1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Бесшумный компьютер

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Наблюдатель, 9 апр 2014.

1. Наблюдатель

Наблюдатель New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Достаточно давно носил идею сделать компьютер бесшумным, не жертвуя его потенциалом. И наконец, надумал-таки что-то сделать, будучи в отпуске :D
    Давеча залез к себе в сундук и послушал от чего исходит основной шум.
    Оказалось, что основной шум исходит от блока питания, как ни странно. Ну и от видео карты, когда она под нагрузкой.

Нашел на просторах вот такое вот

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

.
    Опишу вкратце:
    Блок питания с гибридной системой охлаждения. Вентилятор в нем есть, но включается он только если нагрузка превышает примерно 400 ватт, причем на минимальных оборотах. Обороты растут вплоть до нагрузки 700+ ватт, чего в обычном компе не случается никогда.
    Это значит что практически 80% времени он будет на пассивном охлаждении не издавая ни звука.
    В этом блоке применены патентные разработки некоего "резонансного преобразователя" и модульного преобразователя DC/DC. Что позволяет уже при 20% нагрузки получить КПД в районе 90% , и сохранять этот уровень вплоть до перегрузок ,а также значительно снизить тепловыделение (что и позволило ему без труда работать в пассивном режиме до половины максимальной мощности)
    Единственный минус это конечно его немалая цена, хотя все это относительно конечно. Но учитывая что это один из самых прогрессивных и качественных блоков питания - цену он свою оправдывает вполне.

Конечно, для относительно скромной системы подойдет просто пассивный блок питания, которые как раз бывают 400-450 ватными. Но их не на любой комп хватит. Так что...

Если кто-то подумывал о бескомпромиссном решении в плане тишины, или-же просто об очень качественном блоке питания - почитайте про этот блок. Я себе такой поставлю завтра (если доставят вовремя :D ).
    Мой действительно шумит.. надоело :D

PS: может кому пригодится.

2. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    чтоб безшумный был менять теперь придётся :p

3. Наблюдатель

Наблюдатель New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    А что вы смеетесь? :) Я таки победил шум. 2х дневная эпопея. Бегание по интернет магазинам (и реальным) , ползание всю ночь вокруг компа :D
    Результат - даже ночью нужно сильно прислушаться чтобы понять работает-ли комп. Днем его расслышать впринципе невозможно. Ну разве что почти вплотную ухо приблизить. Итак, делюсь бесценным опытом.

Корпус - Corsair 550D
    Долго метался между различными корпусами. В итоге остановился на Corsair 550D. Просторный корпус, изнутри обклееный шумоизоляцией. С аллюминевой мордой. В комплекте шли 3 120мм вентилятора, тоже Corsair.
    Что могу про него сказать. Шум изолирует хорошо. Действительно, в закрытом состоянии внутренности глушит неплохо.
    Однако, вентиляторы идущие в комплекте хоть и неплохи, но могли-бы получше засунуть за такие деньги (6200 руб)
    Что еще понравилось в этом корпусе - в нем есть отдельный отсек где идут все провода. Тоесть из блока питания нырнул провод в дырку - вынырнул через другую уже около разьема. В итоге все выглядит изумительно аккуратно. Никаких проводов не болтается, все спрятано, и не мешает охлаждению. Ну желающие могут найти фотки в интернете.
    Из минусов - разве что всего 2usb на морде.. но мне как-то больше и не надо.

Вентиляторы - Be Quiet Silent Wings 2
    Поскольку комплектные вентиляторы меня не устроили, я докупил 3 вентилятора премиум класса, Be Quiet Silent Wing 2 . 1шт 140мм и пару 120мм. Стоят они 1300 за штуку. Вид у них интересный. Лопасти полностью рифленые, на манер чипсов. Говорят чтобы воздух шумел меньше. Действительно. Фантастически тихие кулера. Лучше просто желать нечего. Кроме того они при этом хорошо гонят воздух.

Жесткие диски:
    Да, их тоже пришлось менять, хотя система давно уже стоит на SSD, у меня там висело еше ТРИ старых харда. И шумели они просто неприличною
    Причем два из них работали в Рейд-0, и один отдельно. Суммарно их емкость была около 1.6тб.
    Я купил жесткий диск Western Digital RED емкостью 3тб (диск специально разработан для NAS серверов). Сверхтихий диск повышенной надежности. По скорости конечно не слишком шустрый, но для файлопомойки достаточно. Система-то все равно на SSD.
    За 3тб диск заплатил почти 5т. руб.
    А старые вообще вынул. Вообще им уже давно пора на пенсию. Им уже наверное лет 5-7 :)

Кулер на процессоре:
    Не менял. У меня стоит Silver Arrow. Мощный кулер, при этом практически бесшумный, даже при открытом корпусе его не слышно.

Видеокарта:
    Старая видеокарта средне так шумела, даже на холостых. Да и давно хотел поменять. Взял новую карту.. она лучше и не шумит :)

Ну блок питания я уже писал. Sea Sonic X-750. отличная штука. я и не знал что отстегивающиеся провода это настолько удобно.

4. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Не знаю. Даже традиционные качественные компоненты не особо шумят. У меня дома вентиляция гораздо громче, чем компутер работает, а его и так еле слышно. А действительно бесшумные компы энтузиасты давно полностью на тепловых трубках лепят - в инете есть сайты, посвящённые этому делу.

5. Наблюдатель

Наблюдатель New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    У меня и так все внутри в тепловых трубках.. Они всего-лишь переносят тепло.. но его все равно надо куда-то девать :D
    Вот я поставил вентиляторы на меньшие обороты - у меня сразу видеокарта до 85 градусов разогрелась в работе.. пришлось поднять чуть.. чтобы хоть в 78 уложится :) Я имею ввиду вентиляторы на корпусе :) даже они настолько влияют :(

На радиаторах даже под приличным обдувом можно в самом прямом смысле яйца пожарить.
    А водянку ставить - я думал про это.. но на деле-то она тоже шумит. Причем шума от нее порой больше чем от воздуха.. если только радиатор выносной делать.. но такого изврата что-то не хочется. Может с водой и можно сделать тише.. но не намного. А времени и денег будет потрачено еще в 2 раза больше. Поэтому я передумал и решил оставаться на воздухе.

PS: офисный-то комп можно и так собрать без единого вентилятора, что там вообще не будет движущихся частей.. а вот вы попробуйте 100ватт с процессора снять и 300 с видеокарты.. да еще полсотни с памяти и мат. платы :D И чтоб не шумело...

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
  6. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Да как-то удаётся и, как я говорил, не шумит особо :)
    А тепло, отводимое тепловыми трубками, они рассеивают на медных радиаторах большой площади, которые можно установить там, где есть достаточно места (хоть вся боковая стенка). Вентиляторы нужны только для того, чтобы увеличить эффективность радиатора недостаточной площади.
    На счёт водянки, с настоящей, конечно, заморачиваться не хочется, но Корсаровские у меня давно работают и вполне себе тихо. На самом деле действительно много зависит от корпуса. В хорошем корпусе всё намного тише, чем в обычном :)

7. Наблюдатель

Наблюдатель New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Как-же стало комфортно в комнате.. я столько лет слушал вентиляторы и жесткие диски, что привык к этому фону.. сижу смотрю кино, без наушников.. в ТИШИНЕ :D кайф... давно надо было это сделать...

8. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    немое?

9. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
  10. dilia

dilia New Member

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    на всяких яплакал, фишках и пр есть рубрика специальная.. туда заскринить, чтоле :D

11. Наблюдатель

Наблюдатель New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Ну вы-же поняли про что я :)
    Действительно, без этого шума просто уши отдыхают ночью.. я даже наушники снял :D Посмотрел фильм.. сижу читаю форумы.. слышу какой-то звук непонятный.. тихий-тихий.. еле слышный. Думаю неужто комп услышал? Вроде не оттуда он.. подумал вентиляция на кухне не выключена - сходил посмотрел... все выключено. Оказалось это фон с колонок идет :D они включенные-же остались. Ну вот фон с усилителя услышал :D я и не знал что он есть (хотя понимаю что идеальных усилителей не бывает и все шумят в какой-то степени)

Поделиться этой страницей