1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Коллективное бессознательное

Тема в разделе "Теоретическое миропонимание", создана пользователем ik2532, 7 май 2012.

1. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Да не какой-то ответ, а тот, который бы Вас устроил. Вон Исида ответила, и кстати говоря из ее ответа следует, что коллективное бессознательное всеж не в каждой отдельной голове, вернее так - не только в голове, но и где-то еще, может быть даже и в ноосфере, как общее ментальное поле и некоторые головы имеют такие настройки, что могут к нему подключаться, черпая оттуда идеи, а Вам мало. Випочка тоже ответила, про свое коллективное. Кто же виноват, что Юнг туда добрался раньше нашего и почти все сливки по этой теме слизал. :mad: Про базовые, архитипические, потребности, за которые можно подцепить Исида сказала и про то, что с развитием технологий они похоже претерпевают некоторые изменения в сторону "эстетизации" тоже намекнула. Короче, тетеньки высказались как смогли, так что рычите на дяденек, они умнее.

2. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Куда подключиться и зачем, если всё есть в голове? И какие идеи? Идеи, хоть их генерация и может быть связана с КБ, оставим профессионалам и заказчикам. Механизм их возникновения здесь не важен. Важна потребность. Хотелось бы получить конкретный пример пары архетип-технология. Сам придумать не пока не смог. И вообще, мы что, договаривались лепить всю эзотерическую хрень в одну кучу? Тогда конечно КБ, ноосфера, информационное поле и Большая советская энциклопедия это одно и то же :rolleyes:

3. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Могу кому угодно рассказать.:rolleyes: Пусть дивится.
    :shy: потому что меня тошнит.
    Такого не бывает. Малейшая потребность всегда есть, потому что мы уже родились человеками. Соотвественно навязать можно что угодно, все зависит от мастерства навязывающего.
    Говорено уже переговорено. Поесть, попить, поспать, пожить, иметь побольше, делая и отдавая поменьше. И все это отлакировано страхом смерти. Соотвественно, нагнетанием собственного незабвенного величия.
    Конечно, согласна, обобщать глупо.:shy: Но повод задуматься по- моему имеется.
    Да можно, можно. Чувствую только, что все - таки Вы где- то передергиваете. Ведь книги, искусства и т.п. все - таки разного качества бывают. Бывают такие, которые чтоб понять, мозги еще надо понапрягать, и чувства, извините за тавтологию "почувствовать", а есть, которые уже полупереваренные вкладывают. Легкоусвояемые. С технологиями.
    :shy: потому что это счастье, что есть ещё пока такая литература.

4. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Спасибо, ААА. :)

5. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Малейшая потребность во всём подряд? Сомневаюсь. Разве что силой заставить или обманом. :rolleyes:

Кошмар :sh: Неужели Вы сами не замечаете, что отвечаете своим стандартным набором проклятий совсем не на мои вопросы и даже не по этой теме? Какое отношение эта тирада имеет к архетипам?

Ну конечно. Технологии эта такая легкоусвояемая хрень, где думать не нужно. Вы майкрософтовским офисом пользуетесь? И на сколько процентов легкоусвоили заложенные в нём технологии? На 5-10? :rolleyes:

6. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    да прям. Вы только положите без присмотра что угодно, даже гадость какую - нить, даже не навязывая, и тут же найдется, кто подберет.
    про архетипы ничего не буду говорить, потому что, мне кажется, Вы (или Юнг?) пытаетесь разделить неразделимое.
    усвоила то, в чем нуждаюсь в данный момент. и не больше. И, честно, даже желания нет углубляться. Но разве не видите, к чему ведет развитие этих технологий? Да, и еще. Мне почему - то кажется, что я не сильно б расстроилась, если б и вообще никогда не знала никакой майкрософтовский офис. Так что и он излишество навязанное. Сами запутываемся в своих сетях. А уж если тут припомнить и старуху с золотой рыбкой...:sh: Вот где реальный кошмар.
    И еще вопросик. Как Вы думаете, стал ли человек меньше страдать в результате развития этих самых технологий, типа все больше и больше удовлетворяющих потребности его коллективного бессознательного.

7. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Это тот большой комок, в который Вы всё слепили? :p

А Вы уверены, что то, что Вы усвоили позволяет Вам работать максимально эффективно? И таки нет - я не вижу к чему ведёт развитие этих технологий. Ни к чему плохому уж точно. И я не понимаю, что такое излишества. Для одного это излишество, а для другого - жизненная необходимость. Это от человека зависит, а не от технологий. Можно, конечно, сидеть голым в пещере, но недолго, особенно в наших широтах. Да и там можно от жадности какой-нибудь близрастущей травой обожраться.

