1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Вопросы к Drolу

Тема в разделе "Нумера", создана пользователем viver, 17 июн 2010.

1. viver

viver New Member

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Накопились..

Возникает некое проиворечие, общего плана ..

Вы готовы тут отвечать? По тому материалу, что тут (на спине) вами был озвучен.

2. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    если смогу :)

3. viver

viver New Member

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Угу. Хорошо.

Предлагаю два варианта.

1. Собственно по вашим высказываниям тут на спине.

2. По более широкому кругу, учитывая ваши тренинги по распределенному вниманию, хотя тут Вам, в основном - тока РЕСПЕКТ!, ДА!.

(если быть откровенной - несоответствия по первому вопросу напрягают сильнее, и вступают в противоречие с личными ощущениями по второму).

Я помню, Вы тут говорили что-то насчет занятости в конце июня, понятно, июль (хотя июль - я планирую быть вне городов, если сложится, но интернет попробуем организовать)-август-сентябрь - если не спеша нам удастся что-то обсудить, это будет хорошо, аминь, ом мани падме хум, аум, типа.

Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
  4. viver

viver New Member

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    А воще, люблю я Drolа, почти также как Г.Р., если выражаться в данных координатах, да.

5. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Жду Ваши вопросы к Drol-у, как соловей лета. :)

з.ы. и пожалуйста, хотяб сразу не закидывайте друг-друга ссылками из википедии или иных инетовых источников знания.

6. viver

viver New Member

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Не :), наскока я чувствую Дрола, этого не должно быть.

Но сначала ему надо ответить, насчет процедуры, вариант 1 или 2, или ничего :(

Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
  7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    А Рейнина, по сравнению с Дролом, Вы еще крепче любите...не завидую Вам, если оба откажут в ответе. :(

8. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Здесь можно задавать любые вопросы :)

9. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    чем и как чистить медную посуду?

10. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    а давно Вы не были на Таллинской улице?

11. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Мелом на тряпочке (очень хотелось посмотреть википедию, но удержался)

Последнее редактирование: 17 июн 2010
  12. viver

viver New Member

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Хи, у любви нет качественных отличий.

Кста, Дрол мне (по крайней мере на один вопрос) уже ответил, спасибо.

А, насчет чистки кастрюль ГР тоже отчень правильно отвечает - что-то типа - "ну я уверен что вы с этим и сами справитесь", :) .

Так, что зачет обоим, типа, пока-что.

(Ну и Вишни, тоже, за компанию :).

Помню, что у А.А. (мгу) было только две оценки - 5 и 4.

5 - это если что-то дельное человек ответил (принес работу),
    4 -если человек хоть что-то ответил или написал вообще

Ну в общем, как вы понимаете, зачет получался по-любому, если человек смог проявить хоть некую, относящуюся к теме активность)

Последнее редактирование модератором: 22 июн 2010
  13. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Так случилось, что именно Вы, первый, посоветовали мне сходить на расстановки по Хеллингеру. Отрицание превысило любопытство, я даже почитать о них повнимательней не удосужилась, хотя краем уха слышала и до Вас. Чуть позже, то ли с чьей то легкой руки, то ли я сама где-то "наследила", мне на почту стали приходить письма с приглашениями на расстановки. Реакция та же. Попробовала третий звонок проигнорировать, когда в ближайшем поле зрения появилась деушка с этой же темой, не получилось. Сейчас смотрю видеоматериалы расстановок (в том числе и как бы специальные, только для практикующих психологов) которые сам Хеллингер ведет. Их несколько десятков часов, возможно и даже скорее всего, ответы на мои вопросы есть и там и в его книгах, но мне невтерпеж пообсуждать кое-что уже назревшее, несмотря на то, что канешна же лучше хоть один раз поучаствовать, чем сто раз спросить у Дрола. :) И всетки несколько вопросов, которые у меня сразу на поверхность всплыли:
    1. Что происходит с заместителями? В какое "поле", состояние, и каким образом они попадают, причем мгновенно и ничего для этого не делая?
    2.( вытекающий из 1) Насколько я понимаю, чаще всего это обычные люди, которые ни сном ни духом ни о каких медитациях с остановками вд, а стало быть привносят в расстановку много своего, осознано или нет интерпретируя рассматриваемую проблему по своему, а то и просто играя на публику. Почему это никак не учитывается при "расшифровке" проблемной ситуации, которую они демонстрируют?
    3. И уж совсем дурацкий вопрос, но вот только час назад пришел в голову и уже просится на выход - не может ли у особо впечатлительных людей, которые раньше и не подозревали, что корень их проблем в каком-нить давно умершем дядюшке, в головенке создасться т.с. некротическая связь с ним? Или вся работа методы происходит минуя головы клиентов и без какого-либо их осознаного вмешательства?

14. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Хотел бы я тоже это знать!
    Самое простое объяснение, это что возникает коллективное единое поле сознания, в котором поведение участников воспроизводит ожидания вопрошающего.

Я думаю. что вся надежда на то что они не знают. что демонстрировать, в результате ведут себя спонтанно правильно. на мой взгляд это похоже на то как мы неосознанно при случайном общении начинаем вести себя в соответствии с ожиданиями собеседника. Я думаю. что все это за собой иногда наблюдали.

Любое объяснение причин психологической проблемы усиливает проблему если при это не происходит психотерапевтическое разрешение ситуации.

на мой взгляд, расстановки очень интересная техника. но не могу сказать что она безупречна, даже в исполнении мэтров метода.
    Я не являюсь практикующим специалистом, применяющим метод расстановок. Я даже не был ни на одной из расстановок, поэтому мое мнение, это только взгляд со стороны.

15. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Дело в том, что на супервизиях "вопрошающим" является психолог, который пришел с тем, что не может "расшифровать" какую-то ситуацию своего ( отсутствующего на этом сеансе) клиента и соответственно не знает, как себя с ним вести дальше. Для него именно это является первичной проблемой - профрастерянность :) и те участники, которые что-то ловят в создавшемся поле, по Вашему предположению должны разыграть сценку на эту тему, как на превалирующую, отразив в ней ожидания вопрошающего. Т.е. я опять о том, что даже если представить, что поле создается само по себе, без каких-либо специальных настроек участников, то в нем столько всего сгенерировано, настолько оно многослойно и перемешано, что выловить то, что относится к конкретной ситуации, практически невозможно. Вернее возможно, но процент достоверности слишком мал.
    Они знают канву проблемы, которую в нескольких словах описывает "заказчик" + уточняющие вопросы ведущего. И люди туда приходят не случайные прохожие, которые не знакомы хотя бы с доморощенными азами психологии и/или этого метода. О какой спонтанности тут можно говорить, если "заместитель" при прослушивании проблемы выстраивает какую-то свою "отгадку" и возможно именно в соответствии с ей проявляется. Не говоря уж о том, что даже спецы-психологи далеко не всегда могут действовать с холодным носом, эмоционально не включаясь в рассматриваемую проблему по созвучию со своими нерешенными.
    Хеллингер не ждет, что заказчик сам увидит корень проблемы, он его ему объясняет так, как сам видит, причем безапелляционно. Мало того, якобы даже не отслеживает потом, что происходит в жизни клиента. Типа - процесс запущен, куда вырулит туда и вырулит. С одной стороны вроде правильно - вот те намек, дальше работай сам. С другой - не очень понятно с чем работать и как, если изначально не требовалось никакого самостоятельного озарения, а то, что сказал дядя, так на него еще сто таких найдется, которые скажут по другому.Вопчем, нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.
    Тогда почему и зачем мне рекомендовали? :)

з.ы. блин, только что-то действительно заинтересовало, там столько еще всяких поворотов и нюансов, так и поговорить не с кем, никому тут больше эта тема не интересна. :(

16. Drol

Drol Active Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    с таким вариантом расстановок я не сталкивался. Подробно расспрашивал о методе знакомых психологов, которые работают с этим методом. Уверен, что к ним можно обратиться.
    Вариант сеанса, который вы описываете, для меня выглядит довольно странно, по крайней мере в вашей передаче.

17. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Да в качестве "пациента" мне есть куда обратиться в реале, особенно когда что-то очень интересно и не очень страшно. :)
    Но никакой психолог не будет обсуждать со мной те или иные качества, а уж тем более недостатки, тех техник, которыми сам пользуется.
    Возможно моя передача сильно искажена, но Вы же всеравно не будете смотреть

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

:(

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Буду тут сама с собой разговаривать.

Основной мотив в этой технике, как я поняла, это род как система ( ширше кровного рода - семья, еще ширше - все, кто был когда-то повязан просто сильными чувствами) и различные нарушения в этой системе, в каком бы "месте" и "времени" они не случились, чреваты всяческими осложнениями для уже живущих и тех, кто еще не родился. Пока не слышала от Хеллингера термин "эгрегор", но очень хочется именно так эту систему обозвать. :) И тут срабатывает поговорка - ".... место пусто не бывает", и если кто-то из этой системы был ею забыт, осужден и отчужден, или того хуже - проклят, то его "роль" может взять на себя кто-то из родных, родившихся стотыщ лет спустя. :rolleyes: Приятие и принятие этого "отщепенца" обратно в систему, непременно с искренней любовью, может помочь освободить его "заместителя" от тяжкой ноши не своей судьбы. :rolleyes:

19. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    милая телега :)
    (я про Хеллингера)

20. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53