1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

приданое и калым

Тема в разделе "Такова жизнь", создана пользователем neophit, 10 июл 2009.

1. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    что они определяют в менталитете народности? почему в одном случае родителям платят за невесту, а во втором - они сами должны платить "за жениха"? :)

2. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Насколько я знаю это разные понятия. И в мусульманской культуре девушке готовится приданое, чтобы у нее было с чем жить. Она не идет замуж с пустыми руками. А калым это выкуп за невесту, компенсация потери работоспособного члена семьи, насколько я понимаю.

добавлено:

А может это из серии, что дорогую вещь сильнее ценишь :rolleyes:

3. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    с этим-то все ясно :)
    но речь не о детях, а родителях
    ведь существует в некоторых культурах приданное которое получают родители

4. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Неужто Ольгу замуж выдаете? :)

5. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    пока не планируется

6. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Помоему в Дилином варианте ответа это уже прозвучало: девушка, как правило, уходила из своей семьи в семью мужа и чтоб хоть как-то компенсировать потерю работницы, семья жениха должна была выплатить родителям калым.

7. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    не понял :mad:
    так разъясните мне Вы тогда, какие черты менталитета определяет отношение к женщине как работнице? или где не было и нет калыма, женщину как работницу не воспринимали?

8. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Не разъясню. :) Чтоб это сделать мне нужно лезть в инет, читать материалы по калыму и приданному, в каких народностях есть эти традиции и почему, потом шебуршить своими мозгами, чтоб не посто ссылок понатыкать, но и от себя чо-нить вякнуть по теме, а для меня эта тема сейчас не актуальна совсем.

9. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    тут, похоже, больше шуршать придется, а не искать... :p

10. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    подсчитываете, сколько залупить за добро? :D

11. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Это в тех культурах, где не были развиты стиралки, посудомойки, пылесосы и полуфабрикаты.
    В прочих случаях родители невесты торопятся как можно скорее поселить её к жениху, дабы самим не слышать, не видеть и не нюхать всё, что сопровождает рост так любимых внуков.
    Родители же жениха так же, всеми правдами и неправдами стараются проделать ответный манёвр.
    Так что, как правило, калым надо платить бездомным молодожёнам. Что мы часто и наблюдаем. :D

12. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Ну с приданым более-менее ясно. А вот калым возможно платили там, где существовал повышенный спрос на невест из-за демографических особенностей или, например, многоженства...

Последнее редактирование модератором: 16 июл 2009
  13. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    А что, когда-то где-то было и так - стоят мальчонки, стоят в сторонке чего-то в руках теребя, потому-что на 10-сять мальчонок по статистике 9-вять девчат? :rolleyes:

14. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Эта песня оттуда где нет калыма. А теперь представьте что каждому из 9-ти мальчонков нужно по две жены, а наиболее зажиточным и побольше. И что, 10-ти девчат хватит на всех? Вот тут-то и начинается рынок.

15. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну какой же Вы всетки....ммм...лапушка. :)

Насчет обязательной зажиточности женихов, которым по нескольку жен иметь приспичивает, мы уже когда-то говорили, обсуждая многоженство. Разумеется закрепощенной женщине востока охота замужем и самой не бедствовать и детей ростить в достатке, а уж вопросы ревности мужа к сосупружницам, так то тоже наверна воспитуемо поколениями. Тока Нео помойму не о том спрашивал. Он интересуется, за что это родителям девушки 25 баранов, холодильник "Розенлев", почетную грамоту и путевку в Сибирь выдают и где?

16. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    По-моему Нео полагает что взымание калыма вызвано менталитетом. Я же думаю что оно вызвано объективными причинами и уже потом вошло в менталитет. Хотя наверное на начальном этапе менталитет как-то повлиял...

17. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    я как бы не конкретизировала о ком. Если за невесту давалось приданное, то это как бы и не совсем только приданое, а часть наследства заранее. Я так понимаю.. и все же в чистом своем виде это не подкуп жениха, а обеспечение благополучия своей дочери. И вот насчет калыма есть еще мысль, что это своего рода тоже гарантия, что мужчина, желающий жениться достаточно обеспечен и будет в состоянии содержать семью.

Я как бы рассуждала сейчас с позиции родителей.

18. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    А если это было последнее его имущество, то в качестве приданого родители невесты должны обеспечить молодых годовым запасом контрацептивов. :D

19. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    вряд ли мужчина отдал бы последнее в счет калыма. И размер его величина не фиксированная. Кроме того решение о женитьбе молодого человека являлось решением семейным.

20. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    ...а если нет денег на калым, тогда девушку крали..

Поделиться этой страницей