1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Степень моральной компенсации

Тема в разделе "Такова жизнь", создана пользователем dilia, 28 май 2011.

1. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    На одном из семинаров (по руководству компанией, работающей с людьми) играли в ситуацию "как из недовольного посетителя сделать лояльного клиента". Уперлись в размер моральной компенсации.

Далее ситуации, которые возникли из-за неквалифицированного персонала. Нужно было эту ситуацию исправить.

Вопрос ко всем вам, как к потребителям товаров и услуг: какой размер компенсации и какая она сама по себе должна быть, для того, чтобы из недовольного Вы бы стали постоянным клиентом. Удовлетворитесь ли Вы просто заменой. Может быть Вас "успокоит" предложенная скидка, получение услуги бесплатно и т.д. т.е. такая компенсация, которая Вас удовлетворит и заставит следующий раз прийти сюда же.

Вопрос серьезный, поэтому фантастические варианты не озвучивайте, пожалуйста. У каждого были такие ситуации. Задумайтесь, прислушайтесь к себе, чем бы Вы удовлетворились.

Ситуации:

а) Товар оказался с браком, который Вы обнаружили только дома. Даже после того, как товар Вам поменяли, доверие к этому магазину у Вас все-равно сильно ослабло.

б) Вы заказали обед в ресторане, Вам пришлось долго ждать, а еда оказалась для Вас не съедобна (муха с супе, приготовлено плохо и т.п.)

в) Вы пришли к стоматологу сделать зубные протезы, а Вам не понравилось. Или Вы пришли сдавать кровь, а Вам сказали, что у Вас гепатит, который при повторном анализе не подтвердился.

г) Вы заказали пошив штор, оплатили ткань, но сшили Вам их не по указанному размеру.

д) Банк изготовил для Вас рублевую карту Visa, когда Вы заказывали мультивалютную.

е) В экскурсионном бюро Вы для коллектива заказали летнюю экскурсию, но автобус вовремя не приехал, экскурсовод, чтобы "догнать" время, рассказывал скороговоркой, не давая погулять и как следует рассмотреть посещаемые объекты.

ж) Вы остановились в гостинице и обнаружили под кроватью использованный презерватив.

2. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    доверие ослабло к производителю

компенсация невозможна
    есть не стал бы, денег не дал

протезы переделать, деньги вернуть
    по крови - удовлетворился извинениями

аналогично протезам

смотря что за гостинница :)

3. Isida

Isida Active Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    38
    скидка
    вообще трудно себе представить, чтобы заставило меня ещё раз прийти в такое заведение. Наверное, если бы меня убедили, что долгое ожидание и муха в супе возникли по вине одного человека, например повара, которого при мне тут же уволили, то гнев мой погасить им бы удалось, но надо же чтоб я стала клиентом...
    Даже не знаю, им дешевле было бы потерять во мне своего клиента, чем нести такие убытки. :rolleyes:

смотря почему не понравилось. Если реально что-то не так, то должны переделать так, чтоб я была очень довольна, дать гарантию на протезы, вести себя вежливо со мной и обходительно.
    С анализами тоже вполне удовлетворят извинения.
    однозначно перешить, извиниться, скидки люблю.

переделать в кратчайшие сроки. Если карта заказывалась под конкретные сроки, то частично вернуть стоимость карты.

я редко бываю на экскурсиях, потому для меня это событие и если по вине бюро впечатления были испорчены, то они как минимум должны провести внеплановую экскурсию по самым интересным местам с очень обаятельным и эрудированным экскурсоводом.

извинения администратора, уборщицы, и в дальнейшем безупречный блеск в номере с хорошим видом из окна и свежими цветами.

4. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    потребовал второй вту же цену нахаляву
    закричал "этот суп уже ест муха, принесите мне другой!"

гепатит и стоматолог както неравнозначны.. хорошо что не нейрохирург, не пошел бы больше если б живым ушел

пусть сошьют по указанному

рублевую оставлю мульти потребую все равно

не поехал бы, забрал деньги назад

позвал управляющего пусть надувает пока не лопнет.. а лучше горничную, заодно и познакомился

5. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    а) Скидка или какой-нить задабривающий подарок за потраченое время. Но у нас так не бывает, видимо считается, что сам факт того, что поменяют без тягомотины, уже и есть подарок.
    б) Уговорить меня еще раз прийти в это заведение, если я уже не его завсегдатай и сама понимаю, что это досадная оплошность, никак не получится. Если в супе муха или еще какие-то явные признаки его негодности, есть не буду и не оплачу. Но бывает и так, что доказать несъедобность блюда невозможно, потому как на вкус и цвет сами знаете чего, а просто сказать - мне не вкусно и не заплатить я не умею, поэтому есть не буду, заплачу и никогда больше не приду. И вобще считаю, что скандалить в общепите можно только если потом ничего там не есть.
    в) Протезы переделать в кратчайший срок и чтоб как родные сидели, "запаска" бесплатно или в пол цены. А ежли чего, то техобслуживание по первому же требованию, вплоть до полного переделывания. Хотя чего это я, Вы же просили фантастические варианты не озвучивать. По анализу, на радостях, обойдусь и без извинений.
    г) Шторы пристально осмотрю. Если сшиты хорошо и только с размером лоханулись, перешьют и декоративные наволочки на диванные подушечки падорят.
    д) Со сбербанком не поспоришь. Мне три месяца старую карточку на новую меняли, теряли ее все время и хоть бы хны. Можно канешно пригрозить им уходом в банк за углом и уносом денег, но помойму они не очень то испугаются.
    е) Если сами любезно не предложат компенсацию, даже связываться не буду, себе дороже вытрясать что-либо из таких турфирм.
    ж) Я не лажу в гостиницах под кровати, но если бы что-то такое обнаружила, то любую инициативу администрации по заглаживанию недосмотра одобрила бы и поставила в плюс, рекомендуя кому то.

6. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    чтот мну на эту тему припоминается... :p

7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Чё, лазила и обнаруживала? Не помню. А куда же я его дела? :rolleyes:

8. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    если верить Вашему же рассказу, то обнаружен был сей упавший на Вас предмет при включении душа в аккурат после прибытия на капитанскую улицу :rolleyes:

9. AAA

AAA Well-Known Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    48
    Во всех перечисленных случаях понадобится добрый малый (добрая малая), имеющая навык сглаживать любые острые ситуации с любыми типажами потребителей и предлагать то, от чего нельзя отказаться и за чем захочется прийти снова. Например, в случае с презервативом, такая малая могла бы густо покраснеть, рассказать историю о том, как она здесь с водопроводчиком под кроватью кувыркалась, пока сверху на кровате храпел какой-нибудь боров или что-то в этом роде - прикольное и требующее всенепременного снисхожения.

10. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Ну что ж материал для дипломной работы для выпускника вуза, который за деньги дает дипломы тем, кто по своим умственным способностям не может получить высшее образование, собран. :p

11. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    а за державу как?

12. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вы мне лучше вот чего скажите, пока Ваш глубокомысленный пост не удалился в тартарары - детей своих с собой, в зону для особо уставших от тупых обывателей заберете или по эту сторону забора оставите?

13. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    меня вот перестали раздражать посты деГенерала, считаю это достаточной моральной компенсацией за прежние неудобства его восприятия.

14. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Зависит от того, какой товар. Если продукты, то лучше пойду в другой. А если бытовая техника, так с техникой всякое бывает.

Естественно, ничего не компенсирует. В следующий раз пойду в другой. С едой шутки плохи.

К стоматологам хожу только к проверенным друзьями, так что такой вариант исключен. Про анализы- ничего не компенсирует. Только смена компании.

Бывает, не криминально. Бесплатно новые шторы про размеру вполне устроит.

И это фигня. Ну переделают. Бесплатно. И побыстрее. И послушают ещё пару фраз неприятных про свою некомпетентность. Ну, ещё что в персонал нужно брать не родственников, а профессионалов.

Оборву все телефоны в этом экскурсионном бюро. И больше не связываюсь.

Ой, такие мелочи. Даже внимания не обращу.

15. Мастер

Мастер New Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Если я Вас не убью, то Вы станите сильнее. :p

16. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    тебя посодют, а ты не воруй! (с)

дом-2 меня тож не убивает, как раньше.

17. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    То есть уже можете выдержать 25 секунд просмотра. :rolleyes:

18. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    Vipere, да и поболее, выключаю когда надоедает, они по 2 часа заряжают на канале ТЕТ, вперемешку с сериалом "реальные пацаны". поначалу было противно, даже презрительно как-то, потом какоето ощущение появилось, ну будто подглядываю за кем-то, тоже щекотливое чувство. потом вот с пару недель смотрю на людей и думаю, что ими движет, какие ценности, чего они хотят, почему так показывают свои эмоции, что им важно в этой "постройке любви", за ведущей наблюдаю, ну собчак то собчак, так и не избавился пока от шаблона восприятия ее как мерзкой шлюхи без чеголибо святого кроме пиара, но про бородину почитал в инете, смотрю как она ведет диалоги, на что нажимает в общении с теми подопытными, как манипулирует ими.
    ну в общем если изменить угол зрения то смотреть можно, без фанатизма, как жена одного моего знакомого) но есть на что обратить внимание.

19. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Вы ещё ко всему и доверчивый. Ценности тут одни- зарабатывание денег. Движет ими дешёвый сценарий. А страсти показывают в силу своих актёрских талантов, рассчитанные на самого примитивного обывателя. Глубину и мотивацию ищите у создателей, а не у исполнителей. :rolleyes:

20. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    возможно. меня больше покоробило "еще и ко всему".
    какие там деньги можно заработать? я поинтересовался, чем дальше тем меньше там платят. люди идут туда за славой и чтоб в телевизоре показали. исходя из этого дешевый сценарий превращается в честный отыгрыш на уровне из кожи вон чтоб отработать деньги. а это уже интересней чем "мотор-стоп-снято".
    но Ваше "еще и ко всему" подразумевает что доверчивость негативная черта, которая во мне присутствует в добавок к остальным доминирующим негативным. иначе бы Вы сказали "несмотря на.. вы все-таки доверчивый". Вы тоже домдва, походу. иногда.

Поделиться этой страницей