1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Про ОргАн

Тема в разделе "Классики и профессионалы... Или желающие таковыми ", создана пользователем dilia, 27 апр 2010.

1. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Про орган спросить все хотела. Что нагнетает в трубы органа воздух? т.е. он же не электрический, а усилия клавишей или даже пусть педалей, все равно не достаточно, чтобы создать давление воздуха для такого количества труб.

2. alyur

alyur New Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    На эту тему есть старинный анекдот:
    Человек, который накачивает воздух в ресивер органа жалкуется:
    - Интересно, почему я получаю 50 франков за то, что накачиваю воздух в орган, а органист 500 франков только за то, что его оттуда выпускает?

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

3. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Спасибо,Alyur :). Снаружи божественная музыка, а с изнанки некрасивый запах пота, скрежет механизмов или гул электромотора.

4. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Я, например, совсем не считаю некрасивыми перечисленные Вами как таковые вещи.

5. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    сами по себе он не некрасивые. А вот с органной музыкой и настроением ,которое она несет, как-то не вяжется. Пианист, скрипач, барабанщик, гитарист... музыкант делает музыку сам, несет ее людям, от его таланта зависит заплачет зритель или зазевает. А вот это открытие изнанки органа стало для меня исчезновением души музыки, которую воспроизводит орган.

6. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    использование любого музыкального инструмента, даже голоса, подразумевает использование труда других людей. сама музыка-как-явление - это культурное образование, коренящееся в мелодике речи, развитое до современного состояния усилиями множества людей. музыка традиционна - и именно поэтому доступна и понятна. даже какой-нить авангардист, творчество которого можно понять только головой, как озвучивание некоей закономерности, или на уровне физиологии - не "делает музыку сам", он намеренно устраняет традиционную форму, гармонию, звучание, а значит - зависим от традиции. итак, музыка не самостоятельна и не самоценна. а орган - это именно что "жертвенно и торжественно", органист преобразовывает тупой физический труд, оживляющий механическое чудовище, в некий возвышенный порядок - наглядно и непосредственно. сейчас просто нет такой же яркой иллюстрации того, что в труде есть какой-то высший смысл, кроме приобретения средств к существованию. соответственно, и результаты труда понимаются как личное достижение, а не как участие в социальной гармонии; как средство обособления, а не объединения.

7. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Ну а уж труд электромотора никак не назовешь тупым и физическим. Спасибо, Ае. Между прочим, в волынку воздух тоже накачиват. Подмышкой. Неблагородно? (Это Диле)

8. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    если прослеживать по пищевой цепочке источник энергии физического труда людей, мы придём к энергии солнца. нынче же органы и проч. елекстрическое питается скорее кровью земли.

9. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    сам музыкант. А не чужими рабскими усилиями.

чета не очень поняла. Скрипку сделал один человек, зал построил второй, мебель - третий, родил музыканта четвертый, воспитал пятый, да, но музыку на скрипке воспроизводит сам музыкант и ни от каких дополнительных усилий рабов больше, звучание его инструмента в момент воспроизведения музыки, не зависит.
    Благородно не благородно... но теперь орган для меня что-то вроде бензопилы. Есть у бензопилы возвышенная музыкальная душа? :p

10. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Возвышенная душа музыки- это Ваше субъективное ощущение. В зависимости от попадания гармонических вибраций звуков в резонанс с Вашими. Поэтому сегодня Вам нравится одна музыка, завтра другая, а другому человеку вообще третья. Есть определенные сочетания звуков, которые ложатся большинству. Тогда, это шедевры. А изменившееся отношение к органу, это просто ограничивающее убеждение, тот самый камень за пазухой. :shy: Про рабский труд- уверены, что эти люди- рабы? Может, они так деньги зарабатывали, чтоб кормить детей, да ещё и слушать божественные звуки.

11. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    ограничивающим убеждением было считать орган божественным [​IMG]

12. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Конечно. На самом деле все нейтрально и едино. Нет знаков минус и плюс, если Вы сами их не поставите. :)

13. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    сам музыкант - это специально дрессированный исполнитель чужой воли, всё его творчество состоит в том, чтобы своим пониманием не выйти за рамки авторских указаний. музыка же происходит в голове слушателя. и за примером далеко ходить не нужно, этот таривердиеский чернобыль удачное подтверждение такой мысли.

14. Joujou XII

Joujou XII New Member

Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Недавно, по поводу отыскивания звуков, прослушал "Времена Года" вивальдивские, исполненные на органе. Жалкое зрелище!

15. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Вишня, для Вас, идеал моего музыкального моривосприятия, отец играл на баяне Это сранних лет(он проф, с огромно й буквы)
    Георг Бём, прелюдия и фуга ля-минор. Вы там меня о чем=то спрашивали, неьбось хотели знать чем запитан нуклер?, ну так , даже если и не так, то вот Вам, Отец - мои идеал звука, Боже, как я страдаю от неоцененности Его(

скажу все , что смогу,
    и Вам, и друзьям Вашим,
    ... Вы такой тонкий брутальный образ LeeLoo вопрошающий, : зачем людина живе после ядерной бомбы?
    но это сопли, спасиббо Дилие, теперь мне на это масть,
    я Вас о чем хотел спросить?.. нет , попросить,
    Вам нравится? это струны мои, так уж вышло, Вам-то нравится?

1 человеку нравится это.
  16. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    музыка на бумаге не звучит и в голове не появятся образы, пока она не будет красиво воспроизведена музыкантом.

17. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    Дилия, это несложне недоразумение я воспринял в своев ремя, и в панковской тусовке, и в перлах Градского..Звучит она, звучит, не взирая на впитываемость (не обидел Ваше много рассинхронное Я=ЭГО?) ...
    будто-бы музыкальная игра, а Вам как?
    Извиини те, взахлеб прожевался я, но вопрос от этого не стал для меня менее волнующим

Последнее редактирование модератором: 28 апр 2010
  18. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ну да, чтобы сказки читать поначалу тоже бабушка потребна. образы в голове появятся даже если музыкант, вопреки чаяниям, пукнет. так уж она (голова) устроена обычно.

19. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Nuclear, старайтесь выражать мысль прямее. Вас невозможно читать. Я не употребляю алкоголь и понять линию искаженного им сознания, мне сложно.
    Из последних отрывков связных мыслей поняла, что ваши проблемы рождены вашим же отцом задавившего Вас своим авторитетом с детства. "Я не могу как он". Вот ваш девиз душевных метаний.

20. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    появятся. но не те, которые ожидал. Я вообще от музыки и образов ничего не хотела. Просто отношение к органу изменилось

Поделиться этой страницей