1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Эвтаназия. За и против...

Тема в разделе "Такова жизнь", создана пользователем Вишня, 17 апр 2007.

1. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Почти уверена, что неофициально этот проект уже осуществляется в определенных случаях. Но официальное введение, как я думаю, привнесет свои особенности и сложности.
    Я бы поставила этот закон в один ряд с законом о проституции, по двум моментам:
    1. давно делают, но делают вид, что не делают.
    2. вероятности их принятия и реализации, т.к. в этих сферах слишком много нюансов, которые невозможно предусмотреть и подвести под общий закон с юридическими гарантиями.
    Не говоря уж о полном согласовании его с такими тонкими аспектами, как религиозные, мировоззренческие и морально-этические убеждения.
    Ну вот хотя бы тот момент, который я в примечании выделила, хотя это малая малость: заявление о таком решении должен подать сам больной находясь в здравом уме, а потом два месяца ждать ответ от комиссии. Даже если человеку поставили смертельный диагноз и сообщили о нем, мало кто решится на такое заявление, сродни собственноручному подписанию смертного приговора, пока ему не станет совсем невыносимо существовать. А это состояние, физической невыносимости, наступает уже перед самым концом и часто сопровождается изменениями психики, иногда мало заметными, а иногда быстро прогрессирующими до такой степени, что написание заявления становится или вообще невозможным или не будет принято к рассмотрению. Тем более, что сами врачи никогда не говорят больному - "это конец и никакие меры не изменят ситуацию" и не обозначат оставшийся срок, а надежда, как известно, умирает последней.

Так нужен ли этот закон? Почему эксперты считают, что наша страна ( в отличии от тех, где этот закон уже принят и реализован) не готова к этому? Не берут ли врачи грех на душу, исполняя желание больного?

2. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    нищие врачи, огромное количество больниц, неподдающееся реальному контролю, коррумпированные чиновники..
    и кто будет определять тот самый "исключительный"случай. Поймали нежелательного чела, засунули в больницу, взятка врачу.. убили. а по документам провели как имел неизлечимую болезнь и была проведена эфтаназия...

кто-то скажет, а то сейчас так не делается, но данный закон откроет легальную лазейку для криминала.

3. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    вабще т существует химия... не наркоз, с таким обезболивающим эффектом, что голову отрезать можно...

4. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Закон нужен для того, чтобы именно чиновники регулировали (или запрещали, или разрешали) то или иное действие.
    Что из этого выходит, и как чиновники у нас себя позиционируют?
    Если как ответственные работники, готовые в сжатые сроки помочь уладить все социально-правовые вопросы, в чём, собственно, и состоит их работа - то, разумеется, им можно доверить этот процесс (то есть, принять закон, описать правила)...

5. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    будет ли такой закон существовать или не будет - и то, и другое неправильно.
    тут вилка: если эвтаназия разрешена - значит жизнь не является высшим благом; если эвтаназия запрещена - значит человек не волен распоряжаться собственной жизнью.

6. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Мне кажется, госструктуры не вправе вообще заниматься ни такими вопросами как разрешить или нет проституцию (не лезьте ко мне в постель!!!), ни такими вопросами как решение человека о собственной жизни (не лезьте в мою собственную смерть!!!). :mad:
    Единственное, что они могут и должны делать - оградить граждан от насилия. В том числе и собственного!

Последнее редактирование: 17 апр 2007
  7. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    вот и мне думается, что ежли этот вопрос станут решать собравшись розовощёкие кросавчеги, то я за адекватность своей реакции не ручаюсь - каким бы это решение ни было.
    а дальше мне думается, что ежли узаконить эвтаназию, то с этого момента останется меньше одного шага до введения её принудительных аналогов или параллельного изъятия из организма всего того, что может в хозяйстве пригодиться.

8. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    к сожалению не всем доступно то, что придумано хорошего в мире.

9. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Криминал можно устроить из любого, даже самого благородного дела. Но это же не значит, что дело это не надо делать низачто, никогда и никому.
    Некоторые врачи неплохо обогащаются, поддерживая в платежеспособном больном надежду на выздоровление. При этом, с одной стороны - всячески намекают, а то и впрямую говорят родственникам о безнадежности положения, дабы оградить себя от всяческих претензий ( что, вобщем-то, правильно в таких случаях), с другой - не могут отказать в помощи, а по большому счету в создании видимости помощи, если она оплачивается. И в этом случае больной оказывается "золотой жилой", которую можно разрабатывать до смерти. Чем не криминал?

10. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Безнадежно больных кладут на операционный стол не столько с целью выздоровления или увеличения и облегчения продолжительности жизни, сколько в качестве подопытных кроликов, науки и опыта ради. Так что и без этого закона не все спокойно в медицинском королевстве.

Сейчас поинтересовалась мнением православной христианки. :)
    Разумеется сразу категорическое "нет"....потом рассуждения о том, что человек должен уходить из жизни осознанно...чуть позже, в ходе беседы об осознанности, сомнения и не столь резкое отрицание, но на чувственном :) уровне все равно - нет.

11. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    эвтаназия была всегда. и, что характерно, в основном, писаными законами не регламентировалась. отрицательное же к ней отношение развилось в средние века под влиянием угадайте чего. (эт я про христианку).
    а щас обратный процесс пошёл. и не только в этой области.

12. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    разве это криминал когда жизнь продлевается на день, на два, на неделю... или обеспечивается лучшее содержание больного? да, это не правильно...для всех качество ослуживания должно быть высоким... но..

если бы деньги, тогда, 14 лет назад, если бы деньги не заставили оперировать неоперабельного больного, она бы не прожила еще 11 месяцев.

13. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ну, во-первых не всем и не во всяких условиях это интересно.
    а во-вторых, как по Вашему далеко продвинется дело излечения всяких гадостей ежли больного будет проще "усыпить", чем хоть что-то поделать.:rolleyes:

14. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Согласна.:) Тока когда это непосредственно касается, а не на уровне общих рассуждений, тогда могут и другие мысли и решения осуществляться.

15. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    это так.
    но я почти с детского садика знаю, что раньше, например, и способа другого не было чтобы поставить определенный диагноз окромя длительного и вдумчивого кромсания.

16. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    А она хотела жить эти 11 месяцев?

17. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Кстати говоря, этот действительно не только в рамках обсуждаемой темы.
    Непосредственное нахождение в ситуации и действия, в ней осуществляемые, могут очень разниться с тем, что гипотетически представлялось как правильные действия в этой ситуации.

Я еще раз хочу повторить, что почти уверенна в том, что эвтаназия уже существует. Но в том, что человека до последней минуты обманывают надеждой, когда ее нет уже даже у него самого, ничего правильного не вижу.

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вот в том-то и вопрос - зачем продлевается?:rolleyes:

19. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Длительное и вдумчивое кромсание, науки для, может и паталогоанатом поделать, когда уже больше некому и незачем ставить диагноз.
    И вот тока не надо мне говорить, что лучше это делать на еще живом организме. Оно может и верно, только не все готовы к таким медицинским подвигам.

20. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    канешно есть эвтаназия.
    не помню, рассказывал ли... видел как-то раз как: бабушка-санитарочка везла на коляске дяденьку. из корпуса в корпус. а дядечка был в делирии и с пробитой головой, отчего вёл себя буйно.
    дык она ему прямо так и говорила: ежли не угомонишься, я тебя щас в морг отвезу, а не на рентген.

Поделиться этой страницей