1. Регистрирующимся в Спин-клубе!!!
    После регистрации вам придёт письмо со ссылкой-подтверждением. Имейте в виду, что некоторые почтовые сервисы могут автоматически отправляемые письма помещать в спам, поэтому после регистрации просматривайте всё, что приходит.
  2. В разделе Ресепшн сделан путеводитель по Спин-клубу
  3. Появилась возможность создания почтовых ящиков Гость@spin-club.ru Как это сделать смотрите "Ресепшн"
  4. Спин-клуб получил сертификат безопасности SSL обеспечивающий защищенный обмен данными и работает теперь по протоколу https

Распад СССР - крах коммунистической идеи?

Тема в разделе "Теоретическое миропонимание", создана пользователем ik2532, 6 июл 2014.

1. ik2532

ik2532 Ангел™ Команда форума

Симпатии:
    44
    Баллы:
    48
    Факт распада СССР упоминается довольно часто в разных темах и контекстах. Восприятие этого факта у нас, людей живших в Союзе, весьма неоднозначно, и оно скорее эмоциональное, чем рассудочное, что приводит к некоторой каше в голове по этому поводу :)
    Обнаружив эту самую кашу в собственной голове, я решил попробовать как-то разделить её на фракции, более или менее значимые для формирования ясного восприятия действительности.
    В результате вырисовались следующие направления.
    Всякие глупости типа "из-за того, что экономика не выдержала гонки вооружений" или "из-за резкого падения цены на нефть" я рассматривать не буду, поскольку это никак не причины, а всего лишь возможные следствия.
    Чаще всего говорят, что коммунистическая идея искусственная, утопическая и нежизнеспособная и аргументируют это как раз распадом СССР и далее в том же духе, что до сих пор не было опыта её успешной реализации ни в одной из стран мира. Аргумент дурацкий, поскольку если чего-либо ещё не случалось или случалось, но неудачно, то это совсем не означает, что оно невозможно в принципе.
    Я не силён в теории коммунизма и никогда не изнурял себя конспектированием работ классиков марксизма-ленинизма, так что не обессудьте, если мои вопросы покажутся глупыми, а они таковы:
    - что такое коммунистическая идея в общем, в чистом виде?
    - обязательно ли её реализации должны быть тоталитарными?
    - возможно ли мирное сосуществование систем, или всегда будет противостояние?
    - насколько полно ей отвечают её известные экономические и общественно-политические теоретические реализации (ведь кроме "победившей" были и другие, и в разных странах)?
    - достаточно ли проработанными были эти теории для их практического воплощения и дорабатывались ли они в процессе этого воплощения или было взято некое приближение, догматизировано и воплощалось как-нибудь на усмотрение и в соответствии с предпочтениями правления кооператива?
    - и почему, мать за ногу, в СССР у руля всё последнее время оказывались какие-то малограмотные колхозники?

2. Альбатрос

Альбатрос Active Member

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Мое мнение на этот счет следующее:
    Когда Сталин выгнал Троцкого, фактически вопрос о коммунизме был закрыт. В СССР стали восстанавливать Российскую империю. И этот процесс шел весьма успешно.
    И распад СССР - это не борьба различных систем, а всего лишь геополитика.

3. Солнышко

Солнышко New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    от каждого по способностям, каждому по потребностям

а каким способом вы предлагаете взыскивать способности и установливать потребности?

если вы про капиталистическую и коммунистическую, то вряд ли...
    непримиримая классовая борьба - основа марксистко-ленинского учения :rolleyes:

а поконкретней?

