1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

муки совести

Тема в разделе "Такова жизнь", создана пользователем Isida, 16 дек 2009.

1. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Понятно, что публично никто не исповедуется и не изливает душу, потому скорее всего пишу с надеждой получить совет.
    Меня иногда мучает совесть. Чаще всего я справляюсь с этим самостоятельно, но иногда хочется с кем-то поделиться, совет спросить, а близких грузить неохота.
    В общем:
    четыре мои картины находятся в одном выставочном зале в течение трех экспозиций т.е. другие картины меняют, а мои продолжают висеть. Мне это очень на руку т.к. дома ремонт. Недавно продали одну из работ, не взяв комиссионные. Когда приехала за деньгами, Наталья- хозяйка галереи, стала показывать мне нарисованный портрет своего отца, который хранится в доме её брата, и она, зная что я вообще не профессионал и тем более не портретист, попросила сделать копию, объяснив тем, что у моих картин хорошая энергетика и ей это важно. Я попросила фото, с которого писали портрет. Уже дома, разглядев подробнее, оказалось, что на фото вообще другой человек. Но Наташе нравится именно рисованный вариант. И вот я уже третью неделю медитирую на эти два образа и понимаю, что если буду копировать картину, то "тройной фильтр" сделает вообще другого человека, мало общего имеющего с её отцом, чего позволить себе я никак не могу, а если за основу возьму фото, то на картине будет мало общего с желанным портретом. Руки не поднимаются, совесть мучает, что делать? :cry:

2. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Не очень поняла из-за чего совесть мучает. В смысле - Ваши работы висят дольше других и комиссионные с продажи не взяли, поэтому Вы ощущаете себя должной?

3. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    И да и нет. Благодаря тому, что Вы описали, я взялась рисовать портрет. Не скажу, что совершила над собой большое усилие, в принципе мне интересно это сделать т.к. никогда не делала копий с картин, но не рисуется. Одна из причин этого заключается в том, что заказчику больше нравится не оригинал(фотография, правда с ретушью), но взгляд художника на её родственника. Дело в том, что точных копий не бывает, а уж тем более у непрофессионалов, и я внесу что-то свое в образ, потому будет сильное искажение, что тоже совесть не позволяет. На фото человек ближе к рабочему классу, на портрете - интеллигент. Не исполняю обещанное и в тоже время не могу рисовать, потому что образ будет совсем не правдивым.

4. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Может пропустить все таки фото через свою интерпретацию? Если она считает Вашу энергетику хорошей, то и портрет Вами написанный пойдет? А тот рисованный вариант все равно ведь не повторите, другой человек же интерпретировал. Или уж свое, или не браться совсем. По- моему так.:rolleyes:

а нравится ей правдивый? не вижу препятствий.

Искажение будет в любом случае. Вопрос- какое.

5. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    А я думаю, что нужно не мучаться, а позвонить заказчице и объяснить в чем проблема. Получить от нее ЦУ и действовать дальше.

6. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Vipere, на Ваши замечания ничего пока сказать не могу - обдумываю

ik2532, эх, не хочу лишать себя возможности прийти к правильному решению самостоятельно(помощь спин-клуба не в счёт :shy: )

А знаете, как только написала об этом, так сразу совесть мучать перестала. Потому, что из внутреннего мира перенесла проблему во внешний?

7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вы конешна как хотите, но я никаких причин для мучений совести, из Вашего описания ситуации, не вижу и совершенно согласна с мнениями Вип и ИК. И к правильному решению, в данном случае, можно придти и без мучительного утаивания от Натальи своих сомнений и страха нарисовать чо-то не то, особенно ежли Вы намеренно не создавали в ее голове образ всемогущего художника, а теперь не хотите разочаровывать. :)

8. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    образ в её голове я точно не создавала, но вот на счет своих возможностей как художника как раз у меня вопрос, потому и не объявила ей о своих сомнениях и пока объявлять не буду.

9. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    И правильно, сначала попробуйте свою силу в новом предложении.

Тока я про муки совести все равно не поняла. Может Вы что-то недоговариваете? :)

10. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Время идёт, а я всё никак не начала рисовать, ступор, потому, что не знаю, на что опираться. А человек ждёт, надеется. Попробую объединить фотографию с портретом, взяв за основу всё-таки рисованный портрет, раз именно он полюбился заказчику, а вот левое ухо точно с фотки рисовать буду, т.к. на картине оно какое-то маленькое и неубедительное.

11. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну это же не вопрос жизни или смерти, подождет. Или она, хозяйка галереи, никогда до Вас в глаза не видела творческих людей, которые даже под заказ, если это не какой-то неединожды ими рисованный сюжет, вынашивают идею и настраиваются на его реализацию? Вы вот что главное, как я се думаю, для себя решите - написать свое видение этого лица ( поразглядывав и портрет и фотографию) или попытаться максимально скопировать уже имеющееся чужое. Может Ваши муки именно с этим выбором связаны? Хорошо скопировать чужое всеж ремесленничество, свое создать совсем другое дело.

Кста, посмотрела сча какое ухо у моего скульптурного дяди маленькое и неубедительное получилось. Точно, левое. Правда я эту неубедительность всеж на ракурс фотки списываю, потому что реально уши почти одинаковые.

12. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    А просто честно отказаться, вы ведь не портретист?

13. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Конечно.... Про взятую предоплату... :rolleyes:

14. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    фотошоп вам в помощь. Не тратя холста и красок, нарисуйте и распечатайте портрет, покажите. Устроит - рисуйте, не устроит думайте дальше. В данном случае вас попросили перерисовать портрет т.е. дали конкретное задание как ремесленнику с легкой рукой.

15. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    Мы не ищем лёгких путей!(с)
    Не портретист, но ни для кого это не секрет. Однажды я нарисовала портрет Н.Ю. с фотографии и Наташа его видела. Вообще мне не нравится рисовать с натуры или с фотографии, но всё же практика не бесполезная, а сама бы я вряд ли решилась на такое. Да в общем-то я на всяких случай сказала, что попробую и что ничего не обещаю. Тем не менее я ж теперь не успокоюсь, пока не сделаю.

рисую бесплатно. По крайней мере это мне как-то облегчает задачу.

dilia, я так вообще не умею :shy: Не делаю эскизов и уж тем более не рисую сначала в фотошопе. Мне даже трудно себе представить то, что Вы предлагаете.

16. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    То понятно, ведь у художников не повременка, а сдельщина. :rolleyes:

17. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Ведь она Вам доверилась, почему ж сами себе не доверяете? А вообще, конечно, портреты рисовать, тем более любимых людей. Не знаю. :rolleyes:

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Чиво-чиво? :rolleyes:

19. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Ну, в смысле, для заказчицы, это ж родной человек. И свои о нем представления. И, конечно, могут не совпасть с Исидиными. Наверно, это останавливает.

20. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Да помойму это изначально идиотское предложение - скопировать чью-то работу, если нравится манера письма и энергетика картин Исиды. Ну еще ладно пейзаж был бы какой или натюрморт или квадрат любимого цвета, а в портрете особо проявляется видение объекта художником, тут или доверяешь ему или обойдесся без увековечивания.

Поделиться этой страницей