А я не понимаю, что Вы подразумеваете под словом "страдать". Да какая разница? Я, например, точно меньше не стал, поскольку и раньше не страдал. Но вот жить без сотового телефона или компьютера ни за что не хочу. Отберёте - буду страдать :( А вот множество очень и не очень больных людей прожили и живут гораздо дольше, чем без технологий. Для многих инвалидов эти самые зловредные технологии чуть ли не единственная возможность иметь работу, да и вообще как-то общаться с внешним миром. Ну и т.д. и т.п. В общем, разруха, как известно, в головах, а не в клозетах и никакие технологии этого не изменят.
    И вообще, может быть Вы в конце-концов уже откроете мне названия "этих самых технологий, типа все больше и больше удовлетворяющих потребности его коллективного бессознательного", и соответствующих им потребностей от КБ, раз уж так пламенно о них пишете? Я был бы счастлив, поскольку как раз об этом и спрашивал. :shy:

8. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    коню как и человеческому телу достаточно безразницы какой марки мыло, меня кстати радует что свое тело кормлю овсом и перловкой с яйцами, а копченую колбасу использую только для вкусовых рецепторов.. тут логическо-ассициативная цепочка прерывается, то сразу к выводу: экономика или бессознательное стяжательство рулит всеми остальными человеческими проявлениями.
    а вопрос, почему любовь никак не победит? что она слабее что ли в своей точке исхода? ведь реальное действие дает только она, остальное это ж механическое движение.

9. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Человеческие проявления это в первую очередь социальные стереотипы, а любовь в этой схеме вещь опциональная и второстепенная.

10. Nuclear

Nuclear New Member

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    хреновый знач я человек, раз без второстепенного становлюсь животным
    главное что всей шкурой это чую а внутри нарыть не могу

11. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Я? Вы мне льстите. Все уже слеплено до нас. :) Остается констатировать факты.
    а зачем мне такая уверенность? Насчет "максимально"- это к старухе с рыбкой. :rolleyes:
    Плохого и хорошего нету, вернее они есть с тем, что мы в это вкладываем. Вот например, человек разучится ходить, или будет приобретать не те болезни, которые уже хорошо изучены, а новые, получаемые от использования новых технологий.
    Про других ничего не знаю. А Вы, видно, считаете, что знаете? У меня например, жизненная необходимость дышать свежим воздухом. Так вот они, технологии сначала мне его испортили, а теперь поставили перед необходимостью придумывать новые для его очистки. И так же с водой, продуктами и т. д. и т. п. И чего, мне теперь на них молиться? Представляете, как было бы хорошо, если б сначала ничего не трогали, или уж остановились бы вовремя. Так нет же. Последнее загадить, а потом другие подходящие планеты искать, чтоб дальше технологии развивать - для кого - то жизненная необходимость, конечно.
    А зачем долго - то? В нирване лучше ведь? :rolleyes:
    это если современного потребителя на необитаемый остров закинуть.
    Привязанности, желания и их отсутствие. Так вот мое мнение, что технологии эти увеличивают, а не уменьшают их.
    Ну и вопрос, какие головы будут пользоваться этими технологиями? Практика показывает, что в основном все новенькое подминают под себя военные для регулирования, как раз, численности подневольного населения. Рабов, то есть. Повоевать руками чужих детей, тоже милое дело. Развиваются ж технологии, надо опробовать. Натворить инвалидов, а потом помогать им подольше в таком виде пожить.
    Заумных и самых последних не знаю, потому что вообще не интересуюсь. А имею ввиду прибамбасы всякие типа пультов, посудомоечных машин, пищевых добавок, свет силой мысли, телик 3D, ну и т.п.

12. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Я просил не перечень технологий, а перечень пар архетип-технология...
    А на счёт всего остального я понял - Вы просто пессимистка и мизантропка :p

13. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Если я пессимистка, почему мне так классно жить? :) Просто я понимаю, откуда ноги растут. Да и насчет мизантропии поспорила бы. Неразумных детей не нелюбят, а сострадают и помогают, насколько они сами позволяют. Я бы все таки назвала это любовью. :shy: Видеть ожидаемые последствия всегда грустно, особенно если они не неизбежные.

14. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Тогда почему мне так классно жить, если я с Вашим пониманием многих вещей в корне не согласен? Кто же из нас правильно понимает откуда ноги растут? :p Лично я догадываюсь в чём здесь подвох :)

15. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    это радует :) :)

16. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    не уверен, что то разработано :)

17. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Было бы разработано, я бы не выспрашивал тут :shy:

18. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Вот сходу нашёл парочку вещей:
    по рекламе:

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

и вкратце по делу:

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

а вот ещё упоминание:

и про интернет, как технологию:

В общем, что-то встречается, но действительно тема плохо проработана.

19. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Когда проработают как следует, бараны пойдут на заклание.

20. ik2532

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Баранов для этого и держат :rolleyes:

Поделиться этой страницей