1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Устойчивость NTFS

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем neophit, 28 май 2009.

1. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    а откудова Вы берете стоко фрагментации, чтоб была необходимость дискипер так юзать?

2. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Как так? Юзаю его так, как предназначено. А у Вас фрагментации нет? То есть все стираемые, записываемые файлы и каталоги сами собой цельными колбасками в рядок укладываются? :p

3. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    мне всеровно как они укладываются, лишь бы замедление не чувствовалось :p

4. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Ну так если пользоваться таким фоновым дефрагментатором, то оно никогда и не почувствуется. Он же жрать не просит, ресурсы не потребляет, включается во время простоя - благо компутер сутками молотит. А что до конфликтов, то это первый случай, чтобы кто-то с ним не ужился, да и то явно временный.

5. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    если не пользоваться, то тоже :be:

или Ваш любимый 2007 так фрагментирует нтфс, что без кипера нижисть?

6. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Что-то я не понимаю о чем Вы. :shy: В винде фрагментируется все постоянно и без офиса. Или верите в байки о том, что NTFS не фрагментируется?

7. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    верю в то, что нтфс на большинстве компьютеров не имеет смысла дефрагментировать чаще чем раз в 1.5-2 года :)

8. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Ну дела, касающиеся веры, обсуждать бессмысленно...
    Только посмотрите, что происходит, например, во временных файлах интернета, где шквалом создаются и стираются тысячи файлов :shy: Про реестр и временные файлы я уже и не говорю...

9. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    "...В самом начале утверждалось, что NTFS не подвержена фрагментации файлов. Это оказалось не совсем так, и утверждение сменили - NTFS препятствует фрагментации. Оказалось, что и это не совсем так. То есть она, конечно, препятствует, но толк от этого близок к нулю... Сейчас уже понятно, что NTFS - система, которая как никакая другая предрасположена к фрагментации, что бы ни утверждалось официально. Единственное что - логически она не очень от этого страдает. Все внутренние структуры построены таким образом, что фрагментация не мешает быстро находить фрагменты данных. Но от физического последствия фрагментации - лишних движений головок - она, конечно, не спасает. И поэтому - вперед и с песней..." (с) iXBT -

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

10. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    тю... :p
    вера-то однако стоит на фактически десятилетнем использовании трехзначной цифры компов под энтэфсом... :be:

иными словами пытаетесь сыканомить на движении головами диска? :p
    юзерская система живет меньше чем HD...

11. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    1. десятилетнем обслуживании... Не упал, да и ладно... А упал, так винду переставим, форматирование - отличная замена дефрагментации.
    2. цифры как правило однозначны :p

Движение головами это время доступа. И оно постоянно увеличивается.
    "Фрагментация NTFS через пол года работы доведет до искреннего удивления любого человека, знакомого с работой файловой системой. Поэтому приходится запускать дефрагментатор..."
    А при большой заполненности диска, винда вообще может загнуться без дефрагментации за полгода...

12. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    ах божимой
    как Вы хорошо чужую работу знаете... :p

аха, сча за все годы железо считать начну...
    но ежели Вам то критично, то в настоящее время их 47

просто ужос :obn:

Вы б чем страшилки цитировать, взяли б, да проверили :)

13. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Конечно сисадмин только в Вашей организации имеется, а я на их работу нигде насмотреться не мог :p И что Вы скажете, что сильно заморачиваетесь оптимизацией скорострельности всего парка компутеров? К тому же, если винда упадет из-за переполнения MFT, то думается мне что ни Вы ни я этого просто не поймем :shy:

Вы не поняли. Трехзначным может быть число, а не цифра :)
    К тому же что мешает тиражировать свои заблуждения хоть тысячи лет и хоть на миллионах компутеров? :p

Да уж проверял неоднократно. Потому и пользуюсь. И это не страшилка, а очень грамотная хорошо аргументированная статья, перекликающаяся со другими подобными. Вы же технических аргументов не приводите вообще :shy:

14. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    И вообще, надоело препираться. Не видите оснований не дефрагментируйте, я вижу и буду. Но это навело меня на одну мысль. Была одна такая рекомендация - вынести файл подкачки на отдельный небольшой раздел и сделать его фиксированного раздела, чтобы не фрагментировался. А если туда же вынести и всяческие рассадники фрагментации типа временных файлов интернета и TempDir? Раздел получится небольшой и дефрагментировать его будет легко и быстро. Нужно попробовать.

15. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Месяц назад пришлось дефрагментировать системный раздел, ну очень тормозить начал. Дату инсталляции ХР точно не помню, где-то год назад. Выходит, месяцев за 10-12 фрагментация может стать критичной. До этого случая последний раз у себя дефрагментировал носители в конце 80-х, тогда это помогало сэкономить чуток места на дискете. :D
    А еще раньше, помнится или кажется, на носитель инфа писалась только в конец предыдущей, поэтому после достижения конца носителя диск нужно было форматировать. :)

16. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Никогда не дефрагментировала диски со времен первого пентиума и 98 виндовса. Когда винчестер был на 2 гига. Тогда на процесс дефрагментации было прикольно смотреть, когда он разноцветные кубики переставлял, по одному или целому ряду. Эта система стоит год+... раз уж пошли такие дебаты, поставила на дефрагментацию с времени сообщения #9... только что закончил. посмотрим, что будет.

17. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Кажется. После достижения конца носителя инфа начинала писаться в свободные дырки с начала :)

Встроенный дефрагментатор ущербный. А Виста, вроде, уже сама периодически выполняет дефрагментацию.

18. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    у меня не виста, а ХР. Почему ущербный?

19. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Помню. Хоум Эдишн. Про Висту это я так, к слову о необходимости дефрагментации.

20. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Я же тут ссылку на статью давал. Там написано. Не думаю что с тех времен (2000 год) в нем что-то изменилось.

Поделиться этой страницей