препод по истории кпсс хотел меня отчислить из универа, но экзамен отменили, как и научный коммунизм... и о блаженство! вместо этой чертовой кучи часов нам поставили историю философии... кажется мы были единственным курсом кому так повезло :rolleyes:

Что значит малограмотные? я думаю они были отлично подготовлены по научному коммунизму.
    Вы бы попробовали почитать учебник по физиологии выпуска времен ссср... сказка :p

Последнее редактирование модератором: 7 июл 2014
  4. neophit

neophit Человек Команда форума

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    вторичная причина - предательство правительством населения

я тож не силён, но не уверен, что коммунизм и марксизм-ленинизм синонимы, потому попробую ответить Вам с позиции имхо

система социального устройства в которой производимые материальные блага распределяются в зависимости от вклада личности в развитие системы
    (природные ресурсы: воздух, вода, земля и всё, что в ней - могут принадлежать только государству)

полагаю можно найти и другие решения

вопрос неясен

процентов на 25-30

нет, не достаточно
    удачнее всего пытается дорабатывать Китай

патамучта у нас изначально не была решена государственная кадровая политика (первичная причина)

5. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    ну, теперь я попробую. СССР - искусственное, почти насильственное образование, где главенствовала ложь о том, что каждый гражданин может иметь свое мнение и свободно его высказывать, вне зависимости от официальной идеологии, другая ложь, активно внедряемая и поддерживаемая - дружба народов. С почти тоже насильственной русификацией. Все государственные образования, построенные на идеологической лжи - обречены. Кроме того человек без частной собственности перестает быть человеком, а становится винтиком в машине, которая, как известно, может давать сбои.Продолжительность агонии - разная.
    конечно, СССР - колосс на глиняных ногах, раздутая показуха. Государственная собственность - значит ничья. Соотвественно, её прикарманивают те, кто поближе подполз к кормушке. Все работали на "оборону" и "идеологию". Такие цели не становятся близкими и родными гражданам, им, собсна, пофигу. Воспиталось на глобальном вранье несколько поколений пофигистов и дармоедов (куда я отношу всех в военной, милицейской, охранной форме). Так хорошо все научились штамповать фразы о "развитом социализме"" и "в едином порыве"
    а кто её придумал - то? Тот в чистом виде только и знает. Его фантазия.
    это тоже к первоисточнику. Мое мнение я уже высказывала: "осчастливить насильно нельзя".
    возможно, если уничтожить все оружие. И не врать. Ни жителям, ни соседним государствам.
    вот, говорят, в Швеции некое подобие социализма, в Финляндии.
    ну Вы же сами и ответили. Пока кооператив не будет нести такую же ответственность за свои действия, как и все до единого граждане. Только при совершенно работающих законах.
    Каков народ, таков и руль. :rolleyes: Кроме того, малограмотные меньше рефлексируют. И гробят, не задумываясь. Вон как быстренько проголосовали за разрешение на ввод войск, и значительно дольше обсуждали отзыв этого разрешения. А так как и закон, что дышло, так даже и подпольно несогласные побоятся высказываться. Поэтому, только интеллект. Хотя, как мы знаем, и Касталия не выдержала проверки временем. Ну, все равно, мне кажется, выход из тупика только при личной идеологической свободе, свободной конкуренции, свободе вероисповедания, свободе самоопределения по национальному признаку, и железно, а не выборочно работающих законах. А при образовании как следует объяснять малышкам, почему эти законы необходимо выполнять. Типа в целях личной и общей безопасности.

6. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    + образование

7. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    как только образование будет принадлежать государству, сразу начнут вбивать в головы неокрепшие свои лживые идеологии, чтоб у власти удержаться. Проходили уже. Сейчас, как я смотрю, полно народу, желающего наступить на старые грабли. Ну-ну.

8. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    тото в Вас вбило... :p

Последнее редактирование: 8 июл 2014
  9. Vipere

Vipere Well-Known Member

Симпатии:
    30
    Баллы:
    48
    а то. Когда была октябренком, пионеркой, думала, че за фигня, для чего это всё нужно, когда комсомолкой, поняла про партийную кормушку. :) Вбило, будь здоров. Чур, чур, от любой идеологии.

10. neophit

Симпатии:
    52
    Баллы:
    48
    "Рейган с Горбачёвым"

11. Солнышко

Солнышко New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    вот интересно, страну разворовали при Ельцине, а "собак" вешают на Горбачева...
    сложные там расклады были.. золото партии опять же :rolleyes:

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Последнее редактирование модератором: 10 июл 2014

Поделиться этой страницей