1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Эзотерика или миф?

Тема в разделе "Практика", создана пользователем Joujou XII, 21 апр 2010.

1. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Читая разные темы на Спине часто наталкиваюсь на разные слова, вроде "Дзогчен", или "шаматха и випашьяна", "путь" (какой-нибудь)... Ну, вы поняли про что я.
    И очень редко вижу интерес к древнегреческим мифам или к иудейским.
    Мне этот интерес к исключительно восточному менталитету не совсем понятен. Странно, что люди, практически лишённые знаний в своей культуре так рьяно стараются вникнуть в культуру, довольно сильно отличающуюся от собственной. Это когда в собственной - поле не пахано и конь не валялся!
    "Ну да! Конечно! Мы все тут греки и евреи!" - отмазка первоклассника. Даже отвечать не хочется.
    Какие же могут быть причины такого интереса к сильно заточенным и перелопаченным для популяризации в европейской культуре учениям?
    Жажда силы и власти? В родной цивилизации, в процессе формирования стало понятно, что всё это не так просто. Восток же, якобы, "предлагает" достичь высот или уровней (что за уровни, где их граница и кто принимает экзамен для получения звания я до сих пор не воткну толком) путём, видимо, более приемлимым - созерцанием или недеянием.
    Видимо, чужое, непонятное и загадочное...

На этом запал пропал. Если кто понял - хорошо.

2. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    с культурой эллинского региона меня довольно прилично знакомила мать, историк, начиная с детского возраста (Куна помнил очень точно) :)
    с еврейской культурой знаком хуже...
    но Восток сохранил несравнимо больше :)

3. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Очень поверхностно познакомился с тайной традицией Каббалы - для меня на удивление оказалось похоже на Дзогчен. Правда ученые-востоковеды так и говорят, что источник один - на севере Междуречья.

4. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    если оценивать по выхлопу, то именно только похоже :p

5. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    чойта? помойму в собственной уже всё пережевано до полного постпостмодернизма. это уже компост.

6. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Он довольно чужой по восприятию, по ментальности. Его гораздо труднее понять, а точнее - почувствовать.
    Мне тут пеняли, что я "увлёкся" франкофонной культурой. С одной стороны можно сказать и так, но с другой - я не прикладываю к этому интересу никакой специальной силы. Просто узнал язык. Вспомните, что в языке зашита ментальность.
    Я смог видеть массу нового, закрытого до той поры, хотя наши культуры ну ооочень исторически близки.
    Даже просто, в западной цивилизации есть такое море неизведанного, что просто закачаешься! :) Какой смысл стараться понять то, что в принципе по-иному строится? КПД в этом процессе стремится к нулю. Крохи, которые можно узнать в переводах несколько раз перевраны не смотря на желание европейских переводчиков и толкователей донести хоть что-то.
    Это превращается в старание понять то, что попытался понять немец (например), на базе своей культуры, который попытался перевести, донести до германцев то, что попытался ему объяснить индус (например), как иноземцу. И русский чел пытается понять это в переводе с немецкого на русский.
    Про то, что прочувствовать это невозможно, я уже не говорю. Он чувствует уж совсем что-то своё, никоим образом не имеющее ничего общего с первоначальным текстом.
    Какой в этом смысл?

7. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Кабалла, насколько мне известно, самая популярная и популистская книга для гоев.

8. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Вы про "Как закалялась сталь?" или про "Буратино"? Или про что?
    Да всё, что вам разжевали можно помацкать и выплюнуть. Тогда, снова, узнаете много нового. Будет куча вопросов.
    Да, что-то я голословить начал... :( Ну, это от лени.

9. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Я надеюсь, что вы не судите о каббале по современным популярным книжкам или по плохим переводам средневековых текстов с немецкого на русский?

10. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Я о них и говорю. Обычно о каббале судят по ним. А зря.

11. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    а действительно - про что? :mad: от всего только названия остались.

12. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Самое время о них забыть и начать заново с того, что проще понять, потому что от них только названия остались. Не с них начать, а с азов.
    Время начать, потому что не американцы тупыыыеее, а я тупой! Я реально тупой, не учёный быдло в том виде, какой я сейчас тут сижу. Зато каждый мой шаг приятен и удивителен. Это гиперкайф - узнавать и понимать. Не искать легальный автомат Калашникова, чтобы быть круче яйца всмятку, арадость узнавания.

Последнее редактирование: 21 апр 2010
  13. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    справьтесь в толковом словаре о "культуре".
    а я пожалуй пойду, тут у Вас какой-то очень серьезный разговор с самим собой неизвестно о чём.

14. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Я тоже пойду. Словарь никуда не денется. Я не про точное определение слова тут распинался, чтобы так устать. Словарь просто прикольно почитать. Лишним не будет. Завтра полистаю.
    Если я не то слово применил, прошу понять - я заранее не готовился. Это форум, а не статья.

15. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Как ни странно, геи тоже частенько с ней носятся.

16. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    И гаи. :) А ещё Мадонна.

Для настоящего невежды всё чужое, и европейская культура ничуть не ближе, чем восточная :hmm:
    И вообще, ещё не ясно к какой из них ближе наша Азеопа.

17. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Ясно.
    А чьи сказки в далёком детстве вам, а потом вы, читали - к той и ближе. Позднейшее имеет уже меньшее влияние личность.

18. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ах, ну наконец-то всё встало на свои места. в моём случае это были японские и почему-то калмыцкие народные сказки. :rolleyes:

19. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Ну никак не мифы и легенды древней Греции :kuu:

20. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы: