1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

песчаные фигурки

Тема в разделе "Самодеятельность", создана пользователем Isida, 11 авг 2009.

1. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    В прошлом году понравилось мне из песка фигуки делать, в этом продолжила. Помимо творческого процесса из этого получилась неплохая практика по отслеживанию своей жадности, раздражительности, тщеславия, негатива...

В прошлом году вроде ни одна фигурка не развалилась благодаря человеку, только волны, солнце, ветер, дождь и время их разрушали и я с интересом наблюдала этот процесс без капли сожаления. В этом же году несколько фигур не простояло и двух часов при идеальной погоде. Наблюдала, как от одной моей мысли, подпитанной эмоцией фигурка рассыпалась...
    В общем практика оказалась сложной, но полезной. Она меня учила держать благостное состояние и сохранять чистоту помыслов, как Гикс говорит.. Возможно позже подробней здесь или на ариоме опишу.

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

2. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38

1 человеку нравится это.
  3. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38

4. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну ей богу, нет слов как нравится. :)
    А что, на Азове какой-то особый песок с примесью глины?

5. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Песок обычный сыпучий, местами меленький совсем, местами ракушняк. Я приноровилась смачивать и простукивать "горку" из которой потом шпателем вырезаю фигурку так, чтоб песок не гулял и сидел плотно. Если погода хорошая, то от трёх до пяти дней простоять может.

6. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Т.е. Вы не лепите фигуру начиная с костей и мышц, а наоборот - делаете заготовку, типа глыбу бесформенную, но с наметкой на идею, а потом из нее вырезаете то, что задумано?

7. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    а как по-другому-то?
    Вы сами представьте, как, например, из мрамора что-то подобным образом со "скелета" сваять?

8. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Сначала остов делаешь, а потом на него мясо налепливаешь. Я как-то так себе это представляла.

9. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    точно :)

10. ЛиДея

ЛиДея New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    И мне все нравится, особенно вепря))) и совушка, это случаем не ААА?

11. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    да уж :rolleyes:
    Даже из глубины морей ни с кем не спутаешь. :)
    А ведь памятник при жизни - это не каждому по-карману :hmm:

Последнее редактирование модератором: 11 авг 2009
  12. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Спасибо ЛиДея :)
    Ну так один в один старалась отобразить. Правда позволила себе изваяние несколько приукрасить относительно оригинала, но то для памятника обычное дело. Теперь глазки косенькие раскосились, шоб взгляд как у орла.., благородство и стать прибавились, пузик подтянулся...

13. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Убедили меня-таки попробовать попрочнее фигурки делать, дескать талант скульптора пропадает. Посоветовали шамот с глазурями, солями... как раз по мне техника. Стала глину искать по городу, по мастерским, а глины нету, зато нашла человека, который сам глину делает. Встретились. Оказалось, что достать глину не такая проблема, как печь для обжига найти. У него есть маленькая муфельная, еле дышит ей и пользуется, а новая оч дорогая. В городе печей нет, разве что на территории завода Ильича, но туда не попасть. Помимо этого, оказалось, что работа с глазурями и солями очень вредная т.е. в домашних условиях категорически невозможная.
    Ну чтоб меня окончательно не огорчать, посоветовал из пенобетона чё-нибудь вышкрести, а сверху шпатлёвкой намазать и уже по шпатлёвке довести до совершенства.
    Купила шпатлёвку, поехала за пенобетоном, а его нет нигде.
    Объездила кучу магазинов, на рынке один дяденька дал телефон какой-то конторы где-то на выезде из города, что там есть, но они оптом продают... В общем, приехала туда, есть пенобетон, тежеленный, крошится. У меня спрашуют, скока надо, тонну или две, а я грю, что мне один кирпичик на пробу. В общем я им не понравилась, они мне не понравились, пенобетон, кстати, мне тоже не понравился и я уехала.
    И вот сижу как бабка у разбитого корыта с тридцати- килограммовым мешком финишной шпатлёвки, а руки-то чешутся.
    Открыла мешок, сделала массу, похожую на пластилин, а что лепить не знаю, да и форму не держит. Скатала шарик и оставила. Через час шарик высох и я стала шкрябать по нему канцелярским ножичком и до того шкрябать понравилось, что фигурку сделала. Я даже думаю, что дешевые нэцкэ, которыми все худ.салоны завалены и наш дом, благодаря Даньке, из такой вот шпатлёвки делают.
    В общем, рекомендую, оч интересное занятие :rot: Баба моя, старик Данькин. Раскрашивать можно чем угодно, а потом стереть лишнюю краску для эффекта затёртости. Как видно, чем краска темнее, тем старее выглядит фигурка.

14. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Это что, просто новообразованное от слова "шпатель" слово для обозначения "шпаклёвки" или какой-то иной, более современный, материал? Я, будучи когда-то каменщиком 2 разряда, знала только про шпаклёвку. Посмотрела в инете, употребляются оба названия, но вроде как обозначают один и тот же продукт.

А чем Вам пластилин или какой-нить другой мягкий пластик для начала скульптурной деятельности не подходит? :) Помоему уже давно и какие-то другие пластики, которые сначала мягкие, а потом твердеют, есть. Во всяком случае с ними можно экспериментировать не загромождая дом большим количеством промежуточных вариантов шедевров.

15. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Ну Вы даёте! Я ж не каменьщик второго разряда, а художник! Не думала, что Вам будут непонятны такие очевидные вещи. :hmm: Раз я работаю шпателем, то соответственно материал, который я для этого использую называется шпатлёвка. :rolleyes:

У меня есть художественный пластилин, я его для масок использую, для фигурок из папье-маше... Но это не материал для скульптур. А твёрдый пластик всё равно остаётся пластиком, а мне нравится "каменность", будто из камня высечено. Песок тоже давал такой эффект когда подсыхал. А промежуточные варианты я буду раздаривать направо и налево. :)

16. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Каменщик второго разряда это подсобник. Ему положено кирпич и раствор подавать и швы расшивать, а не умничать по поводу шпаклевки, к которой каменщики и вовсе отношения не имеют :)

17. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Фух, хорошо, что я живу прямо и далеко. :mpr: терпеть не могу всякие ненужные вещи в доме, мелкие и средние статуэточки и прочую лабуду и все подоренное постепенно выбрасываю. А вот когда она еще и самодельная, от нее так просто не избависся, потомушта творец может придти в гости и огорчиться. :(

Нас на практике 4 мес. на стройках всему учили, и класть и расшивать и штукатурить и шпаклевать. Вероятно для того, чтоб проектировщик-конструктор знал хоть что-нить не только на бумаге.

18. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    а мои друзья, знакомые, родные, близкие и пр и пр так не думают. А вот когда мои фигурки будут через тыщу лет с аукциона продавать за бешаные деньги, Вы ещё поплачете!

19. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Какие корыстные эти Ваши пр и пр. Я забесплатно готова расстаться с Вашими фигурками, а они только за деньги согласяться никогда больше их в своем доме не видеть. Кста, Вы им сообщите, что через тыщу лет денег не будет и может они уже сегодня пересмотрят свое отношение к искусству. :p

20. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    а гипс чем не походит? В конце-концов вы к этому же и пришли... у меня после окон оставалось пол мешка гипсовой шпатлевки, я в цветочные горшки фигурок наделала, они даже от воды не портятся и красить чем хочешь можно. Я правда талантом скульптора не владею... ну если только в каком-то абстрактном направлении, но вышкрябывать фигурки из кубика/шарика сухого строительного гипса понравилось. Само ощущение отшрябывания стружки приятное почему-то. И цвет белый... еще фигурные магнитики делала из него же, просто с одной стороны фигурка плоская с утопленным, предварительно, магнитом. Долго не продержались, правда.. повыкидывала т.к. терпеть не могу магнитики на поверхностях. Хотя эти, в таком немного "винтажном" стиле, глаз не резали... но постоянно падали из-за своей тяжести.

Поделиться этой страницей