1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Прямая передача Дзогчен

Тема в разделе "Практика", создана пользователем neophit, 19 апр 2013.

1. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    правы оба :)

- передаваемое состояние действительно "не прожито" реципиентом и даётся в целях обозначения направления движухи

- информация при передаче не передаётся, а даётся устно, как до, так и после процедуры, причём получаемое состояние её однозначно подтверждает

- меняется же при этом многое, в том числе и КМ, но главное то, что появляется возможность воспринимать в дальнейшем факты окружающего мира с "позиции изначального совершенства"

2. Солнышко

Солнышко New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    мне кажется, что готовность и желание реципиента также очень важны..
    когда последний раз была на посвящении удивили полубезумные глаза ньюэйджевской молодежи, непонятно каким ветром принесенных на, вообще говоря, серьезное мероприятие.. в контраст к ним уныло скептические лица активистов алмазного пути, как будто пригнанных на обязательное мероприятие..
    чего они хотят получить?..

3. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Уж ежли считается, что все люди изначальное совершенство, то сказать, что это ими никогда не переживалось/проживалось не совсем верно, а стал быть состояние просто забыто и т.с. напоминается, а не передается как что-то совсем неизвестное. А то вона ИК собрался жить вечно, но почему-то решил, что вечность только в одну сторону распространяется, в будущее, а до этого рождения его, ИКа то есть, нигде не было и повспоминать-то ему нечего, кроме той картины, которую он за эту жизнь нарисовал и дополняет чьими-то, не прожитыми им самим, мазками.
    Вот это состояние наверное и хотят получить. С такой позиции житейские бури легче переносятся, это тоже в каком то смысле норка.

4. Солнышко

Солнышко New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Возможно. Но больно видеть потом людей с намертво съехавшей крышей, тщательно опекаемым организаторами таких передач..

Я думаю, что для лам наши реалии непонятны.. по крайней мере, на лекции по бодхичите лама Вангду очень искренне просил собравшихся не врать ламам

5. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Не поняла. О чем им не врать? В смысле - не посылать в ближайшую булочную окольными путями или о том, почему и для чего они на эту лекцию пришли?

6. Солнышко

Солнышко New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    да никак не врать, вообще.., потому что в противном случае происходит нарушение обета бодхисатвы
    было похоже, что он столкнулся с враньем и понял это, но само происшествие не укладывается в его голове
    могу предполагать, что это имеет отношение к сплетням и правилам поведения в среде буддистов

7. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Подозреваю, что это невозможно. Неужели Вы не видите, что многие врут искренне веря, что говорят чистую правду? :)

8. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    чтобы соврать, нужно хотеть обмануть. а чтобы просто молоть чушь, достаточно быть дураком.
    интереснее, почему искренне просят не врать именно ламам?

9. Солнышко

Солнышко New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    это вы про то когда болтают сами не зная о чем?
    про это лама не говорил в этот раз :)

возможно потому что в тибетской традиции лама это не просто человек, а учитель и, в смысле прямой передачи, выступает как посредник между запутанным человеком и изначальным совершенством..

10. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    выходит, просто человек, не учитель, правды не заслуживает. почему бы тогда ламам не врать своим прихожанам?

11. Солнышко

Солнышко New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    просто лама говорил о развитии бодхичиты, а не об этике
    и наверное есть ламы которые врут своим прихожанам
    но это не тот случай

12. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну то есть свой опыт такого-же замусоренного сознания и выход из него они не помнят или его вообще не было? Тогда чему они нас могут научить, если им наши реалии непонятны?

13. Солнышко

Солнышко New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    он просто старается передавать дхарму, он приезжает по приглашению и именно за этим, он монах и это его жизнь
    и конечно, многих мирских запуток он не понимает, потому что это не его дело

думаю, если он поймет что сознание принимающей стороны слишком замусорено для восприятия дхармы, он просто перестанет приезжать

14. ær

ær оракул

Симпатии:
    61
    Баллы:
    0
    а оно, это сознание, действительно слишком замусорено?

15. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Вероятно слишком, если даже будучи пинаемо не может вспомнить, что оно изначальное совершенство. :(

"пинаемым" наверное правильней.

16. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Дело, вероятно, не в замусоренности, а в плохом функционировании системы хранения и переработки мусора.:)

17. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    Ну, может, оно ему и не требуется. :rolleyes:

18. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Ну так если представлять, что мусора нет, то как его перерабатывать-то? Его только хоронить по темным углам возможно, до поры до времени. Может поэтому отшельников-лам надо охранять от наших реалий, дабы не искушать вступить туда, куда они перестанут приезжать из-за невозможности привычно для себя функционировать, а то и вовсе выживать? :)

19. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Вот давайте я сам напишу, что хотел выразить тогда.
    1. Я говорил о том, что я понимаю под термином "прямая передача" безотносительно какой-то конкретной традиции, из которых я не знаком ни с одной :)
    2. По моей версии передаётся, вероятно, не обычная информация, а некий паттерн восприятия, который иным образом мог бы быть построен путём достаточного длительного получения практического опыта в этой области. Если вернуться к аналогии с рисованием, которую я пытался высказать в той беседе (попытка не удалась), то это могло бы выглядеть примерно так: вместо того, чтобы учить вас рисовать, вам показывают готовую "правильную" в рамках данной концепции картину, в которой всё есть: и перспектива, и законы композиции, ну и прочая лабуда, я в этом всё равно не разбираюсь. Только в данном случае её вешают вам в голову, а не на стенку.

Ну хорошо. Касаемо мусора Вы правы - сначала нужно прекратить его генерировать, а уж потом думать как перерабатывать накопленное и поступающее извне, от которого не удалось отвертеться :) Получаются три составных части великого учения:
    - отучиться мусорить
    - научиться утилизировать
    - защититься от мусора извне
    и тогда ламы сами к Вам ламанутся :)

20. Вишня

Вишня ... Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Аналогия с рисованием была предложена мной в противовес Вашему заявлению о том, что передается что-то совсем неизвестное Вам, переживание или навык, как попытка проиллюстрировать инициацию, как я ее понимаю, то есть - вспоминание именно этого опыта, переживания или навыка. А вешать кому-то на голову свою км или ее фрагменты дело, с моей точки зрения, дурацкое. И вряд ли, судя по всему, Вы кому-то позволите повесить у себя ту картину, которая не откликнется в Вас уже имеющимся опытом "рисования". Собственно как и Вип, которой было интересно услышать то, что она уже и так знает. :)

Поделиться этой страницей