1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Так что там с Богом?

Тема в разделе "Теоретическое миропонимание", создана пользователем neophit, 10 апр 2007.

1. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    в основном, при попытках объяснения что такое Бог, под этим понимают нечто, стоящее за проявлениями с необъяснимой словами причиной (-ами) возникновения
    при этом наделяют это нечто (вследствие антропоцентризма?) некоими "одухотворенными", а то и вовсе человеческими признаками-чертами
    возникает вопрос, насколько правомочно такое понимание? :rolleyes:
    ведь Солнце тоже было Богом, теперь - всего-лишь одна из звезд
    и хотя что и как там внутри происходит толком и сейчас не знают, но обожествлять его в голову как-то никому не приходит...

2. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    кажется в тему будет

3. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    А так уж многим нужны объяснения сущности и причин возникновения этого "нечто"?
    Главное, что это "нечто" есть ( создано, придумано...) и в те моменты, когда надеяться и рассчитывать уже не на кого, оно может спасти, утешить, надоумить, помочь, подсказать, полюбить безусловно, раздать по заслугам....ну и т.д.
    Разве существо, не наделенное и не знакомое с человеческими признаками-чертами сможет в человеческой природе и жизни разобраться и проявить высшую справедливость? и если не Оно, то кто? Человеческий суд субъективен и несправедлив, божественный - та самая, высшая инстанция, которая объективно расставит все точки.
    Иногда, на какие-то претензии или обвинения, можно услышать ответ - "бог мне судья" или "бог тебе судья". Причем первая фраза звучит не тогда, когда человек ожидает за свои мысли/действия наказания, а когда почти уверен в награде, а вторая наоборот - когда почти уверен в наказании другого за его поступки или жизнь вцелом.
    Стало быть Бог человеку нужен уже хотяб для свершения справедливой оценки прожитой жизни, раз уж другим людям это доверить нельзя.:mad:

4. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    я не понял маленько: Вы чиво хотели сказать когда это говорили?
    -нечто, причина возникновения которого необъяснима и которое стоит за проявлениями.
    или
    - нечто, которое стоит за проявлениями, причина которых необъяснима.

5. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    второе

6. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ...здорово...особенно последняя фраза пронимает...

7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вот-вот...:)

8. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    всётки, думаю я себе, ключевое слово в моём понимании Бога - необъяснимый. даже неуловимый - как особо скользкий обмылочек. ты его хвать, а он - фьють и нету где токашто был. и только от этого процесса объяснения/ухватывания хуже становится - он удаляется всё дальше. собссно, вся история мысли (европейской во всяком случае) наглядно этот процесс иллюстрирует. раньше Бог всюду был, а теперь, говорят, Гагарин летал и никакого Бога даже и за Облаками не видел, а подразумевается, что и во всём космосе ему места не осталось. куда уж там солнцу. оно - вон оно, светится, а любой человек - сделан из пепла погасших звёзд.
    так чта, для спокойствия, Бог должен быть как минимум из другого теста сделан - чтоб помалкивали, а гоняться за ним и в мыслях не держали. всё равно толку нет.

9. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    В себе бы разобрались для начала! :hmm:

1 человеку нравится это.
  10. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    а Вы считаете, что это не есть разборка с собой? :)

11. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    кста, мне встречая типа Ваши упования, было б любопытно Ваше мнение...
    дык, что такое тот Бог, на которого Вы уже неоднократно явно и неявно ссылались? :rolleyes:

12. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    совсем хотела было уже Вам ответить, но нечаянно взгляд упал на подпись под чертой...высказанное словами уже не есть...:rolleyes: ...если Вас это не волнует, я могу высказать своё мнение по этому поводу...

13. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    да полюбому можите...
    иш экивоки какие... :p

14. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ..да это не экивоки, а просто не будет истинное...его словами не скажешь...:) ...ну пожалуйста...в моём понимании Бог...это некая энергетическая сущность, обладающая определёнными способностями и качествами (здесь возможны дальнейшие уточнения), находящаяся в гармонии как с одной стороны от себя, так и с другой...стороны имеются ввиду не количественные, а качественные...:)

15. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ...как Вам такая цитатка?....
    "1. Я знаю, что существует Энергия, лежащая в основе всех видимых и не видимых вещей. Эссенция этой Энергии проницает всё мироздание, а её Разум и Сознание способствуют становлению личности человека.
    2. Я знаю, что единство Космического Творения выражено в трёх проявлениях: в макрокосме - как свет, жизнь и любовь; в микрокосме- как душа эго и тело; в материальных науках и искусствах- как теза, антитеза и синтез, и всё это имеет символом треугольник.
    3. Я знаю, что Вселенская Мудрость, которая проявляется в законах Природы, оправдывает мою веру во Всеведение, Всемогущество, Вездесущность и Любовь Космоса.
    4. Я знаю: когда дыхание жизни входит в тело при рождении, человек становится живой личностью, частью Вселенской Души, пребывающей во временном носителе ради достижения различных целей.
    5. Я знаю, что только тело и сознание человека подвержены слабостям, и каждую свою ошибку тело и сознание должны искупать, потому что человек рождается с чистой душой, и от невежества, и только от невежества он должен освобождаться."...не со всем, но со многим можно согласиться...:)

16. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    наверна как близкая к Вашему пояснению по сабжу :)
    или Вы так сама не считаете?

17. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Прямо-таки, реально может подсказать и раздать подарки?
    Только Дед Мороз раздаёт подарки! Только Дед Мороз реален и справедлив! :hmm: (я повторился, прастити...)
    И иде вы его видели, этот суд? Или вам кто-то рассказал о нём? :umn:
    Это типа "бросим монетку-бог разрешит нашу дилему"...
    Умное, взвешенное решение, достойное высшего разума! :rolleyes:

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Я и грю, что по написанному не всегда можно понять, что человек, к примеру, иронизирует.
    А вообще-то я просто попыталась нарисовать довольно распространенный портрет Бога.

19. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Вам это удалось - я "повёлся"! :D

20. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ...не считаю...довольно симпатично...но не совсем так, как на самом деле...есть различия...именно в качествах и способностях..:)

Поделиться этой страницей