1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Организм. Странности ощущения или поведения, не особенно контролируемые мозгом.

Тема в разделе "Непонятки", создана пользователем Joujou XII, 18 апр 2010.

1. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Странно.
    Спал сегодня до половины третьего дня. Ну, то есть как спал? Проснулся около 10-ти, покурил и решил посмотреть свой любимый "утренний сериал абсурда", ну и смотрел его до обеда. Это когда спишь и видишь яркие, насыщенные сны, которые не особенно справляются о полит-корректности с последними постановлениями правящей партии и общественного, соответственно, мнения. Таковы особенности работы мозга. Кстати, очень полезные сны для попыток понять себя без обиняков. Прекрасны для последующего анализа.
    Так вот, потом, поковыряв немного "Audacity" (гусары, МОЛЧАТЬ! Это программа обработки звука такая!) поехал к друзьям, где мы попили прекрасный кофе с жареными бананами. Еще несколько часов на кое-какие встречи, и в половине двенадцатого я еле доползаю до койки, потому что хочу спать.
    И что это за нахрен?! Получается, что усталость таки накапливается за неделю? Не может быть, чтобы за восемь часов бодрствования я превратился в овощ! :-(

PS: Однажды я так проспал с вечера субботы до понедельника. Вставал покурить и в туалет (простити за подробности) и тут же ложился и впадал в забытие независимо от времени суток.

Последнее редактирование: 18 апр 2010
  2. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    А "сериалы абсурда" в качестве сна не засчитываются.

3. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Я это подозревал. :(
    А так хотелось совместить приятное с полезным!.. Хотя, что тут приятное, а что полезное - не совсем понятно.

4. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Я тоже могу спать сколько угодно. Только с возрастом "лишний" сон стал чётко негативно сказываться на самочувствии. Вообще-то, это один из способов бегства от реальности.

5. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    И в этом вы тоже правы. Сбежать очень хочется. В реальности скучновато, или я просто приелся, или разучился её готовить.

1 человеку нравится это.
  6. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Как любит поговаривать Vipere, мотивации не хватает :)

7. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Идиотская фраза, бессмысленная. У меня с ней (слово в слово) свои, острые, отношения. :mad:

8. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Как хотите. Но по-моему, Vipere на этот счёт знает какой-то секрет :)

9. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Да нет, правильная фраза.

10. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Да, раньше тоже могла спать, пока спится. А теперь просто это "спаться" стало меньше, а если продолжать волевыми усилиями, то вареная, а ещё голова может заболеть. Это я называю "переспать". Но под утро в этих быстрых снах такие истории разгораются! которыми классно управлять. :) Вообще, мне кажется, это весенне что- то. Химическое.

11. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    Какие у вас удивительно близкие к моим отношения на сей счет)

мне кажется, сон - это выпрямитель нереализованных желаний за период (день, и т.д.). человек как пружина, в бодрствовании она скручивается, а во сне раскручивается. сон, как расслабление контролирующих (ограничивающих) функций чего-то там в человеке, исчерпывает свои автоматические функции где-то на уровне физиологических потребностей,(тонкую грань между физио и психо не берусь определить), а потом сам сон как деятельность становится обрабатываемым материалом, и сознание, в виду прямой иллюзорности сновидения, переходит в режим действия "здесь и сейчас", и обрабатывает текущий материал, то что происходит непосредственно в сновидении. отсюда и многосерийные сны, когда проснулся, перевернулся, и смотришь продолжение предыдущего сна с какими-то новыми наворотами.
    не скажу что собаку съел на этом в свое время, но хвост ей подпалил )

но для этого нужна т.н."свободная энергия", т.е. необходимость во сне по прямому его назначению как восстановительной физио-психо функции, должна исчерпаться, и тогда проявляется функционал выбора для сознания.

