1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Что такое прощение?

Тема в разделе "Такова жизнь", создана пользователем ær, 13 июл 2010.

1. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    и как оно осуществляется на практике?

2. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Их есть как минимум три типа - прощение оправдыванием, прощение вытеснением из актуальной памяти, прощение пониманием мотивов. Какое интересует?

3. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    никакое. общее определение интересует. и выражение явления во внешнем действии, а не во внутренней кухне.

4. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Aaa.

5. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    На мой взгляд все три, перечисленных Вами, типа очень даже тесно соприкасаются и для того, чтоб отделить один от другого, если это ваще возможно и необходимо, нужно что-то еще.

6. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    ну и действительно. систематика - дело второе. если я Вам предложу чсзмщ на палочке и чсзмщ с малинкой - Вы ж тоже наверняка поинтересуетесь природой чсзмща, если канешно нет корыстного интереса в первую очередь в палочке или малинке.

цель, например?

7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну да. А цель одна, но великая и почти недостижимая - всесторонняя комфортность существования каждого конкретного идивидуума в целом.

8. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    чойта мне кажется, что Вы тоже перегрелись.

9. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Может быть. Но для чего-то же нужно осуществлять прощение на практике. Для чего же еще, как не для внутренней кухни, чтоб придти к собственному комфортному состоянию? А уж как внешне это состояние отразится, так то уже не столь важно.

10. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    .... хотя может быть очень показательно :)

я смарю Вивер ну никак не может простить мужчинам то, что они могут быть умней ее, хоть и старается, что тоже нельзя не заметить.

11. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    т.е. прощение - это всецело психическое событие, не имеющее влияния на деятельность?
    рассмотрим тогда два примера.
    1) у Вас - банан. я у Вас этот банан отбираю. Вы возмущаетесь, и отбираете банан обратно, я возмущаюсь и отбираю банан обратно, Вы возмущаетесь и отбираете банан обратно, я возмущаюсь и отбираю банан обратно и т.д.
    2) у Вас - банан. я у Вас этот банан отбираю. Вы меня прощаете и отбираете банан обратно, я Вас прощаю и отбираю банан обратно, Вы меня прощаете и отбираете банан обратно, я Вас прощаю и отбираю банан обратно и т.д.
    так получается?

12. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    ær, наверное во внешнем действии причины, побудившие искать прощения как действия, перестают трогать карму.
    сейчас увидел. отдавая банан, след помнить, что кожура-то все равно больше)

умного мужчину бесполезно прощать, он все равно будет поступать по уму. тогда уж мужской тип ума нужно прощать, по отдельности с каждым представителем на напрощаешься.

13. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    У меня получается, что Вы тоже перегрелись, потомушта я ничего, кроме веселых групповых игр с бананом в Ваших примерах не увидела и причем здесь "прощение" так же как и Вы не поняла.

Пожалуй у меня, кроме самых близких людей, нет никого, на кого бы я могла навесить груз своего "прощения", да и то эта идея не так давно на меня обрушилась, но зато как раз в тот момент, когда я не знала на кого бы мне все свои неудачи спихнуть. А сложней всего всерно оказалось простить себе все допущенные ошибки и по-возможности хотяб их больше не повторять.

14. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    это наверное потому, что там ничего другого и нет. кроме разницы - одна игра некомфортная, другая - комфортная (по Вишне).
    я считаю, что прощение - это прекращение подобной игры, отказ от осуществления возмездия.
    при том существуют любопытные особенности:
    - прощение осуществляется в одностороннем порядке, иначе получается третья игра (я тебя прощаю, пусть банан останется у тебя, нет я тебя прощаю, пусть банан останется у тебя, нет я тебя прощаю, пусть банан останется у тебя, нет я тебя прощаю, пусть банан останется у тебя)
    - прощать следует того, кто не признаёт свою вину, иначе разумней мириться т.к. этот вариант подразумевает восстановление справедливости.
    - парадоксальным образом прощение может быть местью, когда напр. мне важнее поиграть, а не получить банан, а Вы нисколько не усердствуете в том, чтобы вернуть его назад.

15. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Ну если у Вам отобрали банан, и Вы простили, то зачем же полезете отбирать его обратно?

16. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    А если так. У вас есть банан. И ещё какая нить хрень на палочке или с малинкой. У вас отбирают банан. Вы его прощаете и не берете банан обратно. Тогда, наученный вашим великодушием, тот отбирает хрень на палочке. Опять прощаете. Ну и малинку тоже отберут. Нет? И не из разряда ли это "подставить вторую щеку", в надежде на то, что на очередной хрени совесть отбирающего сработает. По мойму, здесь одно спасение, отдать уже все, чтоб только не приставали.

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2010
  17. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    прощение - психический компенсаторный механизм дискомфортного состояния обиды :)

18. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    это из разряда не привязываться ни к чему, ценить духовное выше материального. Путь к спасению в христианстве, к просветлению или к чему там.. в эзотерике ну и т.д.

19. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    это уже вощем-то вопрос веры и предположений о сущности человека. а по факту, меня никто не принуждает играть с Вишенкой в одной песочнице, раз она всё отбирает. в этом смысле прощение - это знак дискредитации, а не внезапной любви.

20. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Мне кажется, если вполне осознавать мотивы поступков, то прощение как таковое может и вовсе не понадобиться. Обид не будет. Потому что понятно, откуда что берется.

Поделиться этой страницей