной теме :)

при указании музыкальных произведений старайтесь:
    - указывать вариант исполнения (если он важен)
    - если это песня, то обратите внимание, что первично слова(!) или звук. вариант со словами не годится, иначе будет создаваться помеха типо "ромашки спрятались, завяли лютики" и прочей ассоциативной ерунды, которую приходится наблюдать у подвыпивших тетенек когда они себя жалеют спивая хором

относительно себя, с ходу могу назвать пару вещей (если замечу еще, запубликую): "Прощание славянки" в исполнении духового оркестра и "Малиновый звон" М.Гнатюка (слова этой песни как-то даже никогда и не слушал, ознакомился в инете только сегодня, перед написанием данного поста)

2. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
  3. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Да, но без ассоциативной ерунды реветь от музыки никак не выйдет.
    Знавал я одного мужичка, он полы натирал одному золотопогоннику. А тот, аккурат в это же время, играл Лунную сонату неизвестного композитора. Так вот у того полотера слезы так и катились градом от музыки, пока он не решился-таки хряснуть по кумполу исполнителя, чтобы тот никогда боле не зажимал ухИ.
    С тех пор, как он в консерваторию попадает на праздник неизвестного композитора, так и ревет белухой.

4. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    выйдет-выйдет. мне кажется что в голивудах есть специальная тайная доктрина написания слезливых саундтреков.

5. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    лехко
    просто колбасит и всё... и не то, что выкидывает в варианты умственной жвачки какого-либо вида по типу внутреннего диалога, воображаемых картинок и т.д. которые как следствие дают упоминаемый эффект, а скорее даже оказывает стабилизирующее действие на текущее внутреннее состояние :)

и, если по поводу прощания славянки, еще и можно притянуть как нить, что мол ежели порыть как следует, то можно накопать детское восприятие проводов солдат на вторую мировую в кинах под эту музыку, оставившее в дальнейшем подобное восприятие, то уж по поводу товарища Гнатюка ничего даже придумать не могу толкового... :kuu:

саундтреки наверное следует рассматривать все ж если кино не видел...

6. alyur

alyur New Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Приходилось. :) Из "последних поступлений" могу отметить (лично для себя): группа Tristania песня Deadlands из альбома Illumination. Почему - сказать затрудняюсь, но дело точно не в словах ибо поют не по нашему.
    Из более ранних поступлений - несколько песен группы Evanescence.

При всем уважении, не могу согласиться. Позволю себе привести пример маэстро Паганини, от музыки которого (без слов) люди не то, что слезу роняли, но "съезжали с катушек". На мой взгляд, многие люди (хотя, далеко не все) подвержены влиянию музыки самой по себе, вне зависимости от наличия какого-либо ассоциативного ряда.

7. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    если будет возможность, приведите названия :)

8. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    В записи трогает "Солвейг" Грига. А еще песня, которую никогда не слышала, т.е. может слышала, но не помню, "Ты моя мелодия" в исполнении Магомаева, втягивает очень в себя. И сильно, когда играет живой классический оркестр и не обязательно что-нибудь минорное. Сегодня слушала камерный оркестр, они играли легкое попурри из праздничных мелодий, тоже трогало.

9. alyur

alyur New Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Привожу: альбом Fallen песни Haunted и Everybody's Fool.
    Хотя, если говорить именно буквально про
    то тут больше подойдет вот что: Mylen Farmer - Je Voudrais Tant Que Tu Comprennes. Это "перепевка" 1989 года, песни исполненной Marie Laforet в 1969 году. Испорченный вариант мелодии (испорченный на мой взгляд!) многие могли слышать в песне "Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса..." из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово". Слова М.Цветаевой - хороши, а вот музыку подпортили.

10. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    любите поплакать? :rolleyes:
    или о Вас можно сказать, что "глаза на мокром месте"?

11. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Плакать очень не люблю. Но иногда само собой получается. Когда на меня кричат, например. И "трогало" не в смысле слезы текли, а.. как бы описать состояние... сама музыка, как бы втягивает в себя и слух начинает ловить каждую ноту, внутри отсчитывается сам-собой ритм, ноги только в пляс, или в марш, или в вальс не идут, в общем какое-то не нормальное состояние получается и это расстраивает чувства.

12. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Так-таки и просто?.. Невероятно-мистическим образом?.. Нюню :)

Как думаете, паяльник поможет смочь? :rolleyes:

Зачем для этого иметь какой-то свой взгляд? Есть научные опыты, демонстрирующие воздействие музыки на эмоциональное состояние живых существ. Опыты по воздействию музыки на людей лучше всего проводить на грудных детях. Ржач и плач при этом покажут некоторую форму гиперэмоциональности. Я испытывал на двух своих детях. Можно говорить о незначительном воздействии, стимулирующем, но не превалирующем.
    По-моему, Вишня уже подымала эту тему, только на примере буги-вуги-ноги сами впляс идут. :)
    О себе могу сказать, что некоторое время на меня может оказывать некоторая новая музыка определенное воздействие, сходящее на нет обратно пропорционально частоте и количеству прослушиваний. В разное время это была разная музыка. Перечислять будет долго. Правда, самопроизвольных слез не припомню. С киноискусством как-то проще будет в этом смысле, в том числе с видеоклипами. :D

13. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    вот с этим соглашусь :)
    убивается легко...

как и паяльник, не в тему

14. alyur

alyur New Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Я Вам што, биоробот, чтоб мне схему перепаивать? :p

Я тоже с этим соглашусь. Но с оговоркой: бывают и исключения. Есть несколько песен, которые я слушал неоднократно, на протяжении многих лет и которые не надоели сих пор. Например: Pink Floyd - Shine On You Crazy Diamond. Это, кстати, еще один мой пример того, про что Dilia выше написала "сама музыка, как бы втягивает в себя".

15. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    "слушал неоднократно, на протяжении многих лет" - оно понятно... :)
    эффект обычно надолго исчезает при слушании неоднократно, но только на протяжении не нескольких лет, а значительно меньшего периода :p
    у флойда упоминаемая Вами вещь является и моим любимейшим музыкальным произведением, но... полагаю, что если бы я её прослушал раз пятьсот с минимально возможным интервалом, то эффект надолго бы исчез :)

16. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Ничего, любые зерна прорастают. :)

17. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    на меня так скрипка действует..па-де-де из Лебединого озера..пробирает..и ещё этника- армянский дудук..очень действует..:(

18. alyur

alyur New Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Вот ни за что не поверю, что у Вишни, с ее тонкой душевной организацией и неуемной фантазией, нет музыки подходящей для упоминания в этой теме. Вишня! Признайтесь, какая музыка оказывает на Вас влияние?

19. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    А вот я охотно верю. И даже практически уверен, что Вишня не маньячит на этот счет :shy:

20. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Не маньячила, не маньячу и вряд ли уже буду маньячить. :)
    Музыку редко слушаю, специально - практически никогда. Фоном, когда в машине одна еду, включаю (смешно канешна, но мне музыкальное сопровождение уверенности придает) и когда танцевать приспичивает.
    А та музыка, которая пробирает до мурашек или слез - наверняка ассоциативная, о такой Нео просил не трындеть. Другое дело, что не всегда отследить могу с чего это меня так пробрало.

Поделиться этой страницей