ну вот примерно , сплю я вчера днем, устал еще с позавчера, железко тягаю, снится мне товарищ, сидим с ним едим борщ, на столе стоит пива литр. и товарищ чтото так невнятно мне излагает, ну типа пьяного "..ня-мня-бла-эпа..." я ему пытаюсь чтото сказать, и слышу звонок телефонный, смекаю что это сон, просыпаюсь, звонит оказывается этот самый товарищ, зовет на улицу, уже в реале. а перед сном я съел мисочку борща и лег спать. а он, потом уже выяснилось, тоже, перед тем как мне позвонить, борщичка откушал. ну тыры-пыры, пива литр взялся сам собой по ходу. вастречаем сразу по выходу третьего нашего друга, и в процессе разговора, он выдает шутку, в которой это невнятное "ня-ня, бла-бла" и было самым смешным моментом. и где сон, где реальность? как будто нечто цельное как событие, что происходит и растянуто во времени, а ты его обсматриваешь с разных сторон.
    прикольно.)

12. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Hysteria.

Иногда, обычно в вечернее время, где-то раз в месяц или около того состояние мозга близкое к истерике. И в ушах звенит. :(
    Сегодня именно такое.
    С чем связано?

13. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    У Вас же знакомый доктор на эту тему есть :shy:

14. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Невропатолог и стоматолог. Они этим не занимаются. Не их профиль.

15. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Первый как раз подойдёт.

16. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Какая связь?

17. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Звон в ушах. Типичный симптом нарушения мозгового кровообращения.

18. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Да, ужо всё прошло. Посмотрим ввечеру. Не должно быть. Это у мну редкое явление. Видимо, месячные.

19. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    очередной случай :)

Бен Мак-Магон впал в кому после автокатастрофы, которая едва не стоила ему жизни, придя в себя через неделю, молодой человек напрочь забыл родной язык и заговорил на китайском... причём на мандаринском (самом, пожалуй, путаном) диалекте
    очнувшись, 22-летний австралиец увидел у своей кровати медсестру
    разглядев в ней азиатские черты, он сказал ей: "Извините, медсестра, я чувствую себя плохо"
    затем он попросил у нее кусок бумаги и ручку, и написал на китайском (иероглифами): "Я люблю свою маму, я люблю своего папу, я буду выздоравливать" :)

20. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    "русская улыбка"

первое, что удивляет иностранца в России, — это количество хмурых людей...
    мы улыбаемся значительно меньше, чем другие нации Запада и Востока, голливудская улыбка чужда русским точно так же, как и елейное выражение лица жителей Китая или Вьетнама
    исследователи коммуникативного поведения называют природную неулыбчивость одной из наиболее ярких национально-специфических черт русского общения
    эта особенность русских часто воспринимается на Западе как следствие плохого воспитания или неуважения к собеседнику

- одно из объяснений данного феномена заключается в суровом климате и непростом историческом развитии нашей страны
    товарищ Бердяев в своей работе «Судьба России» видит причины русской неулыбчивости в необъятных просторах нашей страны и суровых климатических условиях жизни, длительной борьбе за выживание, особом психическом складе русского человека: «Русская душа подавлена необъятными русскими полями и необъятными русскими снегами, она утопает и растворяется в этой необъятности… И русские совсем почти не знают радости формы. Русская душа ушиблена ширью, она не видит границ, и эта безграничность не освобождает, а порабощает ее. И вот духовная энергия русского человека вошла внутрь, в созерцание, в душевность…»

- существует мнение, что к тому причастно и православие, которое особо почитает святоотеческое предание - труды святых отцов церкви первых восьми веков христианства
    святые отцы предупреждали, что смех — это орудие дьявола, который соблазняет людей, а затем смеется над ними
    церковь в Средние века преследовала народную смеховую культуру, бродячих актеров и ярмарочных скоморохов: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся»
    потому слезы, а не смех стали особо почитаемы в православной традиции духовности, при этом не всякие слезы вызывали уважение, а слезный плач о грехах своих и слезы сострадания к ближнему
    плач — один из основных жанров русского фольклора и русской литературы: плач Ярославны из «Слова о полку Игореве» или образ песни-стона из стихотворения товарища Некрасова («Этот стон у нас песней зовется»)

но товарищи И.А. Стернин и Ю.Е. Прохоров (ученые-лингвисты) выделили в своем исследовании нашего коммуникативного поведения ещё несколько национальных особенностей русской улыбки основанных на том, что русская улыбка выполняет совершенно другие функции, нежели улыбка зарубежная

- русские улыбаются иначе, чем другие народы

русская улыбка (в норме) выполняется только губами, изредка становится слегка виден верхний ряд зубов; демонстрация при улыбке верхних и нижних зубов, как это делают американцы, считается в русской культуре неприятной, вульгарной, и даже называется оскалом или «лошадиной»
    наши писатели не раз обращали внимание на отличие русской и американской улыбок, характеризуя американскую как странную и искусственную для русского человека
    например, товарищ Горький писал, что у американцев на лице «прежде всего видишь зубы», а русская поговорка гласит: «Скалозубы не бывают любы»
    не обошли этот вопрос и наши современники... как писал товарищ Жванецкий, что американцы улыбаются, «как будто включены в сеть»

- улыбка в русском общении не является сигналом вежливости

для американцев и большинства западных европейцев улыбка - прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе светского разговора, чем больше человек улыбается при приветствии, тем больше вежливости к собеседнику он демонстрирует
    в некоторых восточных культурах улыбка вежливости даже имеет цель облегчить человеку восприятие негативной информации, так, товарищ Эренбург в своих воспоминаниях рассказывает о китайце, который с улыбкой сообщил ему о смерти своей жены, эта вежливая улыбка означала: «Вы не должны огорчаться, это мое горе»
    у русских такое просто немыслимо, улыбка из вежливости русским не свойственна, более того, подчас воспринимается враждебно
    русская фраза «он из вежливости улыбнулся» содержит неодобрительное отношение к улыбнувшемуся, а вежливая улыбка для клиентов также неодобрительно называется у нас «дежурной» и считается проявлением неискренности

- в русском общении не принято улыбаться незнакомым

улыбка в русском общении адресуется чаще всего знакомым, именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям - они же их не знают
    если русскому человеку улыбнулся незнакомый, это, скорее всего, побудит русского искать причину адресованной ему улыбки и вызовет вопрос: «А мы что, знакомы?»
    улыбка рассматривается как приглашение вступить в контакт, в разговор, и если русский к такому контакту не готов, он не будет отвечать на улыбку
    в случае случайной встречи взглядом с незнакомцем американцы улыбаются, а у русских принято, наоборот, отвести взгляд

- русская улыбка призвана быть только искренней и иметь понятную причину

у русских людей улыбка обязательно искренняя, открытая и выражает хорошее настроение человека или симпатию к собеседнику
    улыбки, не подкрепленные позитивным душевным состоянием, вызывают моментальное недоверие и неодобрение: «Иногда и в улыбке скрывается яд», «Что в сердце варится, в лице не утаится», «Горечи сердца не усладишь улыбкой»
    у китайцев же говорят иначе: «На сердце обида, а на лице улыбка»
    излишняя улыбчивость или веселость русскому человеку кажется подозрительной, такая улыбка может рассматриваться как глупость или в худшем случае как вызывающее поведение (для мужчин) или приглашающий знак (для женщин): «Смех без причины — признак дурачины»

- улыбка должна быть уместной

русским важно, чтобы улыбка была к месту и соответствовала ситуации: делу время, потехе час
    учителя зачастую делают замечания детям: «Потом будешь улыбаться, работай»
    не принято улыбаться, если рядом есть люди, о которых известно, что у них серьезные огорчения: кто-то болен, озабочен личными проблемами и т.д. — «не до улыбок»

Поделиться этой